Другие новости Крымска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА

минеральная вода

В ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, приуроченная ко Всемирному дню водных ресурсов и посвященная сохранению водных запасов нашей страны.

О системе управления водными ресурсами России и ее адаптации к глобальным климатическим изменениям, использовании новых технологий и цифровизации в мониторинге водных объектов рассказал директор Государственного гидрологического института Росгидромета Сергей Журавлев.

Всемирный день водных ресурсов учрежден ООН в 1993 году и отмечается 22 марта. Он подчеркивает важность пресной воды и необходимость принятия мер по борьбе с глобальным водным кризисом.

Реки выносят в океан не только пресную воду, но и тепло и загрязняющие вещества. Повышение температуры вод влечет усиление биологических процессов.

Позиция Сергея Журавлева такова, что не надо вешать на потепление климата то, что к нему не относится. Например, загрязнение вод он относит к чисто антропогенным факторам. Однако загрязнение зависит не только от точечных факторов, но и диффузных сельскохозяйственных стоков, в том числе гербициды и пестициды.

70% воды используется для сельского хозяйства.

Основной темой являются климатические изменения. По данным ООН более миллиарда человек живут областях с опасностью наводнений. Два млрд живут в вододефицитных областях. Оба показателя будут увеличиваться.

Дефицит воды наблюдается в странах, где не закончен демографический переход.

Ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока потребляют всю воду, имеющуюся в их распоряжении. Наша страна выглядит благополучной по воде, но у нас гигантские размеры. На юге и на севере может быть дефицит воды. На севере реки промерзают до дна.

Гидрологическая сеть России служит основой для принятия решений по использованию водных ресурсов. В России около трех тысяч гидрологических постов. Они работают круглосуточно, чтобы обеспечить доступ органов власти к состоянию воды.

Ежегодный сток рек России составляет около 4,5 тысяч кубических километров. Сток повышается на севере и на Урале. На Дону сток уменьшается. Максимальный сток в период половодья или дождевых паводков. В средней полосе России мы уже отвыкли от высоких половодий. В оценке минимальных стоков позитивная ситуация. В зимний период увеличиваются стоки, что уменьшает периоды дефицита воды.

Происходит смещение гидрологических сезонов, снеговое половодье будет проходить раньше или вообще не будет такого явления. Такие серьезные паводки, наводнение в Крымске – дождевые. Прогнозировать их сложно в отличие от весенних половодий из запасов снежного покрова.

Малые реки и озера наиболее уязвимы к изменениям климата. Поэтому их тоже следует вносить в мониторинг.

Существенные проблемы загрязнения воды на планете в Африке и Индии. В Индии действует национальный гидрологический проект повысить доступность воды с 1% до 80.

Страны с высокой продолжительностью жизни, например, Япония или Финляндия, являются лидерами водоочистки. Понятно, что вода переносит инфекции.

Государственный гидрологический институт находится в Петербурге. Городу 320 лет и первые очистные сооружения появились только в 1978 году (в 1978 году на намытом из донного песка острове Белом была пущена в эксплуатацию Центральная станция аэрации городского Водоканала мощностью 750 тыс. кубов сточных вод в сутки. А в 1984 году открыта ее вторая очередь – той же мощности).

Водоподготовка производится с помощью озонирования и ультрафиолета для обеззараживания. Стандарты очистки воды в России жесткие.

На этот год рекомендуется всем, у кого есть участки около рек, пользоваться официальной информацией. Риск затопления связан с генезисом. Запасы воды в снежных покровах можно прогнозировать. Ледовые явления, заторы, тут местные власти должны быть начеку. Наводнение может пойти по неожиданному сценарию. Третий вариант – дождевые паводки – до них еще надо дожить.

Технический прогресс на месте не стоит, развивается система космического зондирования Земли. Недавно полетел спутник «Арктика». К сожалению, у нас пока нет спутников, поставляющих данные высоты водных объектов, используем зарубежные.

В России есть проекты, связанные с НКО «Русское географическое общество», «Русское гидрологическое общество». Школьники собирают данные. Местные жители с удовольствием фотографируют паводки и сопровождают комментариями.

Участие граждан приветствуется международным гидрологическим сообществом.

Лев МОСКОВКИН.

Фото из открытых источников.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Крымск

В Краснодаре завершился фестиваль-конкурс любительских театров



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Крымск

«ГАЗель» разлетелась на запчасти: страшное ДТП прямо возле придорожного креста произошло под Крымском



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Крымск

Вода дырочку найдет. Паводки продолжают топить Россию



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Краснодар

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

По пути с мечтой



Крымск

«Россети Кубань» обеспечила электроэнергией новую школу в пригороде Крымска



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Ейском районе



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Крымска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Крымска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Крымске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Крымске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Крымска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Крымска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

«Глотают раковины»: с чем связана массовая гибель дельфинов в Анапе





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Крымске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Крымск

Продолжается капремонт моста на дороге Славянск-на-Кубани - Крымск в Краснодарском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net