160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

15 странных правил, которым должна была следовать настоящая леди XIX века

Когда упоминается XIX век, первым делом на ум приходят утонченные барышни в элегантных нарядах в пол из экранизаций романов Джейн Остин и сестер Бронте. И, несмотря на все условности, их жизнь кажется похожей на сказку, в которой хочется очутиться хотя бы на денек. Однако знаменитые писательницы умолчали о некоторых деталях быта своих героинь, которые поумерят пыл многих, кто восторгается жизнью дам минувшей эпохи.

Мы в milayaya.ru решили пролить свет на беспечные с первого взгляда будни знатных девиц XIX века и поставить точку в вопросе, действительно ли нужна нам машина времени.

  • Наряд женщины должен был соответствовать времени суток и обстоятельствам. По утрам следовало носить костюм темного цвета с простым кроем. При этом он должен был быть таким, чтобы в нем не стыдно было появиться перед нежданным гостем. К обеду нужно переодеться в другое платье, а вот к ужину менять наряд было необязательно, но рекомендовалось освежить образ новой деталью: например, надеть еще кружевную накидку. Если планировался выход из дома, важно было помнить, что есть наряд для прогулки, а есть — для поездки в экипаже. Боже упаси пойти пешком в шляпке, которая предназначена для кареты.

  • Категорически не следовало сочетать в костюме красный цвет с зеленым или розовый с желтым, иначе можно было прослыть обладательницей дурного вкуса. Отсутствие дорогих украшений считалось гораздо меньшим злом, чем фальшивые драгоценности. Собираясь на бал, за неимением дорогих безделушек молодые девушки могли украсить свой наряд свежими цветами.

15 странных правил, которым должна была следовать настоящая леди XIX века

© Władysław Czachórski / wikimedia Реклама Реклама

  • Полным леди рекомендовалось избегать пестрых нарядов и отдавать предпочтение коричневым и черным платьям. Хелен Джеймсон в своем трактате, посвященном женской красоте, беспощадно высказывается о тучных женщинах в корсете, сравнивая их с мешком для приготовления пудинга. Но она не только критикует, но и дает советы, как избавиться от лишних килограммов: отказаться от сахара, сливок и… как можно меньше пить воды, потому что она тяжела и ведет к полноте. От свежего хлеба лучше отказаться, а вот поджаренный тост — совсем другое дело, в нем же больше нет воды!
  • Фигура, лишенная округлостей, тоже в почете не была. Худощавых женщин называли обидными прозвищами «Чехол для зонтика» и «Обувной шнурок». Но проблема была решаема, по мнению миссис Уокер, автора еще одного трактата для дам. Она советовала своим читательницам, мечтающим обрести формы, полностью забыть о какой-либо активности, занять лежачее положение в уединенном прохладном месте, где «ничто не напугает и не удивит». Спать следовало не менее 10 часов, а все остальное время проводить как можно пассивнее, даже говорить не рекомендовалось. А вот пищу следовало принимать как можно чаще и в больших количествах.

15 странных правил, которым должна была следовать настоящая леди XIX века

© Auguste Toulmouche / wikimedia Реклама Реклама

  • Авторы руководства по этикету тех времен сообщают, что даже самая красивая женщина с утонченными чертами лица и роскошными волосами выглядит убого, если кожа лица у нее тусклая и покрыта пятнами. И наоборот, заурядная девушка с гладкой, здоровой кожей будет считаться завидной невестой. Потому дамы были крайне обеспокоены состоянием своей кожи.

  • Во все времена женщины не брезговали всевозможными средствами для красоты. В XIX веке было немало диковинных процедур, например сырое мясо для свежего цвета кожи. Владимир Одоевский в своем романе «Княжна Мими» описывает, как главная героиня привязывала на ночь к щекам сырые котлеты.

  • Умываться следовало водой, в которой варилась перловая крупа, и сывороткой. Особая роль в образе женщины отводилась рукам. Кисти рук отмачивали в огуречном рассоле, а еще красавицы прошлого не стеснялись нарисовать на запястьях синим пигментом вены, имитируя голубую кровь, чтобы намекнуть окружающим о своем аристократическом происхождении. Или чтобы приукрасить действительность.

