Другие новости Кяхты и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Алексей Губкин: с каждого заработанного рубля миллионер жертвовал копейку бедным

Чайный реформатор Алексей Семенович Губкин родился в 1816 году в Кунгуре, в семье купца-третьегильдейца. Выбор жизненного пути перед ним не стоял – в амбар, за счеты, как папаша. Семен Иванович промышлял, как бы сказали в 1990-е, челночеством. Из Сибири в европейскую Россию он перевозил одни товары, а назад возвращался с другими. Ни в гимназии, ни […]

Запись Алексей Губкин: с каждого заработанного рубля миллионер жертвовал копейку бедным впервые появилась Милосердие.ru.

Чайный реформатор

Алексей Семенович Губкин родился в 1816 году в Кунгуре, в семье купца-третьегильдейца. Выбор жизненного пути перед ним не стоял – в амбар, за счеты, как папаша.

Семен Иванович промышлял, как бы сказали в 1990-е, челночеством. Из Сибири в европейскую Россию он перевозил одни товары, а назад возвращался с другими.

Ни в гимназии, ни даже в училище Алексей не обучался. Главное для купца – знать грамоту и счет. Это ему кое-как объяснили. И в 24 года молодой предприниматель открывает свою фирму.

Он решил делать ставку на чай. Этот напиток еще совсем недавно был практически неизвестен в России, а тут вдруг начал стремительно входить в моду. Губкин, что называется, поймал волну.

Первое время Алексей Семенович тоже торговал по принципу челночества, видимо, впитанному сызмальства. Оба конца должны приносить прибыль, никакого холостого хода. Он открыл базу в Кяхте. Из Китая ему везли чай, а обратно, в Китай – кунгурские кожаные изделия. Этот промысел в Кунгуре был одним из основных.

Со временем логистика изменилась. Чай сделался основным товаром. А заодно Губкин, можно сказать, произвел революцию в чайной торговле.

До него чай продавали только крупным оптом, так называемыми фактурами. Притом покупатель даже точно не знал, что входит в ту или иную фактуру. Не было четкого разделения чая на сорта и, соответственно, нельзя было установить цену каждого сорта. Оптовик приобретал кота в мешке и оставался один на один с этой терра инкогнита. Если что, никакие претензии не принимались.

Алексей Семенович даже приобрел в Китае некоторые чайные плантации в собственность. Фото: https://www.tea-terra.ru/

Губкин же первым стал продавать чай определенных сортов, определенного веса и по определенной цене. Не удивительно, что именно к нему и потянулся покупатель. А потом другие чайные торговцы стали торговать по его правилам, им просто было некуда деваться.

Поначалу Алексей Семенович возил чай только сушей, а затем принялись еще и морем, через одесский порт. Появились свои представительства на крупнейших ярмарках – Нижегородской, Ирбитской. На последней губкинский товар составлял около половины всего чайного оборота.

Писатель и предприниматель Николай Чукмалдин утверждал: «Громадная партия чая у известного торговца г. Губкина, достигшая цифры 15 000 ящиков, затеняет собою все другие партии, а характер самой продажи чая, одинаковыми для всех покупателей ценами, дает этой фирме перевес пред другими фирмами и торговцами».

Сеть чаеторговца Губкина накрыла собой всю Россию, включая Сибирь и Урал (с которых все, собственно, и начиналось). Губкина стали называть «главным гуртовщиком» России. А вот он уже сам – собственник нескольких чайных плантаций в Китае.

При этом Алексей Семенович продолжал жить в своем Кунгуре и не помышлял о переезде ни в столицу, ни вообще в европейскую часть государства. К климату он был привычный, каждый его знал и уважал, и до любого конца собственной чайной империи не надо было ехать через всю страну, фактически, он находился в ее центре.

