Другие новости Лахденпохья и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лахденпохья сегодня: новая больница, тонны форели и оксфорддаунские овцы

В центре Лахденпохьи построят новый медкомплекс; форелеводческий бизнес в районе развивается и занимается благотворительностью; в октябре Россию ждет овцеводческая сенсация из Карелии. Глава республики продолжает объезжать районы. В центре внимания — Лахденпохский район.

Запись Лахденпохья сегодня: новая больница, тонны форели и оксфорддаунские овцы впервые появилась "Республика".

Глава Карелии Артур Парфенчиков завершает объезд районов республики с целью проверить, какие пути развития существуют на той или иной территории. На этой неделе руководитель региона совершил рабочую поездку в Лахденпохский район.

Новая больница

Основная тема посещения райцентра, города Лахденпохья — медицина. По словам Парфенчикова, в ближайшие три-четыре года на улице Красноармейской построят современный больничный комплекс.

«Считаю, что место, где находятся действующие корпуса районной больницы, нам нужно сохранить под медицину, — заявил глава Карелии. — Удобно, в центре города, люди уже привыкли. Конечно, потребуется на три, максимум, на четыре года найти помещения, чтобы временно разместить некоторые медицинские направления. При всей сложности этого решения, мне кажется, оно более основательное и работает на перспективу. Думаю, люди нас поддержат».

 

Рядом с земельным участком под строительство нового больничного комплекса. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Справа дом, который могут досрочно расселить для размещения корпусов новой больницы. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Это здание также планируют снести. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

 

Как «Республике» рассказал главный врач Сортавальской ЦРБ, помещения для временного расположения действующих мощностей лахденпохской больницы обязательно найдутся. В частности, можно занять некоторые здания в Лахденпохье, в том числе, во Дворце пионеров. Отдельные направления временно разместят в кабинетах центральной районной больницы Сортавалы.

В новом комплексе в Лахденпохье власти региона планируют разместить взрослую и детскую поликлиники и стационар. На совещании в действующем медучреждении жители города поддержали выбранный вариант. Земельный участок, на котором до этого планировали разместить новую поликлинику, людям не нравился. Новый больничный комплекс планируют построить на месте существующих медицинских зданий. Возможно, территорию увеличат за счет выкупа соседних частных участков или досрочного сноса стоящего рядом аварийного дома. Артур Парфенчиков поручил Минздраву начать работу над проектом.

Успехи форелеводов

Большое внимание во время командировки в район Артур Парфенчиков уделил форелеводству. Для небольшой территории, население которой составляет всего порядка 10 тысяч человек, в этой сфере производства трудятся 500 человек. Кроме того, в Лахденпохском районе работает крупнейшее в Карелии хозяйство — АО «Кала Ранта». В прошлом году в их садках выросло более четырех тысяч тонн форели. Тогда АО «Кала Ранта» выделили из бюджета региона субсидию в 18,9 миллиона рублей. 15 сентября начнется очередной подъем рыбы, по 20 тонн в день. В этом году предприятие модернизировало производство, вложив 35 миллионов рублей в экологию. В «Кала Ранта» появились очистные сооружения, позволяющие серьезно снизить вред производственных отходов.

«На предприятии сделаны современнейшие очистные сооружения, и сейчас минимизируется влияние на экологию при очевидном экономическом эффекте», — заявил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии в крупнейшем в республике форелеводческом хозяйстве. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Новые очистные сооружения. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Глава Карелии и хозяин предприятия. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

 

Часть заработанных денег компания тратит на родной поселок Куркиёки. В этом году в поселковой школе 1975 года постройки впервые появилась цивилизованная канализация. На деньги благотворителей у учебного заведения установили септики. Вокруг школы разбили парк, вымощенный брусчаткой; вскоре в нем высадят липы и оборудуют освещение. Также меценаты установили вокруг здания школы ограждение.

«При всем уважении к экологии должна быть социальная ответственность предприятий. Здесь мы видим очевидный пример гармонии бизнеса и поселения», — заявил Артур Парфенчиков.

В планах у «Кала Ранта» выполнить ремонт фасада и кровли школы, обустроить вдоль нее аллею Героев.

Напомним, «Кала Ранта» — сейчас крупнейшее предприятие в республике по выращиванию радужной форели.

Также глава Карелии посетил предприятие по переработке форели в поселке Лумиваара Лахденпохского района. Цеха компания «Карельская форель» ввела в работу в мае этого года — инвестиции составили 120 миллионов рублей. Сейчас коллектив из ста человек перерабатывает до тысячи тонн форели в год. Как рассказали главе региона руководители предприятия, по линии республиканского Минсельхоза им удалось вернуть треть потраченных на оборудование денег — 15,9 миллиона рублей. В октябре форелеводы намерены направить в правительство Карелии еще одну заявку на компенсацию затрат.

 

Новый парк у школы. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Новая парковка у школы в поселке Куркиёки. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Владелец форелеводческой компании показывает результаты своей социальной ответственности. Фото: "Республика"/Сергей Юдин А также новые ограждения и септики. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Новый парк у школы. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

 

В завершение объезда рыбоводческих ферм Артур Парфенчиков рассказал, как должны проходить общественные слушания по выбору водоема для форелеводства. По словам руководителя региона, выбор того или иного озера для выращивания форели должны подтвердить ученые, чтобы соблюсти экологический баланс. Далее сами предприниматели должны выйти на общественные слушания и убедить население поселка или города в том, какие плюсы от производства получит местное население. Как заявил Артур Парфенчиков, речь идет не только о рабочих местах и зарплатах. В пример он привел как раз благотворительность компании «Кала Ранта», которая вложила в благоустройство у школы в поселке Куркиёки 15 миллионов рублей.

