Другие новости Крымска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наземка избавит Краснодар от пробок

В преддверии визита куратора ЮФО Марата Хуснуллина в наш регион «КИ» напоминают еще об одном важном транспортном инфраструктурном проекте «Наземка», который способен избавить Краснодар от пробок.

Сообщение Наземка избавит Краснодар от пробок появились сначала на Краснодарские известия.

Что говорят инициаторы проекта

О том, что Краснодар входит в число городов, где изучается возможность запуска городских электричек, Марат Хуснуллин сообщил на июньском Петербургском международном экономическом форуме.

Эта тема глубоко прорабатывается в Краснодаре, Казани, Екатеринбурге, Севастополе, Уфе, Нижнем Новгороде, Новосибирске и агломерации Самара – Тольятти. Пока на эту программу предусмотрено 8 млрд рублей, однако в перспективе до 2030 года для создания линий рельсового транспорта с участием Российских железных дорог сумма может потребоваться гораздо большая – 100 млрд.

Важный момент: проект «Наземка» заложен в Генплане Краснодара до 2040 года, который уже принят. Если запустить городские электрички, транспортная доступность будет выше, к тому же можно проложить дорогу и в станицы, чтобы жители Кубани могли добираться быстро, комфортно, без пересадок в точку назначения.

Сейчас пригородные электрички ходят по неудобному расписанию,  с большими интервалами, тем не менее у них хороший трафик. Решить проблемы могло бы наземное метро.

Пример готового решения – Московское центральное кольцо. Там есть наземная ветка, это очень комфортные для жителей города вагоны с Wi-Fi, кондиционером, розетками для зарядки гаджетов, мягкими креслами. Все сделано для того, чтобы экономить время, не стоять в пробках и комфортно при этом передвигаться.

По словам участника движения «Городские решения» Мирослава Вальковича, есть  вопросы, которые предстоит решить. Например, если человек на машине добрался до станции наземки, может ли он оставить автотранспорт где-то поблизости? Для решения этой задачи нужны перехватывающие парковки. Проект коснется и «дорожной карты»: нужно построить дополнительные путепроводы через железную дорогу и предусмотреть пересадочные узлы.

Если запустить наземку, можно забыть о пробках в городе, нагрузка на Краснодар снизится примерно на 40%. Чтобы это сделать, нужен небольшой бюджет – 2-3 миллиарда рублей. Этого хватит на первый этап, потому что в центре города уже есть железнодорожное полотно. После запуска дороги в обход Краснодара его загруженность существенно снизилась,

– считает активист.

Вообще, пассажирский электротранспорт может стать отличной альтернативой личным автомобилям. Должны пройти обсуждения:  какие будут маршруты, в каком графике будут двигаться электрички, какими будут вагоны, возможно ли увеличить или уменьшить их число в час пик.

Он добавил, что городские электрички станут удобными и для велосипедистов – в вагонах достаточно места для подобного транспорта.

Что представляет собой проект

По проекту «Наземка» (наземное метро Краснодарской агломерации) максимально задействуют железнодорожные пути в Краснодаре для ежедневной перевозки жителей.

Планируется, что на первом этапе наземное метро охватит населенные пункты в пределах 30 км от центра Краснодара. От вокзала Краснодар-1 железнодорожные пути расходятся в четырех направлениях:

  • на Динскую, это 28,5 км; потенциальных пассажиров вдоль направления на окраинах Краснодара может быть около 69-73 тыс. человек;
  • на Васюринскую – 33 км; число потенциальных пассажиров составит 109-133 тыс. человек;
  • на Северскую – 31 км; количество людей, которые могут быть охвачены, может достигнуть 169-173 тыс. человек;
  • на Новотитаровскую – 27,5 км; 217-253 тыс. потенциальных пассажиров.

Безусловные преимущества электропоездов перед другими видами транспорта – скорость, надежность и вместительность.

Какие станции предполагаются

В системе наземного метро предусматривается 37 станций, из них 18  существующих, 12  новых и 7  перспективных. На восьми станциях можно будет пересаживаться на магистральный городской транспорт.

