160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Орхидея «Цимбидиум»: уход в домашних условиях, пересадка, выбор грунта

Общее описание растения

Вряд ли кто-то удивится, если узнает, что цибидиум многие признают самым прекрасным представителем орхидей. Цветки могут иметь самые разные оттенки: зелёный, коричневый, розовый, жёлтый, красный или кремовый. Таким образом, каждый цветовод может подобрать именно то растение, которое идеально украсит его комнату.

Стоит отметить, что цветонос этой орхидеи может продлиться до двух месяцев, в течение которых владелец будет получать не только эстетическое наслаждение от его внешнего вида, но и наслаждаться головокружительным ароматом. Запах цибидиума восхитительный, сильный, отличается некоторой пряностью.

Цимбидиум

У разных сортов размер бывает как маленьким, так и довольно крупным. Рост стебля цветка непрерывно продолжается, поэтому растение может достигнуть размера в полтора метра в высоту. Листья этой орхидеи длинные и узкие, на конце они, как правило, заостряются или же закругляются.

Если цветок содержится в благоприятной среде и получает правильный уход, листья на псевдобульбах могут прожить в течение 2-3 лет, после чего начнут постепенно отмирать, плавно заменяясь молодой листвой. В длину они могут достигать одного метра.

Оптимальные условия

В сравнении с другими орхидеями, за этим растением требуется незначительный уход, однако о нём нельзя забывать, если вы желаете иметь у себя дома красивое растение с поражающим ароматом. Начинающим цветоводам рекомендуют собирать свою коллекцию орхидей именно с этого сорта.

Для полного понимания того, какой уход требуется этому растению, следует знать, что оно является гибридом цибидиумов, растущих в горной местности, где условия таковы, что днём цветы получают обильное количество солнечного света, а в ночное время суток оказываются в холоде. Перед цветоводом стоит задача приблизить условия к натуральным.

Освещение для максимального роста

Цибидиум следует разместить на подоконнике, потому что это растение очень любит солнечный свет. Однако в полдень, когда солнце оказывает своё максимальное воздействие, цветок лучше на всякий случай укрыть занавеской. Наиболее актуален этот совет в период цветения. В зимнее время недостаток солнечного света можно восполнить лампами.

Определить, достаточно ли растение получает света, можно по цвету его листвы. Если листья цибидиума стали тёмно-зелёными — улучшите освещение, поскольку его недостаточно. Если же листва имеет золотисто-зелёный оттенок — цветок находится в идеальных световых условиях.

Идеальная температура

Здесь у цибидиума есть собственные уникальные предпочтения — он любит прохладу и перемены температур. Летом будет идеальна температура в 16-20 градусов Цельсия. В ночное время суток она должна снижаться — открыть окно, возле которого расположено растение или вынести цветок на балкон.

Однако помните, что если вы являетесь обладателем карликового цибидиума, то перепады температур вам не нужны, поскольку ваше растение прекрасно проживёт и без них.

В зимнее время содержать цибидиум становится сложнее, поскольку ему требуется температура в 10-15 градусов Цельсия. Если вы живёте в квартире, вам будет трдно подобрать такое место. Возможно, вам подойдёт лоджия. Вопрос стоит не так остро в частном доме — там растение можно вынести на террасу или в комнату, где не установлены обогреватели.

Выбор почвы для выращивания

Кислый грунт является идеальным для цибидиума. Для получения идеальной почвы стоит смешать следующие ингредиенты:

  • песок;
  • перлит;
  • вермикулит;
  • керамзит;
  • древесный уголь;
  • мох сфагнум;
  • кора хвойного дерева;
  • листовой перегной.

Не все имеют возможность с лёгкостью раздобыть эти компоненты. В случае затруднений можно обратиться в специальный магазин, в котором вы легко найдёте готовый субстрат.

Пересадка после покупки

Стоит помнить, что пересадок такое растение, как орхидея, не любит. Пересаживать этот цветок стоит только по необходимости. Не чаще одного раза в три года. Пересаживать растение после его приобретения нужно только в том случае, если горшок явно мал для цветка, поскольку его корни сильно разрослись.

Понят, что цветку требуется пересадка, можно по молодым корням, которые будут заметны сверху, а низ горшка будет плотно заполнен старыми сухими корнями.

