Другие новости Курска и Курской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Байзет Беданоков: «Чемпион – это не деталь, которую достаточно выточить»

Байзет Беданоков: «Чемпион – это не деталь, которую достаточно выточить»

Именитый тренер рассказал, как добиться успеха в дзюдо

«У меня всю жизнь была мечта: иметь свой зал, где я мог бы спокойно работать. В школе дзюдо я эту возможность получил. Мы работаем в лучших традициях Якуба Коблева: рано утром приходим, поздно вечером уходим», - рассказал заслуженный тренер России Байзет Беданоков.

Новые герои

- В Адыгее впервые проводится чемпионат России по дзюдо среди взрослых. Что он даёт республике? Выступают ли на нём ваши воспитанники?

- Если говорить об отдаче, Майкоп, благодаря Якубу Коблеву, это всемирно известный, ещё со времён СССР, центр дзюдо. И в рекламе он не нуждается. Но время меняется, меняются взгляды на дзюдо, в наш вид спорта приходят новые герои.

И ещё раз заявить о себе очень важно. Особенно для тех ребят, кто выбрал для себя спорт высших достижений. А таких сегодня немного.

Тут должно совпасть несколько факторов: надо быть и фанатом дзюдо, и иметь поддержку родителей, и быть готовым посвятить спорту лучшие годы жизни. Сейчас, к сожалению, не все ребята на это готовы.

В Адыгее много талантливых и способных ребят, которые делают успехи, даже завоёвывают титул мастера спорта. Но потом жизнь складывается так, что надо выбирать: короткий, но яркий век в спорте или стабильная профессия, которая поможет обеспечить семью. И часто под влиянием родителей дети из спорта уходят. Но я ни в коем случае не виню родителей.

Мы тоже через это прошли. Лично я из многодетной семьи. И по тем результатам, которые показывал уже со школы, к 22-23 годам, после армии, мог позволить себе купить квартиру или автомобиль. Во всяком случае, не сидеть на шее у родителей. Но я должен был поддерживать родных, помогать семье финансово. Поэтому со спортом я расстался (как оказалось, лишь на некоторое время) и получил «кормящую» профессию технолога. Но мне повезло: в конце концов я вернулся к любимому делу, но уже в качестве тренера.

Да, мне тяжело расставаться с ребятами. Но как тренер и как человек я не имею морального права уверять родителей: «Отдайте мне ребёнка, и я сделаю из него олимпийского чемпиона». Это ж не деталь, которую надо выточить. Это живые люди, на судьбы которых влияет масса факторов.

Кроме того, сейчас в дзюдо огромная конкуренция, и чтобы выделиться из общего числа талантливых сверстников, надо больше заниматься, выкладываться по полной, не щадя себя. На такие жертвы не все готовы.

И лично для меня странно в этом случае звучит слово «госзаказ», посылаемое тренерам из высоких кабинетов. Я не понимаю, как можно школе высших достижений заказывать число кандидатов и мастеров спорта.

Вслед за гением

- В начале 70-х годов мир впервые заговорил о Майкопской школе дзюдо. А в 90-е ваш брат Рамазан Беданоков и вы взялись за её возрождение. Как считаете, удалось?

- Я бы сказал, что в начале 70-х мир не просто заговорил о нашей школе - Майкопская школа дзюдо прогремела на весь мир. К нам на соревнования приезжали лучшие японские дзюдоисты, об удивительной технике наших спортсменов снимали фильмы, а видео поединков Владимира Невзорова хранятся в университете Токай.

Но говорить о возрождении в 90-х я бы не стал. Наши дзюдоисты показывали результаты всегда. Просто тогда было не до них - люди выживали. Многие талантливые спортсмены и тренеры оставили спорт и занялись бизнесом.

Нужно было не возрождать школу дзюдо, а понемногу восстанавливать. И делали мы это не вдвоём. Это была целая команда единомышленников: Салим Басто, Арамбий Емиж, Хазрет Куваев, Бислан Непсо, Вячеслав Бегидов, Сагид и Шамсет Меретуковы. Благодаря им, брату, сыну Зауру, который тогда и пришёл в дзюдо, я тоже вернулся к профессии тренера.

Хотя сегодня я бы не сказал, что Майкопская школа дзюдо достигла того уровня, какой у неё был при Коблеве. Но популярность дзюдо в Адыгее растёт. У нас в школе занимается более 500 детей, есть сплочённая команда тренеров, идеальные условия для работы. Проблема в том, чтобы этих детей профессионально довести, удержать в спорте. Думаю, у нас было бы больше спортивных побед, если б государство поддерживало материально, стимулировало их победы. Правительство Адыгеи больше трёх лет подряд премирует победителей и призёров турниров уровня чемпионата России и выше. Это важно ещё и потому, что у нас профессионально спортом занимаются в основном не городские ребята, а сельские, которым приходится квартиру в городе снимать, семье помогать и так далее.

- Изменились ли методы тренировок дзюдоистов со времён Якуба Коблева, имевшего титул «Лучший тренер XX века»?

- Правила в дзюдо меняются так быстро, что мы порой за ними не поспеваем.

