Другие новости Крымска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трагедия в Крымске 2012 года: воспоминания волонтера

Трагедия в Крымске 2012 года: воспоминания волонтера

«Наводнение в Краснодарском крае в 2012 году — стихийное бедствие, вызванное проливными дождями. В течение 6–7 июля 2012 года количество выпавших осадков составило 3–5 месячных норм, что вызвало опасные паводки на реках, в том числе катастрофический паводок <…> в районе города Крымск. Число пострадавших…» — Википедия даёт сухие данные. Но за этими данными стоят человеческие судьбы. Судьбы тех, кому помогли и тех, кто помогал.

Я прибыл в Крымск на третий день после катастрофы. Город был разделён на сектора, и моя команда саентологических волонтёров активно сотрудничала с администрацией Кореновского района Краснодарского края. Команда «кореновцев» разгребала завалы и оказывала помощь в районе Крымска, который первым подвергся удару стихии и где были самые большие разрушения и жертвы. Местным жителям нужна была помощь не только в том, чтобы их накормили или убирали из дома ил, который лежал примерно полуметровым слоем. Люди упали духом и не верили, что с этим можно что-то сделать.

Помню одного старика, которого мы обнаружили на пятый или шестой день. Он сидел у стены полуразрушенного дома. Напротив него лежала картина «Казаки пишут письмо турецкому султану». Старик пил водку и общался с казаками, не обращая никакого внимание на происходящее вокруг. По его состоянию было понятно, что занимается этим он уже несколько дней.

Вспоминая о том, что происходило в течение полутора месяцев пребывания в Крымске, могу сказать, что все дни слились для меня в один — один день постоянного оказания помощи: получить задания, распределить команды волонтёров, успеть на совещание в МЧС, самому принять участие в наведении порядка и оказании помощи, и, конечно, сыграть на гитаре и попеть в конце дня у костра, чтобы поднять настроение уставшим волонтёрам.

История в фотографии

Как волонтёры-саентологи помогали в Крымске

Так как мы работали с администрацией района и помогали распределять гуманитарную помощь, то на фото момент, когда одна семья получила в виде гуманитарной помощи комод для вещей. Обычно люди сами приходили на склад и выбирали, что им нужно, а потом мы развозили по домам.

Дело в том, что у тех, кто пострадал, не осталось практически ничего из вещей: вещи либо были поломаны полностью, либо испорчены «мулякой» — высохшей после наводнения вонючей жижей (она не отмывалась и приходилось всё выкидывать).

И этой женщине привезли комод, куда можно было бы складывать детские вещи. Возможно, в тот момент это была единственная мебель помимо раскладушек, которые им раздали ранее (людям реально не на чем было спать). С этого комода семья начала обзаводиться мебелью по-новой.

Воспоминания очевидцев

Задался вопросом: «Как это было, если посмотреть глазами других участников событий?» И вот что мне рассказали по прошествии лет.

«Когда произошло наводнение, я оказалась в ситуации, что кроме саентологических волонтёров мне больше некому было помочь, — начала рассказ жительница Крымска Светлана. — Моя квартира была затоплена больше чем на полтора метра. Все мои вещи, мебель были непригодны для использования. Когда приехали волонтёры и за один день освободили мою квартиру от всей грязи (только из одной комнаты вынесли более ста вёдер ила), для меня это была огромная помощь и поддержка. До того как я познакомилась с саентологическими волонтёрами, я не представляла, что можно работать и при этом оставаться в хорошем настроении. Как-то ты пришел помочь разобрать мои вещи и мы несколько часов занимались этим. У меня уже не было сил, а ты передвигался туда-сюда как ни в чем не бывало. Я была просто в шоке от такой эффективности и трудоспособности».

 

«Помнится, что сначала к нам относились с осторожностью, — вспоминает события саентологический волонтёр Андрей. — Мы выполняли любую работу, даже самую сложную, за которую браться никто не хотел. У нас было желание оказать как можно больше помощи людям. В униформе — желтых футболках — мы выглядели и действовали как одна команда. Скоро глава Кореновского района понял, что мы какие-то необычные, и стал давать нам всё больше и больше заданий. Особенно трогательно было то, как пострадавшие жители Крымска приходили в лагерь и просили его: „Можно к нам направить вон тех ребят в желтеньких маечках…“ Каждый вечер у костра мы обсуждали итоги дня, делились успехами, поддерживали боевой дух очень высоко и строили планы на следующий день… В итоге глава района поставил наших ребят на все ключевые посты — мы получали гуманитарную помощь, вели складской учёт и распределение материальных ценностей. Даже успевали разгребать завалы в домах пострадавших. Каждый день мы слышали слова благодарности от жителей Крымска за невероятную с их точки зрения эффективность».

Как волонтёры-саентологи помогали в Крымске

Когда слышишь такие воспоминания, то понимаешь, что прожил полтора месяца жизни не зря. Действительно их Прожил (прожил с большой буквы). Ведь, как сказал Л. Рон Хаббард в одной из своих лекций:

«Человек говорит: „В чем смысл жизни?“ Как это ни странно, очевидный ответ на этот вопрос — если этот человек хочет знать, в чём состоит вполне конкретный, основной смысл жизни, — состоит в том, чтобы помогать людям».

Владимир Оллыкайнен

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Крымск

В Краснодаре завершился фестиваль-конкурс любительских театров



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму



Крымск

«ГАЗель» разлетелась на запчасти: страшное ДТП прямо возле придорожного креста произошло под Крымском



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Крымск

Ставропольская мастерская мюзикла КИВИ стала одной из лучших на фестивале любительских театров



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Краснодар

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом



Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Крымск

В пригороде Крымска подключена к электросетям новая школа



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: контроль миграционных процессов — фактор стабильности края



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Крымска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Крымска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Крымске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Крымске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Крымска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Крымска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Ставропольцы больше всех в СКФО любят ездить на местные горнолыжные курорты





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Фигуристка Агаева: Путин признался, что хулиганил в детстве, и пожелал мне этого


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Крымске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Крымск

В Краснодарском крае полицейские и общественники реализуют акцию МВД России «Чистое поколение»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net