160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Быть волонтером: 4 честных монолога ко Дню защиты животных

«С тех пор как я стала добровольно помогать в одном из московских приютов, меня постоянно спрашивают, сколько мне за это платят, — рассказывает Ирина Наместникова, волонтер приюта «Зоорассвет». — И следующий вопрос: «Зачем тебе это надо?!» Питомцы Mail.ru приводят монологи тех, кто спасает, лечит и пристраивает, чтобы посмотреть на их работу под разными углами и помочь понять, зачем и каково это — быть волонтером.

Можно рассказать много негативного — и как люди звонят и без пояснений требуют адрес приюта (дать адрес — почти стопроцентная гарантия, что через полчаса под дверью будет коробка со щенками или котятами), или как ночью в лютый мороз у ворот оставляют двух голых сфинксов в переноске и только чуткий слух сторожа, уловивший стук дверцы и звук отъезжающей машины, спасает две жизни. Но на самом деле деятельность волонтера позволяет соприкоснуться не только с бедами брошенных животных и тяжелым трудом. 

У нас муниципальный приют, в нем проводятся экскурсии для старших школьников и студентов. Радостно видеть, что дети интересуются не только положением здесь кошек и собак, но и очень восприимчивы к информации об ответственном отношении к животным: как ухаживать, как обучать, как кормить, какие есть распространенные заблуждения о кошках и собаках. Мы обязательно рассказываем о том, почему животных нужно стерилизовать: что это не вредно и предотвращает не только появление нежелательного потомства, но и многие болезни, что это избавляет животное от мучений. Что у кошек при течке бывают судороги, и они испытывают боль. 

Когда сотрудники одного ателье несколько недель остаются на час после работы и совершенно безвозмездно шьют для приюта несколько десятков теплых и красивых лежанок, когда дети и родители после экскурсии организуют в своей школе или колледже закупку корма для приюта, когда некоторые гости возвращаются к нам за питомцем или чтобы помочь и стать волонтером… веришь, что все не зря. 

Иногда бывший подопечный возвращается после пристройства, и причин для этого сколько угодно — не сошлись характерами, стресс у питомца и неготовность хозяев дать ему время на адаптацию, неподходящие или изменившиеся условия, аллергия и т.п. И тогда тебе обязательно говорят: это судьба, оставь себе, это же твой котик. 

Но неудачный опыт — это то, что происходит время от времени со всеми. Да, мне тоже жалко. Да, стресс — у кота, у меня, у всех причастных. Но на передержке он не получит того внимания и той любви, которых достоин. У меня живут два моих кота плюс трое, которых по различным причинам невозможно отдать никогда, и еще двое, на которых нет запросов уже два года.

И очень часто кот, которого вернули (или я сама забрала, такое тоже бывало) вовсе не самодостаточен, а нуждается в любви и способен ее дарить. И мне хочется для него лучшей участи, чем быть седьмым, восьмым, девятым на передержке. И если вдруг случится важный звонок, будем пробовать. В моей практике есть случай, когда кота Василия возвращали трижды. Я рискнула — и с четвертой попытки не пожалела.

Котенок был буквально вытянут из подвала… и с того света — жажда жизни у него поразительная. Любвеобилен, болтлив и совершенно прекрасен. Воспитывал котят, я все время находила его в обществе самых маленьких, особенно он помогал мне с дикарятами, никогда не задирал собратьев. Спал у меня на шее, обнимая лапами (а мои коты ютились где-то внизу). Когда приходили гости, Вася был гвоздем программы. Всех любил, всем что-то рассказывал, ко всем просился на руки, ломился в закрытые двери и орал: «Люди, люди пришли, дайте мне на них посмотреть!» Оказавшись в обществе, обтирал ноги пришедших и орал: «Выбери меня, выбери меня…» (дальше вы помните). Кстати, спрос на Василия был. 