«Это очень сложная тема, к ней нужно подходить очень взвешенно, осторожно и обдуманно, — заявил Парфенчиков. — Предприниматель сегодня должен приходить и убеждать людей, что у них будут только плюсы от того, что появится то или иное хозяйство. Сегодня есть горячие головы, которые говорят: давайте все запретим, ничего делать не будем. Это абсолютно нерациональный подход, потому что мы видим, что в том же Лахденпохском районе постоянно в форелеводческих хозяйствах, на предприятиях по переработке рыбы работают 500 человек. Не считая сезонных рабочих. Сравните с населением района, чуть больше 10 тысяч. 500 человек работают на этих предприятиях. В небольшом поселке Куркиёки работают 70 человек. Здесь очевидный пример гармонии предприятия и поселения. И мы хотим видеть такие примеры социально ответственного бизнеса».

 

Предприятия в Лахденпохском районе. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Карельская форель. Фото: "Республика"/Сергей Юдин В цехах переработки радужной форели. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Форель малосоленая. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

 

Руководители компании «Карельская форель» начали развивать другое направление бизнеса — выращивание ягодных культур. Крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Проворова планирует выращивать малину в поселке Лумиваара. Пока же основной бизнес фермеров — это клубника, которую выращивают здесь на шести гектарах земли. Рынки сбыта — Карелия и Петербург. В конце прошлого года предприниматели в рамках программы «Агростартап» получили два гранта по три миллиона рублей. На эти деньги они купили посадочный материал, систему капельного полива, насадки для трактора. Занимаются в хозяйстве и экологическим туризмом: туристам предлагают в течение часа походить по полям и пособирать клубнику.

Лумиваарская клубника. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Лумиваарская клубника. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Редкая порода овец

Перед поездкой в финальную точку служебной командировки, поселок Хийтола, Артур Парфенчиков проверил, как развивается компания «Кроноборг». В Лахденпохском районе они занимаются разведением овец породы Oxford Down. Это единственное в России стадо этой породы. С февраля прошлого года, когда из Финляндии привезли первые 60 голов, стадо выросло до 180 овец. Также на полях Лахденпохского района пасутся 70 голов овец курдючной породы.

«Где-то, наверное, и чувство патриотизма побудило заниматься нас этой породой», — рассказал гендиректор ООО «Кроноборг» Виктор Авдокин.

Овец содержат в специально построенном здании на 360 голов. Примерно через три года в «Кроноборге» рассчитывают довести стадо до двух тысяч голов. Тогда здесь будет племенное хозяйство, имеющее право рассчитывать на господдержку. Но республиканские власти уже помогают бизнесу: Минсельхоз Карелии оказал поддержку при оформлении документов и транспортировке животных через границу.

 

В октябре уникальных для нашей страны животных покажут в Москве. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Единственное в России стадо. Фото: "Республика"/Сергей Юдин На красивых животных и посмотреть приятно. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Единственное в России стадо. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Виктор Авдокин. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Будущее племенное стадо. Фото: "Республика"/Сергей Юдин В октябре уникальных для нашей страны животных покажут в Москве. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

 

Каждая овца этой редчайшей в стране породы стоила бизнесменам 650 евро. Затраты на транспортировку и другие процедуры увеличили стоимость одной головы еще примерно на 150 евро. За сколько будут продавать в России своих овец предприниматели из Лахденпохского района, неизвестно. Прессе бизнесмены рассказали только, что в продажу поступят исключительно самцы. Презентовать свое стадо в «Кроноборге» намерены на выставке «Золотая осень», которая пройдет в Москве и Московской области с 6 по 9 октября.

Амбулатория с вертолетом

В конце поездки глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел земельный участок под строительство врачебной амбулатории в поселке Хийтола Лахденпохского района. Это заброшенный стадион, земельный участок уже перевели в республиканскую собственность для нужд здравоохранения. Амбулаторию начнут строить в следующем году по проекту такого же учреждения в Шелтозере. В хийтольской амбулатории, в частности, разместят стоматологический кабинет, рядом для санитарной авиации оборудуют вертолетную площадку.

Стоимость объекта — примерно 8,5 миллиона рублей. Завершила поездку уже традиционная встреча главы с жителями района и всей республики онлайн: в социальной сети «ВКонтакте» Артур Парфенчиков подвел промежуточные итоги и рассказал, в каких направлениях должен развиваться Лахденпохский район. Наиболее важной темой для жителей района остается здравоохранение, отметил Парфенчиков, имея в виду необходимость строительства нового больничного комплекса.

На месте будущего строительства амбулатории. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

На месте будущего строительства амбулатории. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Запись Лахденпохья сегодня: новая больница, тонны форели и оксфорддаунские овцы впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Лахденпохья

Жителей Карелии предупредили об отключениях света с 18 по 24 марта



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Лахденпохья

Жители Лахденпохьи раскритиковали качество уборки снега в городе



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Лахденпохья

Причины аварийного отключения электроснабжения назвали в Лахденпохье



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Петрозаводск

Мост в центре Петрозаводска скоро закроют минимум на два года



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Карелия

Парфенчиков говорит о росте экономики за счет туризма и наносит ей ущерб борьбой с ОМК



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лахденпохья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лахденпохья или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лахденпохья можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лахденпохья и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лахденпохья и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лахденпохья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Из-за скандала с Wildberries Парфенчиков снова попал в список губернаторов под ударом





Путин в Карелии
Карелия

Карелия присоединилась ко всероссийской акции: волонтеры выложили из горящих свечей слова «Карелия скорбит»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Карелии
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Лахденпохья, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Лахденпохья

Часть приладожских дорог перекроют из-за автогонок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net