Кунгурский меценат

Здание Елизаветинской рукодельной школы существует до сих пор, находится по адресу ул. Ленина, 79, Кунгур. Фото: https://www.aziko.ru/, wikipedia.org

Уважали Губкина не просто так. Богатых у нас обычно недолюбливают, и Алексей Семенович со своим годовым оборотом в шесть миллионов рублей запросто мог бы рассчитывать на всеобщую черную зависть и ненависть.

Еще в 24-м возрасте, только занявшись бизнесом, Губкин взял себе за правило – жертвовать с каждого заработанного рубля одну копейку на благотворительность. Всего один процент, но если дело спорится, то сумма получается вполне приличная. Тем более, этим одним процентом купец не ограничивался.

В 1877 году благотворитель тратит около миллиона на Кунгурское техническое училище. Больше того – он из года в год оплачивает все текущие расходы. Цель этого училища, как сказано в уставе, «воспитание и обучение полезным занятиям и ремеслам малолетних мужского пола всех состояний, званий и вероисповеданий».

По сути, это первое учебное учреждение такого рода на Урале.

Жертвователь не поскупился на прекрасно оборудованную химическую лабораторию, кузницу, литейню, всевозможные мастерские. Устроил паровое отопление – огромную редкость по тем временам, но очень желательную для кунгурского климата.

При училище даже больница имелась. Губкин доверял лечение своих воспитанников исключительно проверенным эскулапам.

Сам выросший неучем, Алексей Семенович с особым уважением относится к образованным людям. И охотно жертвует на всевозможные образовательные учреждения. Что, впрочем, не мешает ему делать вклады в пользу храмов. Губкин был человеком набожным, и в его техническом училище, помимо слесарных, литейных, кузнечных и прочих премудростей, преподавали также богословие.

Губкин положил конец спекуляциям на рынке чая. Фото: https://www.tea-terra.ru/

В следующем году Губкин все в том же Кунгуре открывает Елизаветинскую рукодельную школу, она же Елизаветинский дом призрения бедных детей. Он назван так в память о дочери благотворителя Елизавете, умершей в раннем возрасте еще в 1863 году.

Для него Губкин строит каменное трехэтажное здание. Первоначальное вложение – 6000 рублей. И еще 230 000 рублей Губкин кладет в банк на специальный счет. Проценты с него идут на содержание дома призрения.

И там все устроено на широкую ногу. Присутствуют и паровое отопление, и больница. Девочек обучают домоводству, рукоделиям и кулинарии. И, разумеется, традиционным предметам – математике, русскому языку, тому же Закону Божию.

Уже в старших классах девочкам дают возможность заработать, например, шить на заказ – предпринимательская жилка Алексея Семеновича никуда не делась. И не выпускают из школы, пока девица не пошьет сама себе приличное приданое.

Те же, кто проявлял особые способности, могли продолжить обучение в женской гимназии.

Не удивительно, что Алексей Семенович постоянно выбирается на разные высокие посты. Он был и гласным думы, и мировым судьей, и бургомистром. И каждый раз все это оборачивалось только пользой для Кунгура.

Культура потребления благотворительности

Александр Кузнецов – преемник и внук Алексея Губкина – построил над могилой деда Свято-Никольский храм. Фото: https://www.tea-terra.ru/

А в 1882 году Александр Семенович неожиданно переехал в Москву. Причина, как он сам утверждал, заключалась в бизнесе. Якобы Москва предоставляла большие возможности.

В принципе, это так и есть. Но к тому времени Губкин достиг тех успехов, того потолка, выше которого очень сложно, практически невозможно прыгнуть. Перефразируя американского писателя Рекса Стаута, Тихий океан решил, что он недостаточно полноводен.

Видимо, дело было в другом. Губкину, в душе новатору и экспериментатору, захотелось испытать что-то еще. Пожить какой-нибудь ранее не испробованной жизнью.

Губкин приобретает на Рождественском бульваре особняк, с комфортом в нем располагается, а на следующий год неожиданно умирает. Печень и до этого давала себя знать, но он не думал, что все так серьезно. Иначе, видимо, не стал бы затевать весь этот переезд.

