Другие новости Курска и Курской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лев Осинский: чем советский инвалид войны поразил зрителей цирка

Несмотря на уважение к фронтовикам в советском обществе, инвалидам Великой Отечественной войны жилось непросто. Мужчины, отдавшие здоровье за свободу Родины, нередко приходили в отчаяние и спивались. Но были и примеры удивительного мужества перед лицом судьбы. Несокрушимую силу духа показал всему миру искалеченный на фронте цирковой артист Лев Осинский, которого называли «Маресьевым цирка».

Дебют на манеже

Лев Александрович Осинский родился 9 июля 1924 года в селе Спасском Оренбургской области. В 1937 году его отца – авиаинженера – репрессировали, за решёткой оказалась и мать Льва. Сына «врагов народа» поместили в детский дом в Уральске. Уже здесь мальчик показывал чудеса выносливости. Чтобы завоевать авторитет у других детдомовцев, он однажды переплыл Урал, за что его прозвали Чапаем (в честь утонувшего в реке героя Гражданской войны).
Вскоре 13-летний подросток покинул Уральск вместе с бродячей труппой цирковых артистов. Осинского взял на попечение силовой гимнаст Ян Дойнов, чтобы сделать из него партнёра по акробатическому номеру. Благодаря природной гибкости Лев очень скоро смог выступать перед зрителями как «человек-змея».

А в 1940 году Лев Осинский стал участником феерии циркового режиссёра Владимира Волжанского «Лесная идиллия». Он изображал одну из лягушек, причудливо прыгающих по болотным кочкам.

Война

Судьбу юного циркача изменило гитлеровское нападение на Советский Союз. Согласно информации базы данных «Память народа», Лев Осинский был призван военкоматом Коминтерновского района Москвы 2 ноября 1942 года. Призывника направили в артиллерийскую школу в Коломне.

В качестве наводчика-артиллериста противотанкового орудия Лев Осинский воевал в составе 562-го истребительного противотанкового артиллерийского полка. Он был комсоргом, командовал отделением. В первый раз Осинский был ранен в сражении под Тулой, но сумел вернуться в строй.

Роковой для артиллериста стала легендарная битва бронетанковых частей под Прохоровкой на Курской дуге летом 1943 года. Немецкий снаряд оторвал Осинскому левую руку ниже локтя. Истекая кровью, он перетянул обрубок руки телеграфным проводом и на своих ногах дошёл до санчасти. Врачи ампутировали остаток конечности почти до плеча.
За уничтожение нескольких вражеских танков сержант Осинский удостоился ордена Красной Звезды. Позднее, в 1985 году, ему был вручён орден Отечественной войны I степени.

Возращение в цирк

Вернувшись в Москву, Лев Осинский рассчитывал стать фотографом или художником. Цирковое искусство теперь казалось ему чем-то далёким.
Но в 1944 году по приглашению Волжанского Осинский вернулся в его цирковую труппу и возобновил выступление в «Лесной идиллии». Не всё давалось просто. Рана на руке неоднократно кровоточила, так что врачи запрещали Осинскому выступления. Немало времени ушло на то, чтобы определить оптимальные параметры протеза.
Другой бы на месте Осинского отчаялся. Однако перед глазами вчерашнего фронтовика был пример его старого друга Сандро Дадеша. Циркач-инвалид из Грузии, который родился без обеих рук, так ловко владел ногами, что мог делать ими практически всё. Дадеш был уверен, что Осинский сможет выступать и с одной рукой.
И безрукий циркач прикладывал все усилия для этого. В документальной повести режиссёра цирка Александра Аронова «Пассажир без билета», рассказывается, как Осинский «набивал мозоль», ударяя культей по стене.
Но главным было развить правую руку. Осинскому требовалось превзойти уровень обычных цирковых артистов.
Он учился в ГУЦИ у жонглёра Николая Баумана, в ходе тренировок укреплял мышцы и учился балансировать в любых позициях. В 1950 году 26-летний Осинский представил в окончательном виде своё главное детище – номер «Эквилибр на одной руке». Это было уникальное зрелище.
Осинский исполнял номер на вращающейся колонне и на выдвижном шесте общей высотой в несколько метров. Такой реквизит был вдохновлён вращающейся эмблемой студии «Мосфильм».

Вершина эквилибристики

Как сообщает «Энциклопедия цирка», номер Осинского был построен на чередовании сложных акробатических стоек и скульптурно-пластических поз. Он требовал силы, выносливости и развитого вестибулярного аппарата. Номер Осинского остаётся непревзойдённым – сегодняшним гимнастам повторить его достижения очень сложно.
«Работа на одной руке до предела ограничивает исполнителя в трюковом репертуаре, но в постановке номера гениальным В.А. Волжанским, всё выглядело наоборот, его пластические перемещения были бесконечны. Этот номер, безусловно «шедевр» — прорыв в блистающий мир человеческого гения. <…> Осинский останется навсегда, как Шаляпин в опере, как Нижинский в балете», — писал цирковой акробат Владимир Фалин.
Многие поначалу не догадывались, что перед ними выступает инвалид. Лев Осинский скрывал это от зрителей, маскируя увечье «шевелящимся» протезом и рубахой. Видимо, ему не хотелось, чтобы к нему относились снисходительно. При этом Осинский почти каждый день рисковал жизнью, так как в случае поломки оборудования спуститься по скользкому шесту было невозможно.

В 1956 году за своё искусство Осинский получил золотую медаль 1-го Международного фестиваля циркового искусства в Варшаве. Председатель жюри гимнаст Лазар Добрич назвал его номер самым красивым и оригинальным из того, что он видел за 70 лет. Когда же Добрич узнал, что у советского артиста нет второй руки, он расплакался.
Вместе с труппой цирка Осинский гастролировал в странах соцлагеря, Западной Европе, Японии. Писатель Борис Полевой вспоминал, как в Париже зрители устроили эквилибристу «восторженную овацию».
Об одноруком циркаче в СССР было снято два фильма: «Человек в зелёной перчатке» (1967 год) и «Эквилибрист» (1976 год, экранизация книги Аронова).

В 1978 году Лев Осинский ушёл с манежа.
Фронтовик был женат на артистке цирка Валерии Волоковой. Дочь пары Марина Осинская в буквальном смысле пошла по стопам родителей – она выступала в качестве канатоходца.

Основатель цирковой династии, заслуженный артист России Лев Осинский умер 17 августа 2003 года в возрасте 79 лет, его прах покоится на Ваганьковском кладбище.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Курск

В Кирове упали цены на вторичное жилье по итогам трех месяцев 2024 года



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Курск

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Курск

Курские предприниматели вырвались в лидеры Черноземья по росту бизнеса на Ozon



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Курск

В Белгороде заметили рост цен на вторичном рынке недвижимости



Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Курск

«Курскэнерго» напоминает детям о правилах электробезопасности



Курская область

Глава Курской области опубликовал видео с остановки, в которую врезался автобус



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Курска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Курска или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Курске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Курске и Курской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Курска и Курской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Курска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

На ВДНХ Курской области передали Сталинградский тополь





Путин в Курской области
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Курской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Курск

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net