Но Коблев, как тренер, как организатор, был гением, а время над гениями не властно. Дзюдо Северного Кавказа началось с Коблева. Его методика подготовки спортсменов и сегодня остаётся одной из лучших.

В советское время в каждом районе Краснодарского края Коблев создал филиалы своей школы. В его Институт физической культуры и дзюдо конкурс был огромный.

Часто чиновники начинают сравнивать дзюдо того времени и наших дней, но, на мой взгляд, это некорректно. В Советском Союзе школ дзюдо было в разы меньше: славились грузинская школа, школы Курска, Челябинска, Майкопа.

А сейчас в каждом регионе страны есть своя школа дзюдо и свои чемпионы. Хотя представителей Кавказа от всех регионов всё-таки большинство.

Сегодня в мировом дзюдо очень выросла конкуренция. На татами выходят спортсмены не просто равного веса - равных возможностей и блестящей школы.

Люди не робкого десятка

- Тренер по дзюдо президента России Анатолий Рахлин сказал: «Чтобы побеждать, нужно развивать характер». Насколько это утверждение верно для вас?

- На все сто. Конечно, любой тренер мечтает, чтоб его воспитанник стал олимпийским чемпионом. Но тут стремление и силы тренера и спортсмена должны совпасть. Если спортсмен не изменит себя ради этой большой цели, толку не будет. А значит, моя главная задача - не пичкать его приёмами борьбы, а воспитать из него порядочного и сильного человека. Принцип гармонии заложил в дзюдо его основатель Дзигоро Кано.

Вседозволенность, низость и хамство в дзюдо вообще недопустимы. Внешне ты должен быть спокоен, чист, опрятен. Но внутри у тебя должно всё гореть, словно раскалённый металл в сердце. И когда на турнире ты защищаешь честь республики, страны, надо проявить все свои сильные качества. А когда уходишь с татами, вежливо, сохраняя спокойствие, пожми руку сопернику. Для этого надо не только мышцы, но и силу воли, характер тренировать.

У моего сына Заура Беданокова на Сурдлимпиаде-2013 был случай: арбитр по какой-то причине не заметил болевой приём, который провёл Заур, хотя его соперник несколько раз ударил ладонью по татами. А отпустить противника - значит, проиграть. Ситуация разрешилась через несколько минут. Но, поднявшись, соперник больно толкнул Заура ногой, на что тот отвечать не стал. Как и положено, пожал руку и спокойно ушёл с татами победителем.

- Не обидно, что две Олимпиады подряд на турнирах по дзюдо в сборной России нет ни одного спортсмена, представляющего Адыгею?

- Олимпиада - не конвейер, а её чемпионы - вообще товар штучный. Я считаю, что школа дзюдо имени Коблева делает всё возможное, чтобы воспитать спортсменов, которыми бы гордилась Адыгея.

На чемпионате России республику представляет 31 дзюдоист, среди которых команда девушек, которую мы с Саидой Меремовой активно тренируем. Ребята серьёзно настроены на борьбу, поскольку победители попадают в сборную России и будут участвовать в Кубках Европы и мира.

Мои ребята и сегодня показывают неплохие результаты. В этом году Заур Беданоков и Инна Кибиткина выиграли чемпионат России по самбо среди слабослышащих. На чемпионате России по дзюдо, который определял состав Национальной сборной на Сурдлимпиаде-2022, Заур вновь стал первым, а Инна заняла 3-е место. Сейчас Заур готовится к чемпионату мира среди слабослышащих, который пройдёт во Франции.

Но я горжусь не только спортсменами. Горжусь тем, что мои воспитанники выбирают достойный путь в жизни. Мне звонят ребята, которые, оставив спорт, сейчас учатся в вузах Москвы, Краснодара и Питера. Недавно проводил в Ростовский медуниверситет одну из талантливых учениц. Пока училась, разрывалась между школой, дополнительными занятиями, тренировками и соревнованиями. В дзюдо у неё был большой потенциал. Но она с девятого класса мечтала о профессии хирурга. Да я только рад, что у столь юного создания есть конкретная цель, к которой она упорно идёт. Значит, я, как тренер, воспитал правильного человека.

-----------------------

Байзет Беданоков родился в 1958 г. в ауле Шовгеновский. В 1980 г. окончил факультет физвоспитания АГПИ, в 1987 г. - Одесский технологический институт. Самбо и дзюдо занимался с 1973 г. В 1976 г. - чемпион СССР по самбо среди юношей. Мастер спорта СССР. Тренер спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо им. Я. Коблева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Курск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Курск

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Курск

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Курск

"Это те, кого прикопали в Курске?": В Казахстане высмеяли воюющих за "свободу России"



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Курск

Энергетики «Россети Центр» стоят на защите надежной работы электросетевого комплекса приграничья



Курская область

Глава Курской области Старовойт призвал к бдительности из-за угрозы атаки БПЛА



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Курска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Курска или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Курске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Курске и Курской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Курска и Курской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Курска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

В Курской области высадили более 6,5 тысячи сеянцев дуба





Путин в Курской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Курск

Меры социальной поддержки обсудили в Коминтерновском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net