Другие новости Кыштыма и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Книга про бор осталась неизданной. Ушел из жизни краевед Вячеслав Лютов

АиФ 
Книга про бор осталась неизданной. Ушел из жизни краевед Вячеслав Лютов

Ему было всего 50 лет.

18 сентября ушел из жизни Вячеслав Лютов – известный челябинский писатель и краевед, сотрудник спичрайтерской службы правительства области. Ему было всего 50 лет.

Вячеслав Лютов – уникальная личность, очень важная для культурного пространства Челябинской области, да и всего уральского региона. В последние годы он стал одним из ведущих исследователей родного края, идеологом и создателем особой исторической мифологии Южного Урала. Масштаб его дарования и важность его исследований нам еще предстоит оценить.

Сельский учитель и русские писатели

Вячеслав родился 7 августа в Челябинске. В 1992 году окончил филологический факультет Челябинского государственного университета. После чего по распределению уехал в поселок Булзи Каслинского района, где несколько лет проработал учителем русского языка и литературы. Этот поселок, по сути стал для него второй родиной, его собственной «ясной поляной».

Еще учась в университете, Вячеслав Лютов стал настоящим генератором культурной и творческой жизни на филфаке. Он был одним из создателей студенческого поэтического объединения, инициатором издания первого независимого литературного приложения к газете «Челябинский университет» под странным названием «Старый мiръ».

Устраивал литературные вечера, редактировал и издавал рукописных альманах студенческой поэзии и прозы, а самое главное много писал сам: стихи, прозу, пьесы, эссе, критические заметки.

Учительство только подогрело его страсть к писательству. Новым стимулом для него стало желание увлечь ребят свои предметом, приохотить их к чтению отечественной классики. И обложившись горами мемуарных и эпистолярных сборников, он начал создавать удивительную книгу «Русские писатели в жизни», которая до сих пор пользуется огромным спросом у читателей разных возрастов. Найти и купить ее у букинистов – большая удача.

Этот труд многими специалистами признан одним из лучших пособий для школьников – любителей литературы. 25 биографий русских классиков от Фонвизина до Цветаевой написаны ярким языком, в захватывающей манере и связаны точно подобранным событийным рядом. Этот стиль, сочетающий мастерское изложение, глубину и увлекательность, в будущем станет визитной карточкой писателя Вячеслава Лютова.

Исторические проекты

Биографический бестселлер вышел в свет в 1999 году в издательстве «Урал-ЛТД» и вскоре Вячеслав возвращается в Челябинск, где активно занимается журналистикой, трудится в издательской сфере. Затем с середины 2000 годов и до последних дней он работал в спичрайтерской службе Правительства Челябинской области, готовил важные выступления и речи для руководителей региона, начиная с губернатора Петра Сумина.

В этой важной, но всегда остающейся за кадром работе он тоже проявляет незаурядный талант и по праву считается одним из лучших профессионалов своего дела. Даже официальные тексты, выходящие из-под его пера, не были пресными. В них чувствовалась и душевность, и большой жизненный опыт, и знание родной истории.

И все-таки основным делом жизни Вячеслава Лютова была писательская и исследовательская деятельность. В 2001 году вместе с краеведом Олегом Вепревым он создал литературную группу «Раритет». За прошедшие годы они совместно издали более 20 книг: краеведческих, исторических, биографических. И каждая из них – новая неизведанная страница истории Южного Урала, летописи родного края.

Вот лишь несколько важных и масштабных книжных проектов: «Арбитражный суд Челябинской области. 1922-2002», «Государственная безопасность: Три века на Южном Урале», «УРАЛАЗ: Заметки на полях внешнего управления», «ОАО «Электромашина» и СКБ «Ротор»: Сто лет вместе», «Петр Сумин. Штрихи к политическому портрету», «Забытые тайны Южного Урала», «Человек из банка», «Вглядываясь в Ленинский», «Прогулки по Кыштыму», «Полянцевы: история семьи» и многие другие.

Стоит сказать, что Вячеслав Лютов не раз становился героем публикаций «АиФ-Челябинск»: наши журналисты брали у него интервью, обращались за комментариями для статей на краеведческие и исторические темы.

Неизданные «Тайны»

К сожалению, остался неизданным главный труд Вячеслава Лютова последних лет – уже сверстанная книга «Тайны Челябинского бора», которая была подготовлена для выпускаемой под эгидой ЮНЕСКО серии «Национальное достояние России». Предполагалось напечатать ее к саммиту ШОС в Челябинске, оплатить расходы обещали городские власти и администрация Центрального района, но затем все застопорилось.

А между тем, это уникальное издание, которое сочетает в себе научное исследование и краеведческие находки, глубокие авторские размышления и разгадку многих тайн и легенд, хранимых нашим реликтовым городским бором. Хочется верить, что эта книга обязательно увидит свет в ближайшем будущем – в память о нем.

Чистый взгляд на мир

Совсем недавно, накануне своего 50-летнего юбилея в качестве подарка себе и своим друзьям он впервые решил издать три тома своих художественных произведений: поэзии, прозы, драматургии, философской публицистики.

В первом томе были опубликованы те самые произведения студенческих лет, известные лишь узкому кругу. Во втором и третьем томе – многое из того, что все эти годы он писал для души, практически «в стол». Он по сути открылся с новой стороны, как тонкий лирик, прозаик и литературовед, глубокий исследователь отечественной философии. Еще более отчетливо проявился его особый взгляд на мир – слегка наивный, чистый, добрый.

В пятницу 18 сентября Вячеслав Лютов отправился в Кыштым на презентацию своих новых книг «Кыштымские прогулки» и «Несекретная история». Встречи с читателями всегда вдохновляли его и настраивали на новую работу. Во время интервью местным журналистам ему неожиданно стало плохо. Сердце остановилось. Спасти его уже не смогли. Видимо, сказались последствия пережитого несколько лет назад инфаркта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Draw It Story 1.3.0



Кыштым

Первые пожары потушили в лесах Челябинской области



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Кыштым

В Челябинске зафиксировали первые случаи укусов клещей



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Кыштым

Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Челябинск

В регионах отказываются от парадов Победы: будет ли в Челябинске?



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Мы - наследники Победы



Кыштым

В Челябинской области зафиксированы первые лесные пожары



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кыштыма — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кыштыма или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кыштыме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кыштыме и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кыштыма и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кыштыма — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев напугал зеленый налет на машинах





Путин в Челябинской области
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Кыштыме, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Кыштым

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net