Другие новости Курска и Курской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ошибка Рокоссовского

Ошибка Рокоссовского

Наша граница - на Курской дуге!



В этот год 75-летия Победы, когда мы вновь и вновь вспоминаем каждый отдельный эпизод Великой Отечественной войны, хочется ещё раз обратиться к лету 1943 года. Курская дуга. 18 пограничников взвода под командованием лейтенанта Александра Романовского получают приказ занять стратегически важную высоту и удерживать её до подхода подкрепления.

Они ещё и окопаться толком не успели, как появилась вражеская пехота при поддержке бронетранспортёров и лёгких танков. Пограничники приняли многочасовой бой, уничтожили множество гитлеровцев, подбили несколько машин противника, а когда не осталось боеприпасов, сошлись с врагом врукопашную. Все восемнадцать вместе со своим командиром погибли.


Командование небезызвестной 70-й армии, сформированной из войск НКВД, в которой воевали пограничники и военнослужащие внутренних войск, представило всех погибших к присвоению звания Героя Советского Союза.

70-ю армию, которую иногда так и называли – армия войск НКВД, сформировали к началу 1943 года далеко в тылу – от Ташкента до Хабаровска, и сразу уравняли в правах с гвардейскими частями и соединениями. Сначала 70-ю отправили в резерв ставки, а затем – на Центральный фронт. К Рокоссовскому, под Поныри, на северный фланг Курского выступа.

Именно здесь необходимо привести выдержку из одного наградного листа. Он подписан командиром 224-го Памирского стрелкового полка полковником Сурженковым на младшего сержанта Ильяса Арслангереева:

«В разгар июльских наступательных боев, когда враг любой ценой пытался прорваться к Курску, полк имел задачей занять высоту у села Теплое. Взводу лейтенанта Романовского было приказано перекрыть правый фланг для перегруппировки 1-го стрелкового батальона с выходом его к с. Самодуровка.

Немцы, воспользовавшись малочисленностью нашего прикрытия, подтянули против взвода из 18 человек до 200 автоматчиков и, пользуясь выгодной позицией, прячась во ржи, постепенно окружили наш взвод. Разгадав замысел врага, лейтенант Романовский вступил в неравный бой. Каждый боец твердо шёл на сближение с врагом, врывался в окопы, расстреливал в упор, разил штыком, бил лопатой.

Немцы попятились, пытались окопаться, но герои продолжали настигать и уничтожать их. Ряды гитлеровцев редели. На месте этого напряженного огневого и рукопашного боя было насчитано 84 убитых немецких солдата. Романовский и все 18 героев-бойцов погибли, но они не отступили ни на шаг. Приказ командования был выполнен. Младший сержант И.А.Арслангереев достоин посмертно присвоения звания Героя Советского Союза».



Генерал не подписал


Однако командующий Центральным фронтом генерал армии Константин Рокоссовский отложил тогда подписание наградных листов. Лишь спустя несколько месяцев он повторно вернулся к рассмотрению подвига бойцов взвода Романовского. Генерал армии наверняка долго думал, как бы вспоминая то, что довелось ему пережить в застенках НКВД в Ленинграде и Москве.


Нет, Константин Константинович ничего не забыл – ни сломанные ребра, ни выбитые зубы. И всех своих истязателей он помнил в лицо. Будучи на фронте и попадая ненароком на глаза командующему, они страшно боялись, что им припомнятся творимые зверства.

Но не таким был Рокоссовский. Всякий раз встречая в боевых условиях бывших живодёров, он подавлял в себе закипающий гнев. Но в тот самый день, скорее всего, так и не разобравшись детально с подвигом пограничников взвода Романовского, генерал перечеркнул всё ранее предложенное подчинёнными.

Кто теперь скажет, почему Рокоссовский по-своему решил, что все они достойны награждения... лишь орденами Отечественной войны I степени. По тем временам, быть может, это была очень достойная награда для павших. Но спустя много лет, когда все, кто воевал или даже просто пребывал в боевых порядках, награждались такими же орденами, значение этой награды, увы, серьёзно обесценилось.

К слову, стоит упомянуть, что никто из воевавших тогда с врагом офицеров и бойцов 70-й армии так и не был представлен Рокоссовским к званию Героя Советского Союза. Официально считается, что 78-ми героям Золотые Звёзды всё-таки были присвоены, но их награждали в то время, когда 70-я армия не входила в состав фронта под командованием Рокоссовского.

