160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как дольше сохранить срезанные тюльпаны в домашних условиях

: Как дольше сохранить срезанные тюльпаны в домашних условиях

Весенние яркие тюльпаны – украшение любого праздника. Однако зачастую эти хрупкие цветы, будучи принесенными домой, даже не дожидаются торжества и начинают увядать прямо на глазах. Да и в вазе они обычно живут совсем недолго, опуская головки и теряя лепестки.

Как же в домашних условиях продлить жизнь срезанным тюльпанам на максимально возможный срок? Давайте разбираться вместе.

Как правильно срезать тюльпаны

как правильно срезать тюльпаны

Если вы обычно покупаете цветы в магазине, этот пункт можно пропустить. Эта информация скорее для садоводов, которые выращивают тюльпаны на собственном участке и могут повлиять на их дальнейшую сохранность еще на этапе срезки цветов.

Да-да, дело в том, что даже при этой процедуре нужно соблюдать некоторые правила, если хотите потом дольше радоваться срезанным цветам в квартире. Как же и когда правильно срезать тюльпаны?

Во-первых, определитесь, какова дальнейшая судьба цветов на грядке, предназначенных к срезке. Если вам дороги эти сортовые луковицы, и вы намерены сохранить их здоровье и в следующем сезоне получить из них красивые цветы, то принимайте во внимание длину цветоносов и количество оставшихся листьев. Оставлять нужно не менее двух листьев на стебле, чтобы оставшаяся в земле луковка получала достаточно питания для дальнейшего роста.

Разумеется, в этом случае лучше выращивать виды тюльпанов с длинными цветоносами – чтобы и букет выглядел презентабельно, и оставшаяся луковица не пострадала. Это Дарвиновы гибриды, лилиецветные тюльпаны, Триумф-тюльпаны, Рембрандт-тюльпаны, простые поздние тюльпаны и бахромчатые, выведенные на их основании – все они, кстати, и в срезке стоят отлично. А вот, к примеру, класс

простых ранних тюльпанов для срезки не подходит.

Если же за сохранность луковиц вы не переживаете, то тюльпаны можно не срезать, а выкапывать из земли прямо вместе с ними. Что с ними делать потом – мы расскажем ниже.

Во-вторых, подойдите к срезке тюльпанов с умом. Чтобы их хранение в срезке было максимально долгим, срезать тюльпаны нужно на стадии закрытого, но уже окрашенного бутона – не беспокойтесь, в вазе с водой впоследствии они прекрасно вытянутся и распустятся, причем значительно увеличившись в размере.

Чтобы не допустить этого еще на грядке, срезку нужно производить ранним утром, когда бутоны плотно закрыты, а стебли еще гибкие и не потеряли сочности. Особенно это актуально для солнечных жарких дней. Если же погода пасмурная и прохладная, срезку можно осуществлять и в другое время суток. В дождливую сырую погоду срезку производить крайне нежелательно.

Разумеется, если хотите, чтобы цветы в вазе долго жили, осмотрите выбранные растения еще перед срезкой – бутоны, стебли и листья у них должны быть крепкими, равномерно окрашенными, без пожухлостей, пятен и повреждений.

Правила выбора тюльпанов в магазине

Правила выбора тюльпанов в магазине

Если вы покупаете цветы в качестве презента в магазине, при покупке вам придется самостоятельно определить свежесть тюльпанов. Как это сделать?

Как минимум, поинтересоваться у продавца – когда они поступили в продажу и сколько времени данные растения находятся на прилавке (разумеется, чем меньше, тем лучше). Самостоятельно оценить, откуда достают цветы – храниться они должны в затемненном холодном помещении. Затем внимательно осмотреть тюльпаны поодиночке – если цветы плотно вместе завернуты в целлофан и тем более в непрозрачную бумагу, обязательно попросите продавца развернуть упаковку и продемонстрировать вам все цветы.

Они должны быть такими же, как в случае самостоятельной срезки с грядки – с упругим прямостоячим стеблем, равномерно зелеными листьями и плотно закрытыми окрашенными бутонами, безо всяких повреждений. Если бутоны стянуты резинкой, скорее всего продавец беспокоится за их свежесть и такие цветы при снятии фиксатора практически немедленно "развалятся".

Несвежесть цветов с помощью флористических уловок проще всего замаскировать в ярком составном букете с обилием искусственного декора вроде цветных шпажек, блесток, декоративной проволоки, упаковочной разнофактурной бумаги и т.п. – будьте внимательны!

Метод хранения срезанных тюльпанов без воды

Метод хранения срезанных тюльпанов без воды

Итак, срезанные на даче или купленные в магазине тюльпаны принесены домой, но до торжества еще несколько дней. Как поступить с цветами в этом случае, чтобы они не утратили товарный вид до нужного момента, как сберечь? Отправить их на хранение! Причем сделать это можно даже несколькими способами.

Первый способ – сухое хранение срезанных тюльпанов. Как ни странно, эти цветы вполне способны некоторое время оставаться жизнеспособными и без воды, просто нужно обеспечить им для этого особые условия.

