Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тяжелое наследие, или исчезающее многоцветие языков

Тяжелое наследие, или исчезающее многоцветие языков

Тема сегодняшней статьи, может быть, и не самая насущная в условиях пандемии, тем не менее, на протяжении десятилетий и мировое сообщество, и Россия особое внимание уделяют проблеме сохранения родных (этнических) языков малых народов. Генеральная Ассамблея ООН даже провозгласила Международное десятилетние языков коренных народов (2022–2032 гг.), которое призвано реализовать право на сохранение и развитие самобытной культуры этих народов, обеспечив глобальное языковое разнообразие мира.

Российская Федерация является многонациональным государством, в котором живет 160 народов, в том числе 40 малочисленных народов Севера. Численность последних колеблется от 44 тысяч человек (ненцы) до 8 человек (кереки) [raipon.info]. Поэтому на восстановление, сохранение и развитие культуры малых народов выделяются серьезные средства и гранты.

В плане образования проводится большое разнообразие мероприятий: индивидуальные занятия для школьников в паре с носителем языка, специальная образовательная деятельность на переменах (языковые игры), встречи с известными людьми – носителями языка, развиваются группы в социальных сетях по изучению языка, создаются учебные пособия, видеоуроки, якутская национальная библиотека проводит он-лайн занятия «Языкового лектория» (преподаются чукотский, юкагирский и эвенский языки), выпущена первая настольная игра «Стойбище» (на 15 диалектах эвенского и эвенкийского языков) и пр.

Но проблемы остаются: отсутствие языковой среды (ни взрослые, ни дети не используют родной язык для коммуникации), неразработанность современной методики обучения родному (этническому) языку, нехватка или полное отсутствие учебных пособий, низкий уровень подготовки учителей и др. Как результат – низкий уровень мотивации для изучения родных языков. А ведь главным критерием жизнеспособности языка выступает передача языка между поколениями (насколько полноценно язык используется в ежедневном общении всех поколений носителей того или иного языка). Если же язык не используется, то его сохранение или даже возрождение – становится хлопотной и затратной деятельностью.

Однако это не проблема сегодняшнего дня. Например, эвенский язык не развивается с начала 20 века, а в середине 20 века был подавлен обязательным образованием на русском и якутском языках. По данным последней Всероссийской переписи 2010 года, численность эвенков в России составляла около 38 тысяч человек, но лишь менее 13 % владели эвенкийским языком.

Интересно, что и на этот раз в документах относительно рассматриваемой проблемы ни слова не говорится о понимании родного языка, хотя это – базовый фактор в его знании, поскольку знание как раз и подразумевает понимание на уровне, который необходим для успешного использования языка в повседневной жизни.

Представляется, что если внедрить технологию обучения Л. Рона Хаббарда, то возможно решить ряд названных проблем, в частности, повысить мотивацию к изучению родного языка, качество и скорость его усвоения, широту применения. Это происходит вследствие того, что достигается: а) понимание того, для чего собственно необходим родной язык, б) глубина понимания слов, в) полноценность использования в повседневной жизни.

Позволю реплику в отношении умирающих языков: развитие цивилизации, укрепление партнерства между государствами и дальше будут приводить, по нашему мнению, к исчезновению этих языков и еще большему распространению языков, которые способствуют расширению диалога между национальностями, используется в деловой жизни. Это естественный процесс развития. Тем не менее, поддерживать изучение умирающих языков может быть целесообразным с точки зрения сохранения определенной самоидентификации и национального многоцветия. Более того, мы полагаем, что это может стать одной из национальных идей и факторов воспитания патриотизма россиян: не только через историю титульного народа, но через культурное богатство народов, живущих, на территории нашего государства, приятия такого многоцветия, его сохранения и успешного диалога с целью создания общности в многообразии.

И с этой точки зрения методика обучения должна быть эффективной в любой используемой форме освоения родного (этнического) языка – в театральных постановках, в караоке, в настольных играх, во время индивидуальных занятий и т.д.

Таким образом, даже в такой специфической социокультурной проблеме как сохранение исчезающих языков технология обучения Л. Рона Хаббарда могла бы сыграть свою роль, тем более что философ начал ее разработку среди малочисленного коренного населения острова Гуам (западная часть Тихого океана), сумев передать детям народности чаморро идеи современного мира.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

День инноваторов в кластере "Ломоносов"



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Подмосковные травматологи спасли 77-летнего мужчину, почти сломавшего протез тазобедренного сустава



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о трендах на внутреннем финансовом рынке



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net