Проект предполагает, что к станциям на окраинах и в пригороде пассажиры смогут добираться на специальных местных автобусах. Там собираются построить и перехватывающие парковки, где жители смогут оставлять свои автомобили.

Авторы проекта хотят обеспечить быстрый  комфортный проезд к местам работы, покупок, отдыха и развлечений. Поездки, по их мнению, не должны занимать более одного часа и включать в себя более одной пересадки на городской общественный транспорт от наземки до места назначения.

В перспективе наземное метро хотят расширить до городов, расположенных в 60-85 км от центра Краснодара: это Кореновск, Усть-Лабинск, Горячий Ключ, Крымск, Тимашевск.

Будет ли проект рентабельным?

Преимуществами такого метро перед другими видами общественного транспорта станут скорость, надежность и вместительность. При этом для запуска проекта не потребуется ни новых вагонов, ни строительство путей, ни демонтаж и вынос железной дороги за пределы города.

Однако есть несколько условий, которые необходимы для реализации проекта: получение приоритета для электричек со стороны РЖД, реконструкция и строительство платформ, взаимодействие краевой, городской власти и инициативной группы.

Считается, что в строительстве и реконструкции платформ могут быть заинтересованы крупные потребители трафика: торговые центры, стадионы, предприятия. Также появление городских электричек повлечет за собой развитие территорий вдоль железных дорог.

Будет ли наземка приносить прибыль? Специалисты рассмотрели три основные линии: Титаровка – Северская, Северская – Васюринская, Северская – Динская. Они учитывали время работы – с 6:00 до 24:00 (с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00 интервал движения поездов 20 минут, в оставшееся время – 40 минут).

Экономически обоснованный тариф для перевозок составляет 30 рублей за одну зону. Одна зона – 10 км. Таким образом, затраты составят около 30 руб. за 10 км. Тариф для населения установлен в 24 рубля за одну зону.

Проектом предусматривается суточная норма более 101,5 тыс. пассажиров туда и обратно. Заполняемость должна составить более 25 человек. Даже если вагоны будут заполнены в среднем по 23 человека, тариф в 24 рубля за зону, по версии авторов, будет безубыточным и бездотационным.

Наша наземка – это трамвай

Пока проект городской электрички находится в разработке, функцию наземного метро в Краснодаре выполняет трамвай.

Несколько лет назад краевые и городские власти сделали ставку на этот экологичный и удобный транспорт, который может перевозить большое количество пассажиров. Так, в рамках трехлетней программы обновления подвижного состава парк КТТУ пополнило больше сотни современных вагонов серии «Кубань». Все они низкопольные, с кондиционерами и бесплатным Wi-Fi. Программа оказалась успешной, поэтому власти планируют ее продлить. 

Будет ли это государственная программа или программа по обновлению пассажирского транспорта через поддержку федерального бюджета? Возможно, это будет концессионное соглашение,

– рассказал глава города Евгений Первышов.

Важность развития трамвайной инфраструктуры в городах-миллионниках отметил вице-премьер России Марат Хуснуллин, с недавних пор курирующий Южный федеральный округ. Он отметил, что строить классическое подземное метро рентабельно только в Москве и Санкт-Петербурге.

Там есть смысл строить метро либо развивать железную дорогу. Все-таки в городах-миллионниках лучше делать трамвай,

– сказал вице-премьер во время прямого эфира в Instagram.

Текст подготовила: Оксана Васильченко

Сообщение Наземка избавит Краснодар от пробок появились сначала на Краснодарские известия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Крымск

До конца года путепровод на трассе А-146 под Крымском закроют для большегрузов



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Крымск

«ГАЗель» разлетелась на запчасти: страшное ДТП прямо возле придорожного креста произошло под Крымском



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Крымск

В Краснодарском крае полицейские и общественники реализуют акцию МВД России «Чистое поколение»



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Крымск

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Крымска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Крымска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Крымске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Крымске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Крымска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Крымска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Аномальная жара надвигается на Краснодарский край





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Крымске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Крымск

На трассе А-146 на Кубани возобновляют ремонт съездов с развязки «Крымская»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net