Другие новости Лениногорска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Альтернатива паспортному столу

Впервые в Татарстане начали функционировать криптобиокабины

 

 

Криптобиокабина – это программно-технический комплекс, предназначенный для самостоятельного снятия биометрических данных при оформлении заграничного паспорта нового поколения. В минувшую среду, 15 декабря, такие системы заработали сразу в девяти многофункциональных центрах республики, расположенных в Альметьевске, Нижнекамске, Зеленодольске, Елабуге, Бугульме, Лениногорске, Чистополе, Набережных Челнах и Казани.

 

ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ БЕЗ УЧАСТИЯ ПОЛИЦИИ

…В сопровождении заместителя директора ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ» Руслана Нигматуллина направляемся в казанский отдел «Советский», что на проспекте Победы, 214. Всего же в столице Татарстана 13 филиалов центра, в том числе «МФЦ для бизнеса» (всего в республике 60 отделений).

— Новое оборудование установлено именно в этом филиале, потому что он в Казани считается флагманским. Сейчас здесь за день через 50 окон проходят свыше тысячи заявителей, которым предоставляется более 260 услуг, — поясняет Руслан Рашитович. — В других регионах России такие криптобиокабины также вводят в эксплуатацию. Предусмотрено, что один комплекс должен быть установлен в городе с населением более 50 тысяч человек. Кабина российского производства, иностранное программно-техническое обеспечение использовать не разрешается. Государство поддерживает отечественного товаропроизводителя. Стоимость криптобиокабины — 1,3 миллиона рублей. В Татарстане деньги на все девять комплексов выделены из республиканского бюджета.

Отныне в МФЦ республики можно снять биометрические данные и сфотографироваться для загранпаспорта с электронным носителем информации без участия полицейского. Ранее приём граждан осуществлялся сотрудниками подразделений по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РТ, причём в определённые дни и часы. По словам Руслана Нигматуллина, это было связано с использованием специального сертифицированного оборудования, применять которое вправе только специалисты МВД. Сейчас обратиться за данной услугой можно в любое удобное время в рамках графика работы офисов «Мои документы».

 

БЫСТРЕЕ, УДОБНЕЕ, КОМФОРТНЕЕ

Житель Приволжского района Казани Олег Порфирьев стал одним из первых потребителей новой услуги. Он, как полагается, сначала направляется к терминалу, чтобы взять талон в электронную очередь. После вызова идёт к окну приёма. Банковской картой оплачивает госпошлину в размере пяти тысяч рублей (для заявителей в возрасте до 14 лет она составляет 2,5 тысячи рублей). Заполняет соответствующее заявление, после чего ему распечатывают штрих-код, с которым мужчина направляется к белоснежному боксу. Один на один с современным программным комплексом заявитель не остаётся – его сопровождает специалист МФЦ, чтобы проконтролировать правильность выполнения всех действий.

— Отсканируйте штрих-код… Сфотографируйтесь. Вы можете сделать три фотографии и выбрать понравившуюся. Голову держите прямо, сохраняйте нейтральное выражение лица. Нажмите значок «фотографировать». Смотрите в объектив, не двигайтесь, — командует электронная Алиса, назовём её этим привычным именем.

 

 

Руслан НИГМАТУЛЛИН, заместитель директора ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
в РТ»:

«Можно не волноваться по поводу сохранности полученных в МФЦ данных. Криптобиокабина работает по исключительно защищённым на высоком уровне каналам связи, которые имеют аттестаты безопасности и соответствуют требованиям ФСБ».

Олег встаёт напротив верхнего объектива цифровой камеры. На панели есть ещё и нижний – для клиентов, которые фоткаются сидя. Каким из них воспользоваться – зависит от роста заявителя. Видимо, мужчина оказался слишком высоким, его лицо некорректно входит в кадр. Поэтому Алиса строго констатирует:

— Фотография не прошла проверку качества системы.

Олег присаживается в уютное кресло.

— Смотрите в объектив, не двигайтесь, — повторяет она. — Снимок сделан.

Кстати, фото, выполненное в криптобиокабине, обязательно появится в вашем загранпаспорте. Переснять его, даже в МВД, уже не получится.

Электронная дама переходит к следующему действию:

— Отсканируйте отпечатки пальцев. Приложите левый указательный палец к сканеру. Уберите палец, отпечаток получен. Ещё раз приложите левый указательный палец к сканеру. Уберите палец, отпечаток получен.

То же самое Алиса предлагает сделать и с правым указательным пальцем.

— Получение отпечатков завершено. Отсканируйте документы, удостоверяющие личность заявителя и его законного представителя. Проверьте изображение отсканированного документа, оно должно быть читаемым…

— Все полученные здесь данные автоматически отправляются на рассмотрение в систему МВД, — говорит Руслан Нигматуллин. – Можно не волноваться по поводу их сохранности. Криптобиокабина работает по исключительно защищённым на высоком уровне каналам связи, которые имеют аттестаты безопасности и соответствуют требованиям ФСБ.

Загранпаспорт нового поколения будет готов через месяц, если гражданин прописан в Татарстане, и через три месяца, если зарегистрирован в другом регионе.

Напоследок корреспондент «РТ» просит Олега Порфирьева высказать своё впечатление о новой услуге.

— Раньше я получал заграничный документ в паспортном столе миграционной службы в Приволжском районе Казани. Приходилось выстаивать очередь, на что уходила уйма времени, — признаётся он. — Здесь же процедура проходит быстрее, удобнее, комфортнее и современнее. Услышал от друзей, что можно получить такую инновационную услугу в МФЦ, и в первый же день её оказания пришёл сюда. И нисколько не пожалел – сохранил время и нервы…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Лениногорск

«Мы делаем хорошее дело»: жильцы дома-интерната в Лениногорске плетут сети для бойцов СВО



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Лениногорск

«Мы делаем хорошее дело»: жильцы дома-интерната в Лениногорске плетут сети для бойцов СВО



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Лениногорск

Жители Лениногорска застали грозу ночью



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Казань

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Лениногорск

«Мы делаем хорошее дело»: жильцы дома-интерната в Лениногорске плетут сети для бойцов СВО



Татарстан

Минниханов прибыл с визитом в Узбекистан



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лениногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лениногорска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лениногорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лениногорске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лениногорска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лениногорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане 20 апреля откроется сезон охоты на водоплавающую дичь





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Лениногорске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Лениногорск

«Элвин Грей «Әлдермеш»не җырлый, бер көн «Эх, Пошалым чанасы» дип җырлар дигән өметтә»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net