Другие новости Кубинки и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Школьники Реутова посетили музеи Подмосковья

Ребята побывали в музейном комплексе «Дорога памяти в парке «Патриот» и музее-заповеднике «Бородинском поле».

В сентябре учащиеся школы № 4 посетили два музея, расположенные в исторических местах Подмосковья. Созданные в разное время, эти музеи — в парке «Патриот» (2015 г.) и на Бородинском поле (1839 г.) — имеют для нашей страны большое значение.

Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. Он основан на месте Бородинской битвы 1812 года, где когда-то вершилась судьба не только русской, но и мировой истории. Музей удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом (2007 г.),  а в 2017 году признан лучшим музеем военной истории.

В парке «Патриот» — главный храм Вооружённых сил Российской Федерации, в котором расположен музейный комплекс «Дорога памяти». Построен на месте бывшего западного рубежа обороны Москвы недалеко от подмосковного города Кубинка, где враг был остановлен 3 декабря 1941 года.

«Дорога памяти.1418 шагов к победе»

Учащиеся 8 «А» и 8 «В» классов вместе с классным руководителем   Натальей Слюсаревой и учителем Александром Авдюхиным 16 сентября  посетили музейный комплекс «Дороги памяти. 1418 шагов к Победе». 

Перед началом экскурсии ребята побывали в главном храме Вооружённых сил России. Он масштабен, грандиозен, величественен. Выполнен из стекла и металла. Изумительные витражи и мозаика. Он не оставил равнодушным никого. Высота храма 96 метров, третий по высоте православный храм России, да и мира. Купол в виде шлема  князя Александра Невского с изображением на нём Архангела Михаила — предводителя небесного воинства. 

Внутри храм завораживает. Нижний храм – Владимирский, посвящён  князю Владимиру, крестителю Руси. Верхний храм – Воскресение Христово. Отделка из керамики, совмещённая с гжельской росписью, и стены, украшенные фрагментами из истории Древней Руси, поразили  воображение участников своей необычной красотой. Главная идея – духовная связь защитников Родины в 1941-1945 годах с нашими предками, защищавшими отчизну от древности до наших дней. 

Затем состоялась экскурсия по музейному комплексу. 

«Дорога памяти. 1418 шагов к Победе»» – это экспозиция памяти о Великой Отечественной войне. Здесь показана вся война, день за днём, с её начала 22 июня 1941 года  и до штурма Берлина в победном мае 1945 года. Исторические экспонаты, киноленты, оформление, созданная обстановка, спецэффекты создают погружение в реальные события происходящего. Дорогу в 1418 шагов, по количеству дней Великой Отечественной войны, прошли учащиеся – Дорогу памяти. После экскурсии ребята возложили  цветы к памятнику «Матерям-победителей».

На обратном пути в автобусе они ответили на вопрос: «Что я сегодня увидел и узнал, что я чувствовал?»

Из отзывов учащихся

Я ощутила гордость за свой народ, узнала об операции «Тайфун», узнала, как жили люди во время блокады Ленинграда. И ещё…  меня очень заинтересовали плакаты того времени, которые призывали встать за свою Родину. Самый популярный из них – «Родина—мать зовёт!»

Диана Суравцова, 8 «А»

В музее нам показывали всякие оружия, которые использовали во время войны. Мне очень понравилось, когда мы вошли в зал с танком Т-34. Он считается лучшим танком Великой Отечественной войны. Т-34 – это танк с наибольшим  количеством устанавливаемых пушек.

Кирилл Валов, 8 «В»

В музее звучала музыка, которая  ещё больше усиливала впечатление о войне. А в помещении было много статуй, которые похожи на людей. Мне очень понравилось в парке Патриот, и я бы хотела побывать там ещё раз.

Марьям Акопян, 8 «А» 

Мне лично понравилась эта экскурсия, и в некоторых моментах проникался горем, которое пережили семьи погибших солдат.

Максим Типикин, 8 «А» 

Я узнал многое в парке «Патриот»: об операциях «Тайфун», Барбаросса, «Большой вальс»; о битвах за Курск, за Сталинград, за Севастополь, за Москву, за Берлин. В этой кровопролитной войне погибло более 65 миллионов человек. Наша армия сражалась храбро. Я надеюсь, больше таких войн не будет.

Стас Финогенвов, 8 «А»

Нам показывали макет сбитого немецкого самолёта, на котором летали женщины: их прозвали «Ночные ведьмы», потому что они атаковали только ночью, приблизившись, выключали мотор. Нам показывали лагерь Освенцим, где пленными были люди разных национальностей. Их не кормили, над ними издевались, проводили опыты, их сжигали. Мне их очень было жалко. Там всё такое настоящее, что у меня захватывало дух!

Диёр Асташов, 8 «А»

Необходимо помнить, какой ценой нашим предкам досталась победа в этой страшной войне. Мы обязаны сделать всё, чтоб не допустить кровопролития в современном мире.

