160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как загнать попугая в клетку?

Регулярные свободные полеты – обязательный элемент содержания декоративных попугаев. А чтобы пернатый без проблем возвращался обратно, важно научиться загонять питомца в клетку.

Нужно ли выпускать попугая из клетки полетать?

как загнать попугая в клетку

Птицы, живущие в естественной среде, основную часть дня проводят в движении. Оказавшись в неволе, крылатые не прекращают испытывать надобность в полетах. Если попугаю повезло оказаться в просторном вольере, его потребность в прогулках частично реализована. При содержании в стандартной некрупногабаритной клетке пернатому важны свободные полеты. Гуляя, птица изучает домашнюю обстановку, находит интересные занятия и легче идет на контакт. Летая, пернатый развивает координацию и укрепляет мышцы.

Попугая, лишенного прогулок, сложнее приручить. Полное доверие между птицей и людьми возникает только при тесном контакте. По-настоящему ручной пернатый безбоязненно садится хозяевам на голову, плечо или руку. В захлопнутой клетке подобное взаимодействие невозможно.

У пернатого, содержащегося взаперти, слабеют и атрофируются крылья. Отсутствие прогулок чревато ожирением из-за повышенного интереса к еде, вызванного скукой, или, напротив, дистрофией, связанной с полной потерей аппетита. При недостатке движения попугайчик теряет смысл жизни. Пернатый становится равнодушным к окружающим и впадает в депрессию.

Как научить попугая залетать в клетку?

как загнать попугая в клетку

Чтобы приучить пернатого к домику, важно создать внутри условия комфортней, чем снаружи: поддерживать чистоту и укомплектовать интересными игрушками. Также желательно говорить с попугаем и кормить его вкусностями, когда он пребывает в клетке.

Чтобы пернатый охотней возвращался с прогулки, его рекомендуется приучить принимать пищу только в домике и засыпать на любимой жердочке. Желательно вырабатывать данные привычки с раннего возраста, поскольку птенцы легче поддаются дрессировке.

Как заманить попугая в клетку

как загнать попугая в клетку

Оставлять попугая на свободе без присмотра категорически запрещено. Оставшись одна, любопытная птичка может застрять под софой или за комодом, запутаться в шторах, упасть между диванных подушек и задохнуться. Рекомендуемая продолжительность выгула составляет 1-3 ч. Этого времени достаточно, чтобы крылатый налетался и проголодался.

Планируя поесть, попугай вернется в клетку без принуждения и человеку останется лишь захлопнуть дверку. Если пернатый не собирается возвращаться, его понадобится заманивать в домик нижеописанными методами.

Предложить игрушки и еду

Проголодавшегося попугайчика легко заманить в клетку, нарочито наполнив кормушку зерном или кусочками фруктов. Можно попробовать протянуть пернатому ладонь с кормом, а когда он умостится на руке и примется обедать, тихонько переместить в домик.

Вкусности уместно заменить любимой игрушкой крылатого или ярким, интересным предметом, зафиксированным на прутьях клетки. Любознательный попугай наверняка заметит новый элемент и добровольно залетит в домик.

Создать искусственные сумерки

Если завершение прогулки припало на вечер, сыграйте на врожденных инстинктах попугайчика: зашторьте окна и потушите свет. Подумав, что время спать, любимец добровольно вернется в клетку. Если до вечера далеко, а крылатого необходимо вернуть в домик, придется разрешить ему погулять подольше. Возможно, уставший попугайчик успокоится и доверчиво полетит в руки. Иначе крылатого доведется ловить вручную.

Ловля руками

Собираясь отловить загулявшего попугайчика, руки защищают хлопчатобумажными перчатками, а в помещении гасят свет, чтобы крылатый не узнал владельца. Питомца находят с помощью фонарика и хватают со спины, крепко зафиксировав крылья. Любимца возвращают на место, подсветив его так, чтобы самому остаться в темноте, и захлопнуть дверку. Когда крылатый окажется взаперти и смирится с «заточением», свет в комнате включают и показывают подопечному непричастность к произошедшему.

Как поймать неприрученного питомца?

Отловить диковатого попугайчика можно любым из вышеописанных методов. Но лучше не выпускать пернатого свободно летать, пока между вами не будет полного доверия и взаимопонимания.

Как нельзя ловить попугая

Поимка пернатого – трудоемкий и не быстрый процесс, требующий от хозяина максимального терпения. Спешка, вызванная естественным желанием побыстрей отловить птичку, может все испортить.

В процессе поимки выпорхнувшего попугая запрещается:

  1. Действовать руками при ярком свете.
  2. Пытаться накрыть «беглеца» домиком без дна.
  3. Накидывать на хрупкого пернатого покрывало.
  4. Размахивать тряпкой, загоняя крылатого в домик.

Что делать, если не удалось поймать попугая

Если выпущенного попугайчика не вышло отловить до темноты, придется действовать радикально и вооружаться сачком. Правда, данный метод подходит исключительно для мелких птиц, поскольку крупные пернатые злопамятны и, обидевшись, станут мстить.

Заключение

Попугаи не всегда готовы самостоятельно вернуться в клетку после прогулки по комнате, а оставлять их без присмотра в свободном полете опасно. Потому каждый владелец должен уметь загнать пернатого в домик.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

Школьники Подмосковья в «День добрых дел» хотят заняться уборкой и рукоделием



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

70 тыс кв метров земель в Щелкове могут вернуть государству



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Мазус: Нижегородская область вносит существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net