Другие новости Курска и Курской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Константин Затулин: Хотим узаконить понятие «репатриация» — это коснется миллионов

Константин Затулин: Хотим узаконить понятие «репатриация» — это коснется миллионов

Почему до сих пор тормозится законопроект, который ждет огромное число наших соотечественников?

В медиагруппе «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция депутата Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина и Александры Докучаевой, руководителя отдела диаспор и миграции, которую вел обозреватель «Радио «Комсомольская правда» Иван Панкин.

СТРАДАНИЯ ПО РЕПАТРИАЦИИ

— Константин Федорович, почему до сих пор не прошел ваш законопроект о репатриации — «многострадальный»?

— В декабре правительство прислало отрицательный отзыв. Это единственный отзыв на сегодняшний день, хотя внесен законопроект еще 11 июня прошлого года.

— Сознательно внесли документ под занавес работы предыдущей Госдумы?

— Да, чтобы было время для общественной дискуссии. И о том, что в правительстве, и в профильном по вопросам миграции, а стало быть, и репатриации Министерстве внутренних дел отрицательное к нему отношение, я знал и раньше.

— Что происходит?

— Нечто труднообъяснимое. С высоких трибун мы декларируем необходимость поддержки соотечественников. В конституцию РФ в 2020 году была внесена поправка, — я был автором этой поправки, — в которой записано, что поддержка наших соотечественников, защита их интересов является конституционной обязанностью российского государства.

— Эта проблема обострена чем?

— В 1991 году, в отличие от первой русской эмиграции, второй эмиграции и так далее, в 1991 году, когда распался Советский Союз, люди физически никуда из государства не уезжали. От них уехало государство. И уехав, это государство, сократившись до границ сегодняшней РФ, оставило за пределами и русских на Украине, и русских в Казахстане, и в других странах ближнего или нового зарубежья. И вот под Новый год мы получили от администрации президента новый законопроекта о гражданстве.

— И что же при ближайшем знакомстве с ним стало очевидным?

— Соотечественникам будет предоставлена возможность вступить в гражданство без необходимости жить пять лет в Российской Федерации, ждать три года, пока истечет срок вида на жительство. До этого получать разрешение на временное поселение и так далее.

— Что вы предлагали и предлагаете сейчас в законе о репатриации?

— Мы хотим узаконить само понятие – репатриация, которое присутствует во многих законодательствах.

СООТЕЧЕСТВЕННИК – ЗВУЧИТ ГОРДО

— Слово «репатриация» не относится ко всем иностранцам вообще?

— Оно относится именно к соотечественникам. У нас в 1999 году был принят закон о госполитике в отношении соотечественников за рубежом. Позже он прошел новую редакцию. Где черным по белому записано, что соотечественники имеют право на упрощенное получение гражданства. Но в законе о гражданстве, который был принят в 2002 году, никаких соотечественников не было вообще.

— Когда же они там впервые появились?

— В 2006 году Указом президента была принята госпрограмма добровольного переселения соотечественников в Россию. Вот в нынешнем законодательстве и в новом законопроекте слово в слово перенесено, что участники этой программы имеют некие льготы, связанные с гражданством – участники госпрограммы добровольного переселения соотечественников в Россию.

— Больше нигде слово «соотечественник» в законе о гражданстве не употребляется?

— Закон о правовом положении иностранцев, который корреспондируются с законом о гражданстве, но пока оставлен без изменений, хотя мы все время его корректируем, но новой редакции его пока никто не предлагает – там тоже слово «соотечественник» как понятие отсутствует. В законе о гражданстве есть часть, где описывается, какие понятия используются в законе. Но слова «соотечественники» и там нет.

— К чему это приводит?

— С одной стороны, вроде бы мы им это пообещали в одном законе, с другой стороны, в том законе, по которому и проходит вся процедура присвоения, получения гражданства, на самом деле, никаких следов этого обещания нет. Я считаю это неправильным. И я, когда вносил свой закон о репатриации, прежде всего, исходил из того, что право на репатриацию имеют именно соотечественники.

— Понятие «соотечественник» расплывчато?

— О нем сказано в законе о государственной политике. Понятно, что мы не можем всех объявить соотечественниками, если они этого не хотят. Но когда человек обращается за гражданством, говорит, что я – соотечественник, он тем самым признает свой статус, свою категорию эту – соотечественник России.

— Так кто на это может претендовать?

— Прежде всего, народы, исторически проживающие на территории России. Мы пишем и об украинцах, и о белорусах – это народы одного корня. Связанные с нами общностью веры, культуры, близостью языка и так далее. Самое главное – происхождение. Нигде, кроме как в моем законе о репатриации, не утверждается, что украинцы, где бы они ни жили, имеют право на репатриацию в РФ.

— Речь не только о славянских народах?

— Мы говорим и о татарах, и о якутах, и об адыгах – обо всех тех, у кого нет другой Родины, кроме как внутри Российской Федерации. Мы не можем сегодня с учетом того, что РФ не включает в себя республики Средней Азии, Кавказа и так далее, считать нашими соотечественниками представителей тех наций и народностей, которые жили с нами вместе в СССР, но которые после его распада образовали собственные государства. И которые, в принципе, не относятся к народам, исторически проживающим в России.

— Имеют эти люди право на то, чтобы получить в индивидуальном порядке гражданство Российской Федерации?

— Конечно, имеют, но не на основании того, что они соотечественники. Они — бывшие наши сограждане, если речь идет о людях старшего возраста, которые жили вместе с нами в общем Советском Союзе. А новое поколение нашими согражданами не является. Они могут претендовать — и реально они получают гражданство РФ. За 30 лет скажем, граждан Узбекистана и Киргизии, получивших гражданство Российской Федерации – около 800 тысяч человек. Но это не репатрианты.