Виталий Плужников, 8 «А» 

 

Дорогой Победы: Можайск – Бородинское поле

Учащиеся 8 «Г» и 6 «А» классов вместе с классными руководителями Галиной Князевой и Анной Рогулевой 20 сентября побывали на Можайской земле.

Ни одна война не обошла Можайск… Начиная с ХIII века, когда город впервые упоминается в летописях, он был форпостом Москвы, городом-крепостью, защищавшим столицу с запада. Жители Можайска всегда оказывали героическое сопротивление тем, кто пытался завоевать нашу землю. Существует даже поговорка: «загнать за Можай», т. е. изгнать врага за пределы Московского государства. Можайск – город воинской славы (2012 год).

А охранным символом города служила деревянная скульптура Николы Можайского, которая теперь находится в Третьяковской галерее. Памятник-часовня небесному покровителю Можайска – Святителю Николаю-чудотворцу (скульптор В. Клыков, 1998 г.) становится виден сразу при въезде в город со стороны улицы Московской.

Маршрут прошёл по местам боевой славы русского оружия. В 12 километраз от Можайска находится Бородинское поле – второе поле воинской славы России  (после Куликова поля).

Здесь 7 сентября 1812 года произошло главное сражение Отечественной войны, в котором, по словам Наполеона, «французы показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми». Большое впечатление произвёл на ребят макет поля битвы в Бородинском музее.

Поле… Великое поле… Объехав его, ребята увидели много памятников, установленных в 1912 году в честь 100-летия Бородинской битвы. Их ставили полкам, дивизиям, корпусам, даже ротам, участвовавшим в этом сражении, потомки, то есть те же войсковые соединения спустя 100 лет.

На территории Спасо-Бородинского монастыря, основанного в 1817 году вдовой погибшего на этом месте молодого генерала А. А.Тучкова, в здании бывших келий расположена экспозиция «Бородино в годы Великой Отечественной войны». Она посвящена боевым действиям  1941-1942 гг. на Можайской линии обороны, передовой рубеж которой проходил через Бородинское поле. В витринах ребята увидели личные вещи защитников, телеграфный аппарат «Бодо», с которым работал командующий Западным фронтом Г. К.Жуков в 1941 году, а также оружие, военные установки.

Закончилась экскурсия у главного монумента героям Бородина – памятника во славу трёх родов войск (восьмигранная стела высотой 27 метров), у основания которого покоится прах П. И.Багратиона, смертельно раненного в этой битве, «лучшего генерала русской армии», как о нём сказал Наполеон. Одна из надписей на памятнике гласит: «Отступили с честью, чтобы вернее победить. Вторгнулось в Россию 554 000 человек. Возвратилось 79 000 человек».

Здесь учащиеся  возложили цветы в память участников двух войн: Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Свои впечатлени я об увиденном ребята выразили в своих отзывах.

Из отзывов учащихся 8 класса «Г»

…Больше всего меня поразил размер и размах Бородинского поля, стоя на котором ты по-настоящему осознаёшь смысл знаменитых строк: «Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет.

Анна Метт

Глядя на эту землю, невольно представляешь, как много лет назад (8 сентября отмечалось 210 лет Бородина) на ней были разбросаны горы убитых. Как гремели пушки, в воздухе витал порох, унося за собой души погибших. Я запомнила имя Ивана Васильевича Морозова, Героя Советского Союза, и Михаила Илларионовича Кутузова, русского полководца. Я бы хотела подольше остаться там и полюбоваться красотами русской природы.

Ая Ассаф

…Русские насмерть сражались с армией Наполеона, защищая родную землю и свой народ. Страшно только представить, что они чувствовали!..

Ниса Мехтиева

В музее мы видели мундиры людей, участвовавших в том кровопролитном сражении, нам показывали оружие, пушки. Но больше всего меня поразил макет поля сражения с реконструкцией боя, он уменьшен в 1000 раз. Ведь само поле – 50 квадратных километров и рассмотреть его всё просто невозможно. Макет позволяет наглядно представить особенности позиции, расположение русских и французских войск, основные события этой битвы.

Эвелина Бережанская

Больше всего мне запомнился музей, в котором рассказывали о Бородинском поле во времена Великой Отечественной войны. Данная поездка вызывает у меня волнительные чувства. Мне было интересно послушать об истории России и златоглавой столице нашей Родины. Ещё я запомнила героя Отечества – Кутузова. Мне очень понравилась эта поездка.

Злата Ванагайте

педагог дополнительного образования

Наталья Беспалова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Кубинка

На День города в Чебоксары могут прилететь "Стрижи"



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Кубинка

ПОМНИМ ПОДВИГ ЛЁТЧИКА



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Кубинка

Установка стиральной машины в Московской области



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Кубинка

Полицейские запада Москвы оперативно задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Кубинка

Энергоконтракт в 4 раз примет участие в международном салоне Комплексная Безопасность



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кубинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кубинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кубинке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кубинке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кубинки и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кубинки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителям Подмосковья рассказали об особом противопожарном режиме





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Кубинке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Кубинка

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net