Как именно хранятся тюльпаны без воды:

  • У срезанных цветов удаляются нижние крупные и особенно пожухлые листья.
  • Стебли по краю обрезаются острым секатором.
  • Тюльпаны по нескольку штук (5-15) аккуратно и плотно складывают друг на друга головками в одну сторону и заворачивают во влажную бумагу или ткань (но не полиэтилен!). Учтите, что даже в таком состоянии медленный рост цветов продолжается, поэтому не заворачивайте упаковку излишне плотно – тюльпанам понадобится немного пространства. Еще одним вариантом может быть укладывание тюльпанов в закрытую коробку, пропитанную парафином для уменьшения испарения влаги.
  • Помещают таким образом сформированные упаковки в темное холодное место с влажностью не менее 97%. Это может быть погреб, подвал, но лучше всего – холодильник. Там можно будет регулировать температуру, которая должна составлять от -1 до 3 °С (чем она ниже в этом диапазоне, тем более долгим может быть период хранения). Продукты (а особенно фрукты, зелень и овощи, выделяющие при созревании этилен, способный спровоцировать распускание цветов) из холодильника очень желательно убрать, чтобы они не мешали храниться тюльпанам.

В домашних условиях не всегда получается соблюсти все эти нюансы, а вот в промышленных масштабах и для транспортировки используется именно этот метод. Если все условия соблюдены, свежие срезанные тюльпаны можно хранить таким образом до 10-14 дней без потери их декоративных качеств!

Когда придет время доставать тюльпаны с хранения, дайте им время адаптироваться к комнатной температуре, не снимая обертку и поставив в емкость с холодной водой. Затем (примерно через полчаса) распакуйте цветы, опять же острым ножом обновите срезы по косой (чтобы площадь поступления влаги в стебли была максимальной), формируйте букет и помещайте в выбранную вазу.

Как сохранить срезанные тюльпаны в вазе

Как сохранить срезанные тюльпаны в вазе

Но вот тюльпаны уже подарены и отправлены в вазу на самое видное место. Как подольше сохранить их декоративный вид сейчас? И тут есть свои секреты.

Знайте, что чем теплее и светлее в помещении, тем, увы, меньше простоят ваши тюльпаны – все жизненные процессы у них пойдут быстрее, а это не только рост стеблей и распускание бутонов, но и увядание. В идеале этим цветам подойдет комната, где не более 5 °С и нет прямого солнечного света или постоянного искусственного освещения. Разумеется, такое малодостижимо, но и без этих крайностей можно попробовать продлить жизнь срезанным тюльпанам до 5-7 дней.

Итак, тюльпаны со срезанными по косой стеблями (некоторые советуют дополнительно сделать еще и насечки на стебле) помещают в вазу с прохладной отстоянной водой так, чтобы та ни в коем случае не касалась даже нижней части листьев – да-да, воды должно быть всего 5-7 см.

Одним из народных методов сохранения жизни срезанным тюльпанам является то, что их держат не в обычной воде, а в минеральной. Правда, никто из советчиков почему-то не уточняет, какого именно солевого состава она должна быть.

Ваза должна стоять в месте, куда не достигают прямые солнечные лучи и тем более сквозняки, которых тюльпаны очень боятся. Не подойдет и излишне сухое место, например, возле отопительных приборов.

Для питания цветов в вазе применяются следующие добавки на выбор:

  • Специальные флористические препараты (Бутон, Флора, Кризал и т.п.).
  • Раствор сахара (10-20 г на 1 л воды).

Для обеззараживания воды добавьте что-нибудь из этого списка:

  • Кусочек угля (древесного или активированного).
  • Таблетку аспирина.
  • Разведенный уксус (1 ст. л. на 1 л воды).
  • Слабый раствор марганцовки.
  • Раствор лимонной кислоты (0,5-0,8 г на 1 л воды).

Но даже и в этом случае воду придется менять ежедневно, не забывая при этом вымыть внутреннюю поверхность вазы и обновить срез на стебле.

Тюльпаны не очень любят соседства в букете с другими цветами. Особенно неприятно находиться им в одной вазе с розами, лилиями, нарциссами, гвоздиками, маками, орхидеями и ландышами. А вот веточка туи или кипарисовика наоборот поддержит тюльпаны и даже сделает их окраску интенсивнее.

Также следите за тем, чтобы в помещении вместе с тюльпанами не находились уже увядающие цветы или емкости со спелыми фруктами – все из-за уже упомянутого этилена.

тюльпаны в вазе с луковицами

А еще отличным оригинальным вариантом будет поставить цветы в вазу… прямо с луковицами! Да-да, вы не ослышались. Помните, выше мы упоминали, что тюльпаны с грядки можно не только срезать, но и выкапывать. После этого луковицы аккуратно отряхивают от земли и обмывают холодной водой. Такие "цельные" растения можно разместить в корзинке, закрыв и укрепив луковицы специальным увлажненным дерном или мхом. А можно – поставить прямо в прозрачную вазу с водой. Так вы и сохраните растения намного дольше срезанных, и стильную дизайнерскую композицию в своей квартире самостоятельно соорудите.

Надеемся, что наши советы помогут вам сохранить эти прекрасные и нежные весенние цветы в букете как можно дольше – ведь особых усилий для этого не требуется, стоит соблюдать лишь несколько несложных правил.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Лучшие коммуникационные практики года в LIVE-формате представят на «Серебряном Лучнике»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

У беглого челябинского олигарха Юревича государство забирает империю "Макфа"



Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Москва

При содействии Росгвардии детям в Запорожской области переданы подарки и игрушки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net