Другие новости Кусы и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Текслер увел в «серую зону» миллиарды для челябинских больниц. Распорядителем средств назвали ЮУ КЖСИ

Текслер увел в «серую зону» миллиарды для челябинских больниц. Распорядителем средств назвали ЮУ КЖСИ

Подчиненные губернатора Челябинской области Алексея Текслера определились с компанией, которая будет отвечать за ремонты и строительство больниц за бюджетный счет. Договоры на миллиарды рублей в течение одной недели структуры подписали с ЮУ КЖСИ, которая ранее занималась возведением жилья и развитием ипотечного рынка в регионе. Эксперты отмечают, что у госкомпании нет ни персонала, ни техники для такого объема работы в разных уголках Челябинской области, а значит, она будет выступать «прокладкой» между бюджетом и подрядчиками. При этом стандартных торговых процедур, судя по всему, проводиться уже не будет, что, со слов, экспертов увеличивает и без того высокие коррупционные риски – стройотрасль Южного Урала за последние годы отличилась множеством уголовных дел. Высказывают аналитики сомнения и относительно компетенций внутри КЖСИ, которая «так и не смогла разобраться с убытками». В новой схеме работы участники рынка, в частности, видят попытку «заткнуть финансовые дыры», которые неминуемы в связи с проседанием ипотеки и снижением объемов строительства жилья. На балансе исполнителя договоров, судя по всему, планируется оставить солидную маржу, причитающуюся за услуги генподрядчика, хотя отраслевики не исключают «оседания сравнимых сумм у чиновников».

Медицинские учреждения Челябинской области массово подписали контракты на строительство новых объектов и капитальные ремонты имеющихся помещений с АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ, принадлежит министерству имущества и природных ресурсов Челябинской области). В общей сложности, речь идет о заказах на 2 миллиарда рублей. Все документы были завизированы в период с 31 мая по 6 июня. Фото: Майко Елизавета / media4media.ru

Среди наиболее крупных контрактов, преданных ЮУ КЖСИ в формате закупки у единственного поставщика, стали договоры на строительство хирургического комплекса райбольницы в Нязепетровске (634 млн рублей) и поликлиники в селе Миасское (448 млн рублей). Похожие сделки были заключены на капремонты в райбольницах села Миасское (116,8 млн рублей), города Куса (67 млн рублей) и села Еткуль (77 млн рублей), в горбольницах Копейска (82 млн рублей), Кыштыма (66 млн рублей) и многих других.

Базой для таких операций стало майское постановление правительства о возможности передачи без всяких конкурсов заказов на строительство и капитальные ремонты 100% «дочкам» региональных властей. Южный Урал – один из первых регионов, который пошел на шаг, уводящий из конкурентной среды, как говорят специалисты, «наиболее финансовоемкую и одновременно подверженную коррупции сферу». Так, участники строительного рынка, комментируя документ, опасались, что теперь к работам будут допущены лишь «приближенные» или аффилированные с чиновниками фирмы, ведь далеко не все госкомпании и АНО обязаны проводить конкурсы для привлечения субподрядных организаций.

«Тот порядок, который челябинские власти устраивают в отношении освоения бюджетных средств, представляет собой уход от прозрачности и конкуренции в сторону коррупционных рисков и завышения стоимости работ. Поскольку КЖСИ не обладает собственными строительными мощностями, достаточными для выполнения всех этих работ, они обязаны будут проводить свои конкурсы на привлечение субподрядчиков. Торговать их будут уже не по 44-ФЗ, а по 223-ФЗ, который значительно либеральнее и дает больше возможностей организаторам для прямого курирования вопросов с выбором нужного победителя. По сути, это уже не бюджетные деньги, а средства КЖСИ. Государственные деньги уходят в серую внебюджетную зону. Явный тренд на снижение прозрачности», – считает политолог Александр Подопригора.

Собеседник «Правды УрФО» напомнил, что руководитель корпорации был назначен Текслером сразу же после избрания на пост губернатора, причем Владимир Атаманченко приехал в Челябинск «из далекой Якутии». Алексей Текслер

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Наблюдатели, в свою очередь, иронизируют по поводу «высокой эффективности» нового распорядителя бюджетных средств на стройки и ремонты в здравоохранении Челябинской области. Основным видом деятельности ЮУ КЖСИ, согласно официальному сайту организации, является жилищное строительство. В 2002 году корпорация в принципе создавалась для развития системы ипотечного кредитования и выступала региональным оператором федерального АИЖК (в настоящее время «Дом.РФ»). «Корпорация в последние пять лет либо работает с огромным убытком, либо выходит на небольшую прибыль при серьезных финансовых вливаниях. У них на балансе полтора миллиарда рублей непокрытых убытков, объемы строительства и ввода жилья падают», – рассуждает собеседник «Правды УрФО».

Согласно официальной отчетности корпорации, в 2021 году она получила 1 млн рублей чистой прибыли, пять лет назад речь шла о чистом убытке более чем в 1,3 млрд рублей.

«Выбор ЮУ КЖСИ в качестве распорядителя бюджетных средств объясняется, с одной стороны, тем, что она стопроцентная «дочка», и ей можно передавать заказы без конкурса, с другой стороны, чиновники пытались решить финансовые проблемы корпорации. Объемы жилищного строительства падают. Если компанию не задействовать на бюджетных стройках, она будет генерировать убытки, придется ее докапитализировать за счет бюджета. Так они завели на баланс АО деньги, и теперь определенная маржа от статуса генподрядчика осядет на счетах – а работу по более дешевому ценнику будут выполнять субподрядчики», – описывает свое видение ситуации источник, близкий к правительству Южного Урала. По мнению участников рынка, непосредственным исполнителем строительных работ может стать, например, ООО «Строймеханизация», которое в последние годы активно работало на «медицинских контрактах». В 2021 году компания ремонтировала райбольницы в Уйском, Октябрьском, Кунашаке, Чебаркуле, Копейске, Сатке и других муниципалитетах региона.

«Впрочем, желающих может быть много – стройка остается одним из самых денежных направлений, и как челябинские чиновники распоряжаются такими средствами, мы уже не раз видели – коррупционные скандалы стали обыденным явлением. Так что ждем новых эпизодов, особенно, на фоне смены силового блока», – заключает собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Куса

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Куса

Калужские горнолыжники участвуют в Спартакиаде сильнейших-2024



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Куса

Челябинский завод оплатит сотрудникам отдых на курортах Урала



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Челябинск

"Не удивляются, что я стала бойцом": Ирина Алексеева рассказала о трудном детстве в Казахстане



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кусы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кусы или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кусе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кусе и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кусы и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кусы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Кусе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Куса

Калужские горнолыжники участвуют в Спартакиаде сильнейших-2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net