Другие новости Лесосибирска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дети стали все чаще пропадать — и это кончается плохо. Что делать, если ребенок не отвечает?

Дети стали все чаще пропадать — и это кончается плохо. Что делать, если ребенок не отвечает?

В России все чаще стали появляться новости про пропавших или похищенных детях. К сожалению, чаще всего такие истории заканчиваются трагично. Для родителей, да и для всех взрослых, очень важно с особым вниманием относиться к тому, что происходит с ребенком — вовремя заметить, что он не вернулся домой к обычному времени, или что на улице несовершеннолетний странно себя ведет рядом с другим человеком. Потому что несколько вопросов неравнодушного прохожего могут спасти жизнь.

В России все чаще стали появляться новости про пропавших или похищенных детях. Часто такие истории заканчиваются трагично. Для родителей, да и для всех взрослых, очень важно с особым вниманием относиться к тому, что происходит с ребенком — вовремя заметить, что он не вернулся домой к обычному времени или что на улице несовершеннолетний странно себя ведет рядом с другим человеком. Потому что несколько вопросов неравнодушного прохожего могут спасти жизнь.

Страшные последствия

Каждый день в России пропадают дети, страницы поисковых отрядов в социальных сетях постоянно пополняются новыми ориентировками с фотографиями и описаниями: кто-то убегает от родителей или нянь, кто-то не возвращается из школы домой.

В начале недели, 7 сентября, Россию потрясла новость о двух исчезнувших кузбасских школьницах. Уже на следующий день их тела нашли — местный педофил, однажды уже отсидевший за аналогичное преступление, убил и изнасиловал 12-летних одноклассниц.

В тот же день в городе Лесосибирске Красноярском края пропали две другие школьницы. Предположений было много, говорили о предшествовавшей ссоре с родителями, о неблагополучной семье и многом другом. К счастью, обе нашлись живыми и здоровыми. Причем родители одной из школьниц даже не отвечали на звонки правоохранителей, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно заявить о не вернувшемся из школы ребенке.

Вечером 9 сентября домой после уроков не вернулась девочка в Гатчине, Ленинградская область. Ее отец вовремя сориентировался и обратился в полицию — ребенок не отвечал на звонки, так что причины для волнения действительно были.

Возможно, найти школьницу живой удалось именно благодаря бдительности родителя — правоохранители получили доступ к странице девочки в социальных сетях и обнаружили, что она общалась с 33-летним мужчиной. У него дома ребенка и нашли, при этом житель Гатчинского района угрожал ей и домогался. Можно только предполагать, чем могла закончиться эта история, если бы папа не забил тревогу.

Заметить неладное

По данным Telegram-канала «112», школьница из Ленобласти общалась с подозреваемым около двух месяцев, а потом он предложил встретиться, заманил к себе подарками, которые якобы ждали ее в квартире. А уже в доме начал приставать.

Нередко бывает, что дети идут с потенциальным преступником сами — так, например, было и в случае с кузбасскими школьницами. Человека, которого задержали за их убийство и изнасилование, дети — причем не только пострадавшие — знали как «дядю Витю». Незадолго до совершения преступления он заходил с будущими жертвами в магазин и покупал им сладости, а потом увел к гаражам.

В таких ситуациях распознать потенциального преступника рядом с ребенком очень сложно, уверены эксперты, но шанс все равно есть. Социальный психолог Алексей Рощин объяснил «360», что есть совершенно определенные звоночки, которые должны заставить простого прохожего заподозрить неладное. Например, если есть большая разница в том, как одеты ребенок и взрослый.

Например, взрослый в рабочей одежде, оборванный, а ребенок опрятный, в домашнем. А может, и наоборот — если человек хорошо одетый, ухоженный, а ребенок — маленький «оборвыш». Это уже признак, что дело нечисто

Алексей Рощин.

Психолог Ольга Латынцева добавила, что более очевидным сигналом неправильности ситуации служит поведение ребенка. Например, если он упирается, не хочет идти, плачет, трет глаза или выглядит испуганным, наблюдатель должен заподозрить неладное.

