Другие новости Кяхты и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Государственный Русский драмтеатр имени Бестужева для детей

Государственный Русский драмтеатр имени Бестужева для детей

«Метаморфозы для детей и взрослых» или с какого возраста начинается театр?

Хотите найти универсальное средство для развития и воспитания ребенка? В Государственном Русском драматическом театре имени Бестужева оно есть

- Хотите найти универсальное средство для развития и воспитания ребенка? Оно есть. Это — театр, особый мир, приобщение к которому в детстве делает человека более развитым, креативным и мыслящим, утверждает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

По мнению психологов, чем раньше происходит знакомство детей с волшебным миром театра, тем большее влияние он окажет на их развитие.

Да, театры бывают разные: в одни можно прийти в джинсах, в других действует негласный дресс-код. В театре им. Н. Бестужева дружелюбно встречают всех, но традиционно многие зрители приходят на спектакли именно для того, чтобы побывать в особой атмосфере храма искусства, сообщили в министерстве культуры Бурятии.

С какого возраста можно знакомить с театром?

Детские психологи считают, что первые встречи с театром могут быть в 2,5 – 3 года. Это зависит от характера малыша. Для гиперактивных малышей встречу с театром лучше отложить до 4-5 лет. Но у театра им. Н. Бестужева есть представления для самых маленьких (0+) и билеты на них раскупаются моментально.

Для первого знакомства имеет значение все: спектакль, его длительность, с кем придет ребенок. Первое впечатление во многом определяет дальнейшее восприятие театра.

Первые спектакли должны быть короткими: не более 35 минут для детей до 4 лет. Для старших дошкольников можно подобрать более длительные представления с перерывами. В театр лучше прийти хотя бы за 30 минут до начала спектакля, чтобы ребенок освоился и осмотрелся.

Сюжет представления должен быть понятен детям. У ребенка могут возникнуть вопросы и желание поделиться впечатлениями. Поэтому хорошо, если родители заранее ознакомятся с кратким содержанием спектакля на сайте театра.

- Я всегда восхищаюсь родителями, которые умеют создать перед походом в театр предвкушение праздника. Правила поведения, объясненные родителями в детстве, обычно, впитываются на всю жизнь и уже не возникает вопросов, почему важно следить за развитием событий на сцене и не мешать другим. Если после спектакля обсудить с ребенком увиденное – героев, декорации и даже разыграть снова с игрушками, то человек будет формироваться в атмосфере красоты и добра, потому что театр – это особое искусство с колоссальными развивающими и воспитательными возможностями,– говорит директор театра Наталья Светозарова.

У Театра им. Н. Бестужева целый ряд замечательных спектаклей, с которых стоит начать знакомство с искусством: «Попугайчик Пай», «Снежный бум», «Микрохи», «Пушистый балаганчик», «Мой дом», «Ням-ням путешествие», «Самый лучший подарок», «Душа подушки» и другие.

Визуально-пластический спектакль «Метаморфозы для детей и взрослых» легко ложится как в душу маленького зрителя, который только знакомится с простыми фигурами, так и взрослых, которым нужен релакс. В канве сюжета встреча профессора и школьницы Маши, которой скучно в школе, потому и рекомендованный возраст указан старше шести лет. Считается, что речь о школе и геометрии дети младшего возраста могут не понять. На самом деле, именно малыши воспринимают все с удовольствием.

- Это волшебный спектакль, включающий воображение, побуждающий и детей, и родителей фантазировать. На глазах зрителей светящиеся в темноте треугольники, линии и круги превращаются в бабочек, гусеницу, автобус. Это театр ощущений, где нужно просто расслабиться, отключить сознание и погрузиться в этот красивый мир, а он действительно будет завораживать, так как все предметы красиво светятся в темноте. Царство визуальных эффектов подчеркивает и искусно подобранная музыка. Многоугольники превращаются в паровоз, эллипс взлетает в небо словно луна, под которой творятся чудеса. Это спектакль одновременно очень простой, но после него хочется творить и придумывать что-то свое. Маленьким детям он будет понятен, а взрослым позволит вновь вернуться в детство и увидеть красоту в обычных вещах, – говорит исполнительница роли Маши Анастасия Турушева.

Сам спектакль пролетает словно урок за 50 минут, пока завороженные зрители сидят не шелохнувшись.

Последствия походов в театр

По мнению психологов, в театре дети учатся правильно одеваться, вести себя, выражать эмоции, приучаются к дисциплине и самоконтролю.

Театр учит понимать людей и выражать собственные чувства. Во время спектакля дети наблюдают за отношениями между людьми и видят, как те выражают свои чувства и эмоции и постепенно начинают разбираются в сложных понятиях: любовь, ненависть, дружба, предательство, страдания, верность и надежда. Сидя в зрительном зале появляется возможность сравнить свои эмоции с эмоциями других людей.

Театр развивает интеллект. Ребенок в течение длительного времени следит за событиями на сцене и ему необходимо запоминать имена героев, детали сюжета. Таким образом, у ребенка развиваются память, мышление, речь. После спектакля всегда появляется желание поделиться впечатлением с близкими.

Театральное действие благотворно влияет на развитие воображения и творческих способностей, в основе которых лежит умение фантазировать.

Театр учит сопереживать. На сцене актеры проживают кусочек жизни. Сочувствуя им, ребенок переживает вместе с ними все события. Театр начинается с детства. Улан-удэнцам очень повезло, что в их городе есть такие театры, спектакли и артисты «бестужевцы».

Текст: Диляра Батудаева
Фото: Александра Данилова

https://grdt.ru/novosti/kakie-metamorfozyi-zhdut-detej-i-ix-roditelej-v-teatre-im-n-bestuzheva

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Кяхта

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Кяхта

Программа «Президентская единая субсидия» стала мощным инструментом развития почти 60 городов Дальнего Востока



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Кяхта

Бурятия развивает сотрудничество с Монголией и Китаем



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Улан-Удэ

Поддержим участников СВО вместе. Общественники из Бурятии и предприниматели Забайкальского края объединяют усилия!



#123ru.net

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Кяхта

Крупное ДТП произошло на трассе Улан-Удэ – Кяхта



Бурятия

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кяхты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кяхты или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кяхте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кяхте и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кяхты и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кяхты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»





Путин в Бурятии
Бурятия

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Бурятии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Кяхта

Новый подрядчик будет ремонтировать мост в селе Бичура в Бурятии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net