Слава о Губкине, как о довольно щедром человеке, докатилась к тому времени и до Москвы. Ситуацию усугубила вдова, в день смерти супруга она выдала нищим довольно приличную милостыню. А у нищих же свой телеграф. Он работал всю ночь. И к утру это сомнительное профессиональное сообщество начало стягиваться к дому на Рождественском бульваре.

Слухи к тому времени достигли крайней степени абсурда. Чуть ли не золотом всех будут осыпать. В результате на Рождественском бульваре собралась довольно плотная толпа. Плечом к плечу. Свободных мест не было вообще.

В доме Губкина перепугались не на шутку. Сунули через ворота нищим несколько монет. Это была роковая ошибка. Толпа заревела и поднажала.

Гиляровский писал: «Сзади давили на ворота, ближайшие от ворот, задыхаясь в давке, стремились назад, падали с высокого тротуара на мостовую, на них лезли задние, не видя, что творится впереди. Гул толпы прерывался криками о помощи и предсмертными стонами. Когда уже все свершилось, явилась полиция и казаки. Дворники били нищих палками, городовые – ножнами, казаки – плетьми… Опорков и рваных шапок увезли с места давки два воза».

Мы много рассуждаем о культуре милосердия, благотворительности. А ведь не менее важна еще одна культура – принимать благотворительность. С достоинством, разумно, благодарно, не пытаясь отпихнуть других. И на Рождественском бульваре той культуры явно не хватило.

Абыр, Абыр-валг

Поставки чая из Китая проводились караванами сначала по суше, позже через порт в Одессе. Фото: https://www.tea-terra.ru/

Несколько дней в Москве только и говорили, и писали, что об этом происшествии. Чехов даже не стал упоминать его в «Осколках московской жизни» – своей авторской новостной рубрике. Только обмолвился: «Беда, обрушившаяся на нищих на похоронах богача Губкина, известна вам уже по газетам, а потому иду далее».

Погибли 10 человек. Среди них – репортер «Русской газеты» Свистунов-Ломоносов. Возможно, он стал первым русским журналистом, погибшим в мирное время при исполнении своего профессионального долга.

Этот Свистунов получил кличку «Ломоносов» за то, что ему в драке поломали нос. Кличка сделалась творческим псевдонимом. Свистунов был горьким пьяницей и забиякой. Его репортерский заработок не был стабильным, и в периоды безденежья он просил милостыню на паперти.

Неизвестно, в каком качестве он там присутствовал – в качестве репортера или в качестве нищего. Как бы там ни было, героя из него делать не стали.

* * *

Тело Алексея Степановича Губкина перевезли в Кунгур и погребли под алтарем церкви Иоанна Предтечи. Сегодня в городе стоит памятник Губкину, его именем назван ухоженный сквер и Кунгурское техническое училище.

В Москве, в бывшем губкинском доме при советской власти разместился трест «Главрыба». Именно его название пытался прочитать булгаковский Шариков из «Собачьего сердца»: «Абыр, Абыр-валг».

Имя самого благотворителя в столице не увековечено никак.

Запись Алексей Губкин: с каждого заработанного рубля миллионер жертвовал копейку бедным впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Кяхта

Трансроссийская интернет-магистраль TEA NEXT дотянется до Южной Кореи



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Кяхта

Тонкости ввоза растений из России в Монголию обсудили представители двух стран



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Кяхта

Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Улан-Удэ

Поддержим участников СВО вместе. Общественники из Бурятии и предприниматели Забайкальского края объединяют усилия!



Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Кяхта

Движение по новому мосту в городе Кяхта в Бурятии планируют открыть летом



Бурятия

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кяхты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кяхты или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кяхте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кяхте и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кяхты и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кяхты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Бурятии
Бурятия

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Бурятии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Кяхта

Жителей Монголии эвакуируют из-за подтоплений. Грозит ли такое Улан-Удэ?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net