Другие новости Курильска и Сахалинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шикотан, Кунашир, Итуруп

Рязанские путешественники вернулись из экспедиции по Сахалинской области и Курилам

№76 (5880) от 2 октября 2020

Рязанские путешественники вернулись из экспедиции по Сахалинской области и Курилам

Пройти путем мореплавателей Крузенштерна – Резанова и Хвостова – Давыдова рязанский путешественник Михаил Малахов мечтал давно, однако на сборы экспедиции требовалось время и немалые усилия. Главной задачей было собрать команду единомышленников. За последние 10 лет Рязанское отделение Русского географического общества провело тринадцать экспедиций по территории бывшей Русской Америки и накопило немалый опыт, распространив его по регионам страны. В итоге, в экспедицию по Сахалину отправились 18 путешественников из Рязани, Москвы, Архангельска, Воронежа, Курильска, Курска, Мурманска, Набережных Челнов, Нижнего Новогорода, Ярославля.

Экспедиция проходила с 6 по 24 сентября по югу Сахалинской области, являвшейся неотъемлемой частью Русской Америки. Помимо Сахалина, участники экспедиции побывали на островах Шикотан, Кунашир и Итуруп. Особый акцент в исследованиях был сделан на истории экспедиций Крузенштерна – Резанова и Хвостова – Давыдова, способствовавших дальнейшему укреплению позиций России на Сахалине и Курильских островах. В начале XIX века они многое сделали для развития дальневосточного края нашей страны. Также последователи русских мореплавателей ставили задачу собрать материал для создания документального фильма и тематической фотовыставки.
Михаил Махалов признается, что путешествие по восточной окраине России (дальше только Тихий океан) легкой прогулкой не назовешь. С погодой повезло, а вот передвижение по местности изрядно вымотало. Из-за постоянно сменяющейся местности шли то в ботинках, то в сапогах. Груз распределили по силам, помогая друг другу. Запас продуктов был с собой не на всю экспедицию, поэтому по ходу продвижения ловили рыбу, готовили из нее уху.
– Приятное удивление вызвало наличие достаточно хорошей транспортной коммуникации для столь отдаленного региона между югом Сахалина и Курильскими островами, – рассказывает Михаил Малахов. – В местах, где существуют широкие транспортные возможности, наблюдается высокая экономическая активность. В целом регион, который мы просмотрели в историческом аспекте, сейчас начинает набирать силу с точки зрения вовлечения в общехозяйственный российский оборот. Природа вокруг, конечно, дикая, но Южно-Сахалинск нам показался вполне современным городом.
Последние дни экспедиции на острове Итуруп были напряженными. Два дня лил сильный дождь. В один из дней все вымокли настолько, что одежду пришлось отжимать. И только наличие дров, высушенных ветром и не поддающихся воздействию дождя, помогло уже на следующий день просушить одежду и подготовиться к дальнейшему переходу.
– Кроме того, в последний вечер, когда команда расслабленно отдыхала в предвкушении завершения маршрута, к нам вышел хозяин здешних мест – бурый медведь, – вспоминает Михаил Малахов. – Шел он, правда, по своим делам, не имея ни малейшего намерения полакомиться приезжими путешественниками. Наш друг Черныш (собака, которая сопровождала группу с первого дня маршрута) вовремя залаял, и нам удалось наконец-то, после многочисленных рассказов местных жителей, увидеть живого бурого медведя. Не успели мы прийти в себя после созерцания этого красавца, как буквально в трех шагах от нашего костра остановился любопытный лис. В отличие от медведя, его удалось сфотографировать.
Финишировала экспедиция в поселке Буревестник у бухты Касатка. Это знаменитое место. В 1941 году там формировалась японская эскадра, которая нанесла сокрушительное поражение американским военным в Перл-Харборе, на Гавайских островах. И из этой же бухты в 1960 году начался вынужденный дрейф четырех советских пограничников, который продолжался сорок девять дней. Их унесло в море штормом. На сорок девятые сутки людей случайно обнаружил американский военный корабль. В свое время эта история была широко известна в Советском Союзе.
– Встреча в Курильске, пожалуй, самом обустроенном городке на Курильских островах, была очень теплой, – продолжает Михаил Малахов. – Состоялось заранее оговоренное общение с жителями. Мы показали наш фильм об экспедиции 2019 года на Аляску, а также двухминутный ролик, который наша киногруппа успела сделать по итогам нынешней экспедиции. Сопоставление этих материалов продемонстрировало высокую идентичность пейзажей Аляски, бывшей Русской Америки, и Курильских островов, тоже принадлежавших к территориально-хозяйственному комплексу под названием Русская Америка. Встреча, закончившаяся совместной фотографией и скандированием «Итуруп! Итуруп!» хозяевами и нашей экспедиционной группой, была замечательная. А за пару часов до этого мы сыграли товарищеский футбольный матч со сборной города Курильска. Конечно, встреча носила дружеский характер. Понятно, что после пусть небольшого, но довольно серьезного путешествия трудно было требовать от нашей команды великолепной игры. Встреча закончилась со счетом 6:4 в пользу местных жителей. И в данном случае действительна была важна не победа, а участие – мы всерьез вдохновились этим спортивным мероприятием.
В Южно-Сахалинске участники экспедиции встретились с руководством Сахалинской области. Обменялись мнениями о возможности продолжения сотрудничества. По итогам экспедиции с администрацией Сахалинской области будет заключено соглашение о дальнейшем взаимодействии. Сейчас обе стороны работают над его проектом.