«Дети не такие уж глупые — они не будут просто идти с незнакомым человеком, размахивая рюкзачком от счастья, что бы им там ни сказали. Все равно либо он будет плакать, упираться, озираться, делать испуганные глаза. Тем более если ребенок разговаривает, надо, как на таможне, спрашивать, кто это рядом с тобой, как зовут человека и так далее», — объяснила она.

Вмешаться в ситуацию

Рощин отметил: если прохожие слышат, как ребенок обращается к взрослому спутнику не как к члену семьи, а, например, «дядя», стоит вмешаться и спросить, знакомы ли они. Согласен с этим и криминалист, старший советник юстиции в отставке Лев Бертовский.

Если возникает подозрение, нужно или самому подойти и уточнить, либо обратиться к прохожим, чтобы они спросили, насколько ребенок с этим человеком знаком, куда они идут — тогда все будет ясно

Лев Бертовский.

Ольга Латынцева добавила, что стоит сразу же уточнять, где родители ребенка и знает ли он их номера, чтобы позвонить и убедиться: рядом находится не чужой человек. Такая бдительность может помочь предотвратить преступление.

«Главное — не проходить мимо. У нас же большая часть преступлений происходит из-за того, что люди просто проходят мимо. Не надо бояться спрашивать: а кто это, а что происходит, нужна ли тебе помощь. Потому что есть хоть один шанс из тысячи, что ты можешь помочь, нужно попробовать», — подчеркнула психолог.

Если подойти и вмешаться возможности нет, но вы заподозрили неладное, криминалист и бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов посоветовал пойти следом и позвонить в полицию, сообщить о своих подозрениях, описать место и внешний вид взрослого и ребенка.

Инструкция для родителя

Если вы подозреваете, что пропал ваш ребенок, криминалист и бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов советует не терять времени зря, а сразу обращаться в полицию. Поиски несовершеннолетних начинаются незамедлительно. Лев Бертовский добавил, что подозрение у родителей должны вызвать любые отклонения от графика и привычного алгоритма передвижений.

Если, например, из школы ребенок обычно возвращается в 16:00, а сейчас его до 17:00 или 18:00 нет, то надо бить тревогу. Причем сразу обращаться в полицию, не бояться, что это смешно, что ребенок загулял и так далее

Лев Бертовский.

«Лучше попасть в нелепую ситуацию, чем позволить, чтобы с ребенком что-то случилось», — согласилась Латынцева.

Михаил Игнатов отметил, что чем быстрее обращение поступит в полицию, тем быстрее начнутся квалифицированные поиски. Правоохранителям нужно дать всю полную информацию: куда ребенок ушел, во сколько, с кем дружит и общается, где бывает и так далее.

«Дальше нужно начать самим с фотографией ребенка ходить, спрашивать у местных. Важная информация может быть получена таким образом случайно — кто-то видел ребенка с неизвестным мужчиной, например, выглядел так-то и так-то. Уже можно поднять камеры», — объяснил криминалист. Игнатов подчеркнул, что искать нужно начинать сразу, не надеясь на то, что ребенок загулял и вернется сам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Лесосибирск

540 млн рублей дополнительно выделят на модернизацию ЖКХ в Красноярском крае



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Лесосибирск

540 млн рублей дополнительно выделят на модернизацию ЖКХ в Красноярском крае



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Лесосибирск

В Правительстве края обсудили реализацию федерального проекта «Чистый воздух»



Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко



Красноярск

Мэр Красноярска откровенно рассказал о проблемах города в редакции NGS24.RU



Спартак

Экс-футболист Деменко призвал назначить в "Спартак" российского тренера



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Лесосибирск

В Красноярске назвали чемпиона по экономической настолке «Мачи Коро»



Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лесосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лесосибирска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лесосибирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лесосибирске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лесосибирска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лесосибирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В ачинских трамваях появилась информация о качестве воздуха





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

«Всё идет по плану?»: как продвигается газификация Красноярского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Лесосибирске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Лесосибирск

В Красноярском крае завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net