Первый раз его вернули на следующий день: он запрыгнул на стол, а «невоспитанный кот нам не нужен». Второй раз Василий в новом доме не ел и кричал, а на третий день сотворил инсталляцию в ботинке, что не способствовало укреплению межличностных контактов. Третий вариант казался мне идеальным — семья с тремя детьми (я искала возможность удовлетворить Васино желание общаться). И в первую же ночь Василий обошел всех, належал и намурчал, никому не дал спать — к такому оказались не готовы. Я решила, что не буду больше мучить кота и оставлю себе, хотя и меня он утомлял говорливостью…

Но внезапно его захотела взять одна женщина: только развелась с мужем, трое детей-подростков. Я рассказала ей про наши мытарства, назначила испытательный срок — и Вася уехал. Новости были, как с фронта: Вася качался на шторах, Вася скинул цветок и не раскаивается, Вася постоянно болтает…

Через неделю я позвонила, чтобы узнать, когда удобно забрать кота, и мне твердо сказали: это наш кот, никому не отдадим! Сейчас у Василия прибавилось забот: его хозяйка вышла замуж и родила малыша: наконец пригодился талант воспитателя и сказочника… 

Если честно, я не считаю себя волонтером — есть люди, уделяющие помощи животным гораздо больше времени. Если посчитать, сколько его уходит на волонтерство лично у меня, получится в среднем двое полных суток в неделю. Это разная работа: иногда нужно сидеть на телефоне и часами обзванивать передержки. Иногда — ехать забирать нуждающееся в помощи животное, везти в клинику, вникать во все нюансы лечения. Иногда закупать корм или средства для обработки от паразитов. Иногда разговаривать с потенциальными хозяевами. Иногда контактировать с ближайшей к моему дому вольерной передержкой — там живут несколько десятков спасенных нами животных. Иногда координировать, помогать руками или машиной, пиарить, связываться с заводчиками, если у собаки клеймо или чип, помогать искать старых хозяев. 

В команде все делают всё: кто что может на данный момент. При этом у каждого есть не только семья, работа, но и свои питомцы. У меня живут овчарка и пятеро кошек — у каждого своя, чаще всего невеселая, история. Мою последнюю кошку я нашла в переноске прямо у дверей своей квартиры с запиской: «Кошка Пуля, 7 месяцев, попала в сложные жизненные обстоятельства». Но я не жалею ни о чем.

К любому волонтеру обращаются по несколько раз в месяц с примерно таким вопросом: «Дочь знакомых увидела на остановке бездомыша, вы же можете к себе забрать? Нет? А кто может, дайте телефон?» Приходится снова и снова говорить, что волонтеры приютов или фондов, помогающие безнадзорным животным, не обладают сверхвозможностями и гиперсредствами. И вы можете стать волонтером — хотя бы разово. Что может сделать человек, которого беспокоит судьба собаки или кошки? Выйти на контакт с животным, найти передержку и ловца. По дороге на передержку отвезти животное в ветклинику. На все перечисленное нужны средства — они волонтерские, то есть ваши. И потом пристраиваете: фото, пиар. Только очереди нет и никаких гарантий на успех тоже. И вы как пони бежите по кругу. Всё, вы — волонтер! 

Вам никто не скажет спасибо, скорее вы услышите массу негатива, начиная от советов помогать не животным, а людям, хотя абсолютное множество волонтеров в сфере защиты животных активно работают и в других областях благотворительности, развивают программы собак-терапевтов и поводырей, собирают вещи и средства для больных и т.п. При этом у каждого есть своя работа (и часто не одна), семья и нередко хобби, весь доход от которого волонтер отдает на нужды приюта (если вам нужны авторские сладости — обращайтесь!).

Волонтеры вовсе не бездушные, им действительно некуда забрать десяток котят с парковки: передержек крайне мало, приюты переполнены, содержание в клинике стоит очень дорого.

Но если вы выходите на контакт с волонтером или опытным куратором и просите вас проконсультировать: в какую клинику лучше обратиться, где искать передержку, на что обратить внимание при ее выборе, как пиарить — вам не откажут, потому что волонтеры помогают друг другу.

The post Быть волонтером: 4 честных монолога ко Дню защиты животных first appeared on Мур ТВ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

"Роскосмос" показал спутниковое фото обрушившегося на центр России шторма "Гори"



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Москва

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Единый день диспансеризации пройдет в Павловском Посаде 20 апреля



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Москва

Музыка в вагонах, навигация по достопримечательностям столицы и наддверные табло с обратным отсчетом времени

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net