Чтобы пересадка прошла благополучно, а ваш цветок прижился в новом горшке, стоит следовать такому алгоритму:

  1. Аккуратным образом извлекаем растение из горшка;
  2. Используя чистый нож (категорически запрещается применять нож, которым вы нарезаете пищевые продукты) отрезается вся сухая и старая нижняя часть корневой системы;
  3. С максимальной осторожностью очистите отработанный грунт с оставшихся живых корней растения, стараясь не нанести вреда здоровой корневой системе;
  4. Перед пересадкой необходимо промыть корневую систему проточной водой и осмотреть на наличие каких-либо дефектов (загниваний);
  5. Просушить корневую систему на свежем воздухе;
  6. Аккуратно раскладывая корни, поместить растение в новый горшок, уплотнить промоченной рабочей смесью.

Помните, что при пересадке обязательно нужно оставить псевдобульбы выше уровня грунта, иначе они со временем начнут загнивать.

Выбор горшка для цибидиума

Этому этапу также нельзя не уделять внимание. Стоит помнить, что растение плохо развивается в просторных ёмкостях. Идеальным будет тот горшок, который незначительно превышает объёмом размер корневой системы. После того как вы пересадите растение, на полторы недели его следует оставить в полном покое, чтобы он смог оправиться от значительного для неё стресса и прижиться на новом месте.

Уход в домашних условиях

Пусть цибидиум и неприхотлив, однако он, как и любой другой цветок, нуждается в уходе и заботе. Поэтому для того, чтобы растение долгие годы радовало вас своим неповторимым ароматом и внешним видом, стоит помнить о некоторых правилах его содержания.

Правильное опрыскивание и поливание

Этому виду орхидеи требуется постоянное увлажнение почвы. Идеально подойдёт дождевая вода или отстоянная вода комнатной температуры. Однако перед поливкой стоит обращать внимание на то, не застоялась ли вода в горшке. Чтобы избежать этого, регулярно сливайте с поддона излишки.

Профицит жидкости приведёт к тому, что корни цибидиума начну загнивать. Если загнивание всё-таки начнётся, вы можете узнать это по характерным тёмным пятнам на основании листвы. Зимой цибидиум меньше нуждается в поливке, однако всё равно нельзя допускать пересушивания почвы.

Воздух не обязательно должны быть влажным — можно просто поставить цветок на поддон с влажной галькой или водой. Опрыскивать цветок также не нужно. Более того — в холодное время года опрыскивание принесёт только вред растению.

Удобрение

Идеальный период для начала удобрения — весна. Нужно продолжать подкармливать растение, пока оно не зацветёт. После этго удобрение прекращается и начинается заново уже следующей весной.

Можно использовать минеральные удобрения в жидком виде, приобретать специализированные средства в магазинах. Зимой в подкормке ни в коем случае не должно быть высокого количества азота.

Главные проблемы с цибидиумом

Начинающие цветоводы часто теряются, столкнувшись с какой-либо проблемой при выращивании этого растения. В этом списке мы разберём основные источники проблем:

  • Иногда этот вид орхидеи по каким-то причинам отказывается цвести. Для начала стоит узнать, что цибидиум цветёт один раз в год, причём период зависит от сорта. Как правило, проблемы с цветением возникают в результате неправильного температурного режима. Если температура, в которой стоит растение, достигает 22-23 градусов Цельсия, оно не будет цвести. В этом случае вам поможет «встряска» цветка, при которой ограничивается его поливка и обеспечиваются перепады температуры с дневных на ночные с разницей в 3-5 градусов.
  • Если цибидиум засыхает, у этого явления, как правило, есть две причины. Дело либо в том, что грунт увлажнён слишком обильно, либо в слишком высокой сухости воздуха. В первом случае стоит ограничить поливку, а во втором — три раза в день опрыскивать цветок или обеспечить ему влажный поддон.
  • Если ваша орхидея желтеет, — возможно, у неё загнивает корневая система. Снимите верхний слой почвы и осмотрите корни на наличие загниваний. Если вы обнаружили гниль — срочно проведите очистку корней и пересадите цветок.
  • Если на цветке присутствуют опавшие, сморщенные и пожелтевшие листья, при том, что он не цветёт, стоит немедленно осмотреть его на наличие вредителей. Для цибидиума представляют опасность паутинные клещи, тля и щитовики. Стоит приобрести в магазине специальные дезинфицирующие препараты и провести очистку от паразитов.
  • Если на листве цибидиума появились мозаичные пятна — он заразился вирусной инфекцией. К сожалению, решения у этой проблемы нет, и весь вазон с заболевшим цветок нужно уничтожить.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Москва

Диетолог Дианова посоветовала выпить стакан кефира за полтора часа до сна



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Москва

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Москва

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Москва

Владлен Валяев победил на World Strongman Championship в Дубае!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net