ПРАВО НА РОДИНУ

— Ваш законопроект — это не программа переселения всех и вся в Россию?

— Это удостоверение для всех живущих за пределами России соотечественников, что они имеют такое право.

— С вами спорят.

— Один из аргументов — не было такого слова «репатриация», мы не понимаем, что это такое. Ради бога, у нас есть процедура второго чтения. Объясним.

— Этот закон не составит конкуренцию госпрограмме добровольного переселения?

— Есть опасения, что такая конкуренция возникнет. Но в любом деле это только оздоровляет процесс. В чем проблема с госпрограммой, введенной в 2006 году? Это программа оргнабора, профнабора. Вопрос о переселении решается там субъектами Российской Федерации, которые должны выделить деньги на переселение. Сумма максимальная – 200 тысяч рублей, смехотворно. И регион получает право решать: а нужно ему, чтобы этот человек приехал в Россию? Или нет? Например, нам водители в Курской области не нужны. Значит, мы вам не даем квоту на переселение.

— Почему по этой программе переселилось в Россию миллион человек с 2007 года?

— Когда в 2014 году случилось то, что случилось на Украине, оттуда хлынули к нам беженцы. Но мы решили, что запихнем их в госпрограмму добровольного переселения. Программа забюрократизирована, отдана на откуп регионам. А субъекты не хотят никакого переселения — у них тощие бюджеты. Они стараются от этой программы отгородиться, а их штрафуют за то, что они эту программу не выполняют.

— В Казахстане три с половиной миллиона русских – это потенциальные репатрианты?

— Они не имеют ни политического представительства, ни собственной реальной общественной организации. Они статисты самоопределения казахского народа в Казахстане. Но с принятием нашего закона в Казахстане будут знать, что если там к русским будут относиться неуважительно, то они спокойно переселятся в Россию. У них такое право есть. При том они переселялись и в 90-е, несмотря ни на какие проблемы.

— В Кремле ваши аргументы слышат?

— Вчера я направил президенту Российской Федерации письмо. Я написал о том, что несмотря на какие-то полезные инновации в этом законе, необходимые вещи, которые надо было там прописать, целый ряд вещей, который, например, касается приема наших соотечественников, изложены там даже не лучше, а хуже, чем в действующем законодательстве.

— То есть?

— Пропадает категория «носитель русского языка». Эту категорию в 2012-м Путин предложил в Послании Федеральному собранию. В 2014-м эти поправки были внесены в Закон о гражданстве. Но поскольку носители русского языка тоже конкурентны государственной добровольной программе, как процедуре, значит, они все время оказывались в роли сироты в деятельности МВД. И в результате сейчас этой категории – носители русского языка — как основания для получения российского гражданства по упрощенной схеме может не быть.

— Что еще?

— Была запись о том, что граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины имеют основание для упрощенного получения российского гражданства. Но в новом законопроекте ее нет.

ДЕТИ И ДЕНЬГИ

— Есть положения, которые особенно раздражают?

— Мы выступаем за то, чтобы было снято нерациональное требование нашего законодательства о гражданстве рожденных в смешанных браках. Если ребенок родился в семье в смешанном браке с иностранцем, то в этом случае гражданство его по рождению определяется на основании заявления российского гражданина – члена семьи. И все.

— Это если семья живет в России?

— Да, а вот если семья живет за рубежом, то требуется нотариально заверенное согласие иностранца – второго родителя. Это закладывает неравноправие с точки зрения прав российского гражданина. Не могут быть права российского гражданина, живущего, допустим, на Украине меньше, чем права российского гражданина, живущего в России. Ведь что значит отсутствие нотариально заверенного согласия? Не дает нотариально заверенное согласие и все. Документы на гражданство ребенка из семьи, живущей за рубежом, от гражданина Российской Федерации не принимаются. Четыре раза в Госдуму вносился законопроект– снять эту норму и все. Уравнять смешанные браки внутри страны и за рубежом. Последний раз в 2017 году. Этот законопроект лежит без рассмотрения.

— Если ваш проект о репатриации станет законом, потребуется много денег на его реализацию?

— Когда я вносил закон о репатриации, я сознательно исключил любые формы финансовой поддержки репатриантов. Наши люди, соотечественники, пишут: да не надо нам никаких 20 или 200 тысяч, которые вы нам обещаете. Дайте право вернуться на Родину. Не бюрократизируйте возможность получения вида на жительство и через год, как мы в законе прописали, российское гражданство. После того, как год прожил в России. И все. Мы сами устроимся.

Поэтому мы это не записали. Тут никакого ущерба бюджету нет.

— Должны быть условия для предоставления гражданства людям, которые не переехали в Россию?

— Да, если ты хочешь, чтобы твои потомки знали, тоже были бы российскими гражданами, да, на началах второго гражданства, третьего. Ведь у нас не запрещено второе гражданство. И иностранец, живущий в России, вправе претендовать на гражданство России без выхода из гражданства той страны, гражданином которой он на данный момент является. Почему бы не дать такое право и не паспортизировать нашу диаспору на Украине, в Казахстане? Если бы паспортизация в свое время была проведена, ну, кто бы рискнул заниматься переворотами на Украине?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Курск

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Курск

ГИБДД объявила массовые проверки на дорогах



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Курск

В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Курск

Специалисты «Курскэнерго» продолжают повышать свою квалификацию



Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Курск

Энергетики «Россети Центр» стоят на защите надежной работы электросетевого комплекса приграничья



Курская область

Роман Старовойт раскритиковал работу подрядчика в парке Юных пионеров в Обояни



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Курска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Курска или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Курске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Курске и Курской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Курска и Курской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Курска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

В Курской области высадили более 6,5 тысячи сеянцев дуба





Путин в Курской области
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Курской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Курск

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net