Другие новости Кургана и Курганской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Названы регионы, где больше всего помогают людям с инвалидностью

Проект «Если быть точным» составил рейтинг регионов по проблеме инвалидности за 2020 год и оценил, как первый год пандемии повлиял на выявляемость инвалидности, жизнь людей с инвалидностью и расходы на господдержку.

Сообщение Названы регионы, где больше всего помогают людям с инвалидностью появились сначала на Агентство социальной информации.

Рейтинг регионов по масштабу проблемы

11,9
млн человек с инвалидностью проживали в России в 2020 году

Наиболее благополучная ситуация в 2020 году сложилась в восьми регионах: в Москве, Московской области, Татарстане, Санкт-Петербурге, Севастополе и Тюменской области , Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В Ямало-Ненецком автономном округе — самые высокие в стране расходы на предоставление ТСР. Санкт-Петербург — лидер по занятости трудоустроенных людей с инвалидностью. В Москве — самая высокая доля адаптированного транспорта. В Ханты-Мансийском автономном округе одна из самых низких доля детской инвалидности.  

В Татарстане и Севастополе доля трудоустроенных людей с инвалидностью и доля адаптированного транспорта значимо выше среднего значения по регионам, а доля инвалидности среди детского населения — ниже среднего.

Наименее благополучная ситуация — в пяти регионах: Ивановской области, Дагестане, Ингушетии, Тыве и Чечне. Во всех них с 2019 года сохраняется неблагополучная ситуация по проблеме инвалидности.

Чечня остается главным «антилидером». В регионе — самая высокая доля детской инвалидности и соотношение первичной инвалидности у взрослых, одно из самых низких соотношений объема расходов на ТСР.

Самые низкие расходы на ТСР — в Ингушетии, расходы ниже среднего значения — в Тыве и в Ивановской области. В этих же двух регионах — самая низкая занятость людей с инвалидностью и самое высокое соотношение первичной инвалидности у взрослого населения.

Во всех регионах нет возможностей для передвижения маломобильных групп населения, доля адаптированного транспорта не выше 3%.

Как пандемия повлияла на выявляемость инвалидности

В 2020 году инвалидность была впервые установлена у 559 тысяч взрослых.

Количество людей, которым впервые установлена инвалидность, снижается каждый год. Но в 2020 году снижение было наиболее заметным — на 77 тыс. человек. Среди детей тоже: с 76,5 тыс. человек в 2019 году до 70 тыс. в 2020 году.

Наиболее вероятная причина снижения выявляемости — последствия ограничительных мер во время пандемии, которые затруднили доступ к первичному звену здравоохранения.

Какие причины получения инвалидности

Среди всех причин установления первичной инвалидности у взрослых по-прежнему лидируют онкологические заболевания — 35% от всех случаев по стране. Чаще всего инвалидность вследствие онкологии признавали в Саратовской и Тюменской областях — практически 50% от всех случаев в регионах.

Вторая причина — болезни системы кровообращения — 30% от всех случаев первичной инвалидности в среднем по стране. У жителей Рязанской и Нижегородской областей — доля 41-42% от всех случаев в регионах.

У детей наиболее распространенная причина первичной инвалидности — психические расстройства и расстройства поведения — 27% случаев по всей стране. Среди регионов выделяется Чечня, где самая низкая доля инвалидности вследствие этой причины — 9%.

Фото: Cj Tajonera Bio / Flickr.com

Болезни нервной системы — вторая причина первичной инвалидности у детей — 17%. Наиболее выражена в Тюменской области — 46%.

Сколько денег ушло на господдержку

Общая сумма финансовых расходов на людей с инвалидностью в регионах неизвестна. «Если быть точным» оценила отдельные показатели.

Кроме пенсии по инвалидности, которая положена и взрослым, и детям, в 2020 году в 31 регионе дети получали регулярную денежную выплату. Минимальный средний размер — в Курганской области (112 рублей), максимальный — в Ямало-Ненецком автономном округе (18 947 рублей).

Взрослые с инвалидностью получали регулярную денежную выплату в 27 регионах. Минимальный средний размер — в Краснодарском крае (144 рубля), максимальный — в Ямало-Ненецком автономном округе (26 820 рублей).

Кроме прямых денежных выплат, бюджетные расходы включают затраты на ТСР и компенсационные услуги людям с инвалидностью. По данным Минтруда, общая сумма этих затрат в 2020 году выросла и составила 34,4 млрд рублей против 30,9 млрд в 2019 году.

Меньше всего средств (не более 40 млн рублей) на ТСР и услуги тратят Ненецкий автономный округ, Чукотка, Магаданская область и Республика Алтай.

В пандемию взрослые люди с инвалидностью не стали объектом особой социальной господдержки. Но были предоставлены льготы тем, кто временно проживал и ухаживал за человеком с инвалидностью. Зато расходы на детей выросли практически в два раза из-за дополнительных единовременных выплат.

Подробно изучить рейтинг, выводы и методологию можно на сайте проекта.

Сообщение Названы регионы, где больше всего помогают людям с инвалидностью появились сначала на Агентство социальной информации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Курган

Начинают потихоньку, без лишнего крика, закручивать гайки



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише



Курган

Мурашко: паводки не нанесли серьезный ущерб медоборудованию



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Курган

Жительница Курганской области Елена: уходящая вода направилась в Тюмень



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Курган

Губернатор Шумков: в Кургане зафиксировали рост уровня воды в реке Тобол



Владимир Путин

«NetEase»: Владимир Путин не стал жалеть Финляндию за приграничные провокации



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Курган

Кто и зачем кричит о затоплении уранового месторождения в Курганской области



Курганская область

Шумков: уровень воды в Тоболе превысил максимум 1994 года, дамба подтекает



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кургана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кургана или других населённых пунктов Курганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кургане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кургане и Курганской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кургана и Курганской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кургана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Огонь и вода: Шумков показал снимки затопленного Кургана из космоса





Путин в Курганской области
Курганская область

Экологи уверены, что в Курганской области затопило старые урановые скважины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Курганской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Курган

Жительница Курганской области Елена: уходящая вода направилась в Тюмень

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net