160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тайна гибели «Декабриста»: из-за чего погибла самая первая советская подводная лодка

Неподалеку от Мурманска, на дне Мотовского залива Баренцева моря установлен православный крест. Возле него, на корпусе затонувшей субмарины, напоминает о давней трагедии мемориальная доска с поименным списком экипажа и названием подводного судна – Д-1 «Декабрист». Первую советскую подлодку, таинственным образом погибшую на учебном полигоне в тихий солнечный день 13 ноября 1940 года, не могли обнаружить долгие десятилетия, и лишь 78 лет спустя, в июле 2018 года, военнослужащие Северного флота с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов сумели наконец ее обнаружить на глубине 250 метров, на том самом месте, где и предполагалось ее местонахождение согласно архивным документам. Однако причина случившейся катастрофы до сих пор вызывает немало вопросов.

Начали за здравие…

5 марта 1927 года стало датой начала возрождения отечественной школы подводного кораблестроения после долгого периода тяжелейшей разрухи, вызванной Первой мировой, революцией и Гражданской войной. В этот торжественный день на Балтийском заводе № 189 в Ленинграде при участии первого секретаря Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б) С. М. Кирова и начальника Военно-Морских Сил РККА Р. А. Муклевича состоялась закладка первой советской многоцелевой подводной лодки типа «Декабрист», впоследствии получившей второе название Д-1. А 9 ноября 1928 года «Декабрист» был спущен на воду и через год вошел в состав Морских сил Балтийского моря. Следом было построено еще пять подлодок той же серии.

Основными авторами амбициозного проекта стали инженеры-кораблестроители К. И. Руберовский и Б. М. Малинин. Корпусы субмарин строились еще из царских запасов высококачественной стали, однако по сравнению с дореволюционными советские технологии значительно продвинулись вперед. Крупный двухкорпусный подводный корабль клепаной конструкции с водонепроницаемыми отсеками практически не уступал по вооружению и тактико-техническим характеристикам лучшим зарубежным аналогам. Однако при этом корабли серии I «Декабрист» имели и ряд существенных недостатков, главным из которых было слишком быстрое заполнение цистерн главного балласта, из-за чего существовала угроза «провалиться» ниже допустимой глубины. Однако это не помешало советскому Военно-морскому флоту за последующие 13 лет увеличить численность подводных лодок в своем составе до 212 единиц, а первому «Декабристу» совершить два дальних арктических похода в период 1933-1939 годов, а затем три успешных боевых похода во время Советско-финской войны 1939-1940 годов.

Обстоятельства гибели

Что именно стало причиной трагедии, разыгравшейся 13 ноября 1940 года в Мотовском заливе на учебном полигоне № 6 на виду у сразу двух береговых постов, до сих пор до конца не выяснено. Приступая к отработке подныривания под идущее судно, экипаж головной подлодки «Д-1» под командованием капитан-лейтенанта Ф. М. Ельтищева произвел дифферентовку, и в 13.30 субмарина погрузилась на перископную глубину в семи милях от мыса Выев-Наволок. Вскоре белый след от перископа скрылся в глубинах вод – «Декабрист» ушел на заданную глубину и… бесследно исчез.

Когда в назначенный срок «Декабрист» не прибыл на губу Эйна, где его ожидал командир бригады подлодок Д. А. Павлуцкий, а все попытки связаться с подлодкой через радиограммы оказались тщетными, военно-морские и военно-воздушные силы оперативно развернули беспрецедентную на тот момент для Северного флота поисково-спасательную операцию. Однако продолжавшиеся в течение суток интенсивные поиски с моря и с воздуха не дали никаких результатов. Все, что удалось обнаружить, – большое масляное пятно, спасательный круг, мелкие деревянные обломки и куски изоляционной пробки. На основании этих находок и проведенной экспертизы, подлодку «Декабрист» с 55 членами экипажа на борту было решено считать погибшими.

Однако поиски продолжались. В последующие недели в различных районах рокового полигона обнаружили еще несколько солярных пятен и различные фрагменты деталей, которые могли принадлежать подлодке Д-1. А ночью 18 ноября в южной части залива, в полутора милях от острова Большой Арский, один из тральщиков «оборвал придонный трос», после чего металлоискатель показал присутствие большой массы металла. В эту же ночь аналогичный сигнал приборов поступил и в двух милях от мыса Выев-Наволок. Придя к выводу, что где-то в этих координатах и покоится корпус затонувшего «Декабриста», моряки завершили поиски.

Основные версии

Согласно выводам расследовательской комиссии, причиной гибели «Декабриста», вероятнее всего, стало разрушение прочного корпуса из-за погружения на запредельную глубину, которое могло быть спровоцировано тем, что лодочные горизонтальные рули заклинило, или имела место ошибка экипажа. Надо сказать, что накануне злополучных учений подводная лодка Д-1 около двух месяцев находилась в ремонте и была отправлена на полигон без дополнительной проверки, а кроме того, на этом последнем выходе была произведена замена командира и старшего инженера-механика. В качестве возможной причины аварии также рассматривался взрыв боезапаса. Не исключалась и версия внешнего воздействия в виде мины или другого неизвестного подводного корабля. Так или иначе, вопрос о причинах трагедии не мог быть решен окончательно за отсутствием возможности осмотреть корпус лодки и провести соответствующую исследовательскую работу.

Мистический оттенок гибели подлодки «Декабрист» придавало то, что полигон, где она затонула, был хорошо изучен, а его акватория была сравнительно невелика. При этом даже при помощи полученных поисковых данных все последующие попытки обнаружить останки корабля до недавнего времени не давали никаких результатов. Впрочем, на долгие годы о погибшем «Декабристе» вообще как будто забыли: страну захлестнула Великая Отечественная война, а после нее о загадочной трагедии в Баренцевом море практически никто не упоминал. Северный флот возобновил поиски субмарины Д-1 только в 1990 году. После нескольких безуспешных операций в 2018 году корпус затонувшей подводной лодки наконец удалось обнаружить. Однако все детали этой печальной истории еще только предстоит раскрыть.

Марианна Марговская

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Жители Подмосковья могут подать заявку на конкурс от X5 group до 22 апреля



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

Еще 6 тысяч территориальных зон Подмосковья внесли в ЕГРН

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net