15 странных правил, которым должна была следовать настоящая леди XIX века

© Abraham Solomon / wikimedia

  • Любая воспитанная девушка должна была уметь краснеть, если при ней затрагивалась щекотливая тема, и падать в обморок от внезапных новостей, что было несложно из-за регулярного ношения затянутого корсета.

  • Неоднократно переиздаваемое в Санкт-Петербурге в XIX — начале XX века руководство по этикету «Хороший тон» гласит, что воспитанная особа не будет употреблять в своей речи слова «зажилить», «кочевряжиться», «юлить», «кислятина», «отправиться на боковую», «адмиральский час», «сожительница». Также нельзя было позволять себе эмоциональные восклицания типа «О, боже!», «Ах, матушка!», «Вот так!».

  • Девушка с хорошим воспитанием никогда не стала бы извиняться, если она испортила какую-нибудь вещь, находясь в гостях. Она должна была сделать вид, что ничего не произошло. Хозяйке дома также следовало проигнорировать случившееся. Говорить «ничего страшного» было не принято, потому что эта фраза считалась признаком невоспитанности.

Реклама

15 странных правил, которым должна была следовать настоящая леди XIX века

© Pride & Prejudice / Focus Features

  • Даже обычная послеобеденная прогулка для настоящей леди содержала ряд условностей. Не рекомендовалось гулять без сопровождающего, коим могли быть пожилая дама или джентльмен: муж или родственник. Во время променада нельзя было смотреть по сторонам, а если по другую сторону дороги шел знакомый человек, необходимо было сделать вид, что он не узнан. Воспитанная леди во время прогулки мало говорила и двигалась не спеша, держа в руке зонтик. И ни в коем случае не приподнимала юбки, даже если перед ней была грязная лужа. Было распространено мнение, что особа с хорошим вкусом не выйдет на улицу, если там дождь и грязь. Джейн Остин в «Гордости и предубеждении» описала сцену, как ее героиня Элизабет Беннет заявляется в поместье с испачканным подолом платья, после чего ее начинают осуждать за то, что она шла пешком по грязной дороге, да еще и в одиночестве.

  • Конечно же, добропорядочная дама не могла на отдыхе прилюдно поплескаться в море. Чтобы порадовать себя плаванием, она использовала специальную купальную машину, которая представляла из себя деревянную кабинку на колесиках с дверцами с двух противоположных сторон. Через одну дверь она заходила, переодевалась, после чего работники пляжа спускали машину на воду. Затем купальщица выбиралась из противоположной двери и плавала в море, скрытая от любопытных глаз на берегу.

15 странных правил, которым должна была следовать настоящая леди XIX века

© William Heath / wikimedia Реклама Реклама

  • Все имущество девушки при вступлении в брак переходило в собственность мужа. Однако супруг брал обязательство снабжать жену деньгами «на булавки», под которыми подразумевались наряды и приятные мелочи. Чаще всего жена делала покупки в кредит, который муж обязан был уплатить в конце года. Бывало и так, что джентльмены сокрушались, узнав о баснословных тратах своих благоверных, но по понятиям чести возвращали долг до копейки. Именно так покупала наряды героиня романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари», вгоняя мужа в банкротство.

  • Если женщина была беременна, ей ни в коем случае не следовало упоминать в обществе о своем интересном положении. Ношение корсета тоже никто не отменял. Когда скрывать беременность представлялось менее возможным, будущая мама должна была сообщить знакомым, что на какое-то время хочет уединиться, после чего сидеть все время дома. Там и рожала.

  • Сразу после родов женщинам полагалось несколько дней провести в постели. Существовал сборник советов молодым женам, в котором новоиспеченной матери рекомендовалось 9 дней лежать на спине, а на 10-й ненадолго принять сидячее положение. И только через пару недель переместиться из спальни в гостиную.

15 странных правил, которым должна была следовать настоящая леди XIX века

© Gustave Léonard de Jonghe / wikimedia

Какие правила барышень XIX века вас поразили? Хотели ли бы вы вернуть какие-то из них?

Фото на превью Abraham Solomon / wikimedia

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Москва

В МЧС подтвердили предупреждения синоптиков о мощном шторме в Москве



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

Экономист Масленников рассказал, стоит ли вкладывать деньги в юань



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

МВД показало кадры допроса убийцы 24-летнего байкера в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net