Скорее всего, это случилось весной 1944 года во 2-м Белорусском фронте у генерал-полковника П.А.Курочкина, которого при переформировании фронта сменил генерал И.Е.Петров, прославленный писателем Карповым «Полководец».

А ведь 70-я армия, которой не довелось стать гвардейской, прошла путь ничуть не менее славный, чем у большинства других армий в той войне. После Курской дуги у неё были и Полесская, и Белорусская, а также освобождение Польши, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская и Берлинская операции.


Военное мемориальное кладбище в Варшаве, где вместе с другими похоронены воины 70-й армии

А годы летят, наши годы как птицы...


Прошли годы, и мы стали забывать о тех, кто сражался с врагом. Героев Советского Союза не помним, не говоря уже о тех, кто был награжден другими наградами. Всё как-то сливается в памяти.

Долгое время напрасно пытаются офицер-пограничник из Курска Владимир Королёв и родные погибших напомнить о том, что подвиг бойцов взвода Романовского должен быть оценен иначе. Тщетно: все их потуги остаются напрасными.


Вряд ли кто-то осмелится признаться в том, что командующий Константин Константинович Рокоссовский тогда, в трудные для страны сороковые годы совершил ошибку. Об этом размышляют многие, но почему-то никто так и не скажет: «Да, он был не прав, и все эти герои, начиная с Александра Романовского (на фото), должны получить звания Героев Советского Союза».

Все они полегли в том бою под Курской дугой и похоронены в одной могиле. За всю историю Великой Отечественной войны известны три случая, когда Звезды Героев получали бойцы одного из подразделений целиком.

Пограничники взвода Романовского вполне могли стать четвёртыми. Но этого не произошло. Почему? И пусть кто-то скажет, что всё прошло, и к этому не стоит вновь возвращаться. Нет, стоит. Для этого нужны только воля и смелость, нужно стучаться в двери и приёмные разных инстанций.


А пока, как это не прискорбно, никто не желает более разбираться с наградами погибших пограничников интернационального взвода: русских, украинцев, казаха, татарина, чеченца и запорожского казака. Да и не вспоминают больше о них…

Погибшие 16 июля 1943 года в бою у деревни Самодуровка (ныне поселок Игишево Поныровского района Курской области):

1. Лейтенант Романовский Александр Демьянович, Казахская ССР
2. Ст. сержант Гайдаматченко Григорий Дорофеевич, Украинская ССР
3. Сержант Воеводин Иван Антонович, Орловская область
4. Сержант Пикалов Василий Данилович, Украинская ССР
5. Мл. сержант Иванов Степан Александрович, Оренбургская область
6. Младший сержант Арслангереев Ильяс Акбулатович, Дагестанская АССР
7. Ефрейтор Емельянов Василий Алексеевич, Оренбургская область
8. Рядовой Рафиков Рахман Офетакович, Оренбургская область
9. Рядовой Амельчуков Григорий Алексеевич, Алтайская край
10. Рядовой Патрихин Петр Павлович, Украинская ССР
11. Рядовой Енин Анатолий Федотович, Орловская область
12. Рядовой Золотухин Семен Егорович, Курская область
13. Рядовой Воскобоев Михаил Ульянович, Орловская область
14. Рядовой Новоселов Николай Афанасьевич, Челябинская область
15. Рядовой Кокашкин Иван Николаевич, Оренбургская область
16. Рядовой Сендеров Тимофей Афанасьевич, Новосибирская область
17. Рядовой Дурнаков Михаил Николаевич, Орловская область
18. Рядовой Жургенов Ордалбай, Казахская ССР
Все они посмертно награждены орденами Отечественной войны 1-й степени.
Автор:
Валентин Малютин, полковник запаса

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Курск

Сразу 50 беспилотников пытались атаковать Россию: уничтожены над территорией 8 регионов, последствия



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Курск

Старовойт: в Курской области объявили опасность атаки дронов, работают системы ПВО



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Курск

На участке дороги, соединяющей Орловскую и Курскую области, начался капитальный ремонт



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Курск

"Это те, кого прикопали в Курске?": В Казахстане высмеяли воюющих за "свободу России"



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Курск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Курская область

Старовойт: в Курске отменен парад в День Победы



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Курска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Курска или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Курске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Курске и Курской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Курска и Курской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Курска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

В Курске на правом берегу реки Сейм семья эковолонтеров собрала 26 мешков мусора





Путин в Курской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Курске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Курск

Враг атаковал российские регионы, в Белгородской области убиты мирные жители

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net