160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кинообразование – новые возможности инклюзивного обучения d VUGGE.

Кинообразование – новые возможности инклюзивного обучения d VUGGE.

В Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) на факультете «Информационные технологии» в учебно-производственной лаборатории технических и программных средств обучения студентов с ограниченными двигательными функциями стартовал мультимедийный проект по созданию альманаха научно-популярных фильмов «Мир нашего двора». Участники – все желающие студенты факультета. Непосредственные руководители – будущие режиссеры с кафедры прикладной информатики и мультимедийных технологий.  

В середине прошлого века был анекдот, когда комиссия в школе спрашивала первоклассника-двоечника, кем он хочет быть. И он, не зная, сколько будет дважды два, с гордостью отвечал – космонавтом.  В те времена, когда на наших московских дорогах встречались редкие автомобили, почему-то именно тогда все хотели улететь в космос. На семинаре по дисциплине «Режиссура мультимедиа» мы со студентами разбирали возможности визуализации образа мечты. И оказалось, что ребята совершенно не мечтают о том, чтобы полететь в космос. Кто-то хотел завести собаку, кто-то мечтал о морском круизе на трансатлантическом лайнере, кто-то видел во сне пингвинов в Антарктиде, кто-то хотел прыгнуть с парашютом или погонять на скоростном автокаре… Никто не стремился никуда лететь. Мне это показалось странным, так как я очень люблю фантастические фильмы о далеких мирах и с удовольствием смотрю бесконечные серии «Звездного пути».

– И вас совершенно не привлекает космический туризм? –  удивленно спросила я.

– Платить бешенные деньги за возможность неделю провести в состоянии морской, извините, «безвоздушной» болезни? Не думаем, что нас в невесомости будут интересовать звезды в иллюминаторе. На экране кинотеатра они гораздо красивее…

Я не поверила в искренность сказанного, и предложила провести эксперимент. Мы взяли камеру и пошли за ворота нашего ВУЗа проводить опрос населения насчет мечты полететь в космос. На улице бурлила повседневная жизнь. Молодая мама с коляской на вопрос о далеких планетах перекрестилась и перешла на другую сторону дороги. Пожилой гражданин в строгом костюме сказал, что мечтает о новом джипе. Двое молодых людей собрались на Канарские острова и были готовы обсудить все прелести будущего отдыха. А вот и наши клиенты – компания младших школьников. Они помахали оператору, состроили рожицы в камеру, выслушали вопрос, и сказали, что у них на всякие глупости нет времени. В космос они и на компьютере слетают.

И мы со студентами поняли, что визуализировать нашу мечту мы будем, не выходя за пределы нашего двора. А так как мы – будущие режиссеры мультимедиа, то мечтать мы должны вместе со зрителями о самом разном. Например, о том, как рассказать трогательную легенду первого весеннего цветка мать-и-мачехи. Вот он, желтенький под ногами. Светиться на солнце. И камера снимает верхнюю жесткую сторону листка – территорию мачехи, а потом заглядывает под листик – там нежность материнских рук. С отснятым материалом мы вернулись в аудиторию, и каждый получил задание – смонтировать маленький научно-популярный фильм об этом самом обыкновенном удивительном цветке, о народных легендах, биологических особенностях, применении в знахарстве и традиционной медицине. То есть поискать материал в Интернете и сопоставить его с нашими авторскими съемками. 

А потом мы все вместе смотрели фильмы и обсуждали удивительные возможности образного киноязыка, делились новыми приобретенными знаниями, спорили о драматургии научно-популярного кино и о том, какими способами можно из зрителя сделать соавтора, соучастника познавательного процесса.

Вот так появилась идея создать альманах короткометражных фильмов, не выходя за пределы нашего двора. Первыми ее поддержали ребята с ограниченными двигательными функциями. Так появились фильмы «История уличного фонаря» Кристины Александровой, «Дождевой червь» Сергея Исаханяна, «Береза» (про использование бересты в разные века) Станислава Бабаринова.

Ребята открывали удивительный мир в буквальном смысле слова прямо у себя под ногами и делились своими открытиями со зрителями.

Сегодня каждый может взять камеру или телефон и попытаться создать свой мини-фильм. «Тик-ток» тому яркий пример. Но как в школе нас учили писать сочинения, чтобы наши высказывания были логичными и грамотными, так и кинотворчеству надо учиться. И не только снимать и монтировать, но и смотреть фильмы надо учиться, и понимать, по каким изобразительным законам создаются эти аудиовизуальные образы, на которых разговаривает кино.

Поэтому дополнительные занятия кинотворчеством дадут возможность всем участникам проекта овладеть навыками использования мультимедийных технологий, которые необходимы любому современному человеку. Позволят понять, как грамотно применять эти технологии в повседневной жизни, как с их помощью красиво и доходчиво выразить свои чувства и мысли. Кроме того, создание кинопроизведения, как результата коллективного созидательного и исследовательского творчества, расширяет кругозор и делает творчество верным спутником в жизни. И еще очень важно, чтобы фильмы, сделанные в рамках этого проекта, были нужны людям. Каждый фильм – маленькое исследование, открытие того удивительного мира познаний, который находится рядом с нами, но обычно его никто не замечает.

В новом учебном году к нашему проекту подключились математики и информатики. Им предстоит усвоить вводные лекции по режиссерскому и операторскому мастерству, научится основам монтажа в компьютерных программах. А потом они возьмут в руки камеры, или закрепят их на штативы и начнут снимать. Начнут создавать свои первые авторские аудиовизуальные высказывания о мире, который их окружает. Об удивительном мире вокруг нас.

Автор: Ермакова Елена, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Прикладная информатика и мультимедийные технологии» факультета «Информационные технологии»  ФГБОУ ВО МГППУ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net