Прямая речь

Михаил Малахов, председатель Рязанского регионального отделения Русского географического общества:

– Встреча, произошедшая в последний день нашей экспедиции в администрации Сахалинской области, получилась очень продуктивной. Произошел заинтересованный обмен мнениями о возможности продолжения сотрудничества. Нам легко было говорить о значимости нашего проекта, поскольку все встречи, которые произошли в столице региона и в трех районах, были интересны местным жителям. Понятно, что запущен процесс гораздо более серьезного отношения к истории региона, который может быть использован для образовательных, воспитательных и патриотических целей. Фактически ради этого мы и делаем наш долгосрочный проект по географическому наследию России как предмета национальной гордости и подражания.

Сергей Пономарев, председатель Сахалинского регионального отделения Русского географического общества:

– Путешественники, по пути которых прошла экспедиция Михаила Малахова, установили пределы российских границ на Сахалине и Курильских островах. По тем границам, которые они установили, в настоящее время проходит Государственная граница Российской Федерации. Очень важным было взаимодействие двух региональных отделений. Рязанцы не кичились тем, что живут в центре, а мы – на окраине. Общались конструктивно, по-деловому. Мы поработали очень плотно на разных этапах экспедиции – при восхождении на гору Юнона, при осмотре Корсакова. Также мы плодотворно пообщались в администрации Сахалинской области. Мы благодарим Михаила Георгиевича Малахова за идею, за ее реализацию и за то взаимодействие, которое он блестяще осуществил.


В 2009–2019 годах Рязанское областное отделение Русского географического общества провело тринадцать экспедиций по территории бывшей Русской Америки. На байдарках, яхтах и пешком было пройдено более двадцати тысяч километров. В ходе экспедиций решались научные, просветительные, культурные и социальные задачи. Проведенные экспедиции были самыми масштабными исследованиями со времен продажи Аляски Соединенным Штатам Америки. На большом фактическом материале доказан уникальный культурологический феномен – сохранение большого пласта русской культуры, ставшей неотъемлемой частью жизни коренных обитателей Аляски и Алеутских островов. По результатам экспедиций опубликованы две книги, многочисленные статьи в периодической печати и научных сборниках, издан фотоальбом, снято семь документальных фильмов, проведен ряд научно-практических конференций. Эти результаты позволили сформировать программу по изучению географического наследия России как предмета национальной гордости и подражания. Программа получила поддержку Администрации Президента, Министерства иностранных дел РФ, Российской академии наук и руководства ряда российских регионов.


Вячеслав Астафьев
Фото участников экспедиции

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Курильск

В Магаданской области зарегистрировано четыре землетрясения



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Курильск

Цунами 1952 года — трагедия Северо-Курильска, о которой не принято говорить



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Курильск

Камчатские ученые изучают лежбище сивучей на Сахалине



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Южно-Сахалинск

Стая бродячих собак напала на 12-летнего мальчика на Сахалине



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Курильск

В Северо-Курильске водитель погрузчика ответит в суде за ДТП с тяжкими последствиями



Сахалинская область

Андрей Коваленко принял участие в заседании совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области под руководством Губернатора Валерия Лимаренко



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Курильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Курильска или других населённых пунктов Сахалинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Курильске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Курильске и Сахалинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Курильска и Сахалинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Курильска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

В Анивском районе ликвидировали ландшафтный пожар





Путин в Сахалинской области
Сахалинская область

Ленский мост: 40 лет в тени других проектов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Сахалинской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Курильске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Курильск

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло у побережья северных Курил

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net