Другие новости Кронштадта и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Защитникам Отечества посвящается

В нынешнем году исполняется 105 лет со дня морского боя у шведского острова Готланд между русской 1-й бригадой крейсеров (5 крейсеров, 9 эсминцев) под командованием контр-адмирала М.К.Бахирева и отрядом германских кораблей (3 крейсера, 7 эсминцев, 1 минный заградитель). Написать об этом нас подвигла фотография, на которой запечатлены матросы одного из крейсеров, принявших участие в этих событиях.

Такая же фотография есть в Новозыбковском краеведческом музее. А под ней скупые строчки: «Матросы крейсера «Баян», награжденные Георгиевскими медалями после морского боя у шведского острова Готланд (1915 год)». Елена Леонидовна Филонова, методист музея, рассказывает: «Эту фотографию в наш музей принес житель города». В нашей заметке мы расскажем о двух участниках этих событий, вернувшихся домой с наградами.

«Среди матросов знаменитого крейсера «Баян» есть наш земляк – Калина Терентьевич Беспалов, – продолжает Елена Леонидовна. – Жил он в г.Новозыбков в микрорайоне на Горке. Там и похоронен. Это кладбище за железной дорогой. Я сама лично его могилу видела. У нас в музее еще хранится воротничок от формы К.Т.Беспалова. И еще один очень важный факт из биографии нашего удивительного земляка: он был среди участников штурма Зимнего Дворца в ночь с 25 на 26 октября 1917 года (по новому стилю с 7 на 8 ноября). Мы  с большим удовольствием рассказываем о земляке посетителям музея».

На фотографии среди матросов корабля «Баян» в четвертом ряду сверху седьмой по счету слева направо – житель нашего Злынковского района, уроженец села Лысые Цыбульский Михаил Парамонович. С 23 декабря 1913 года по 15 июля 1916 года командиром крейсера «Баян» был назначен капитан I ранга Александр Константинович Вейс. По всей вероятности, в центре фотографии с пышными усами и бородой среди отличившихся матросов мы его и видим.

Шла Первая мировая война. Это один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Тридцать восемь из существовавших на то время независимых государств были в него вовлечены в той или иной степени, в том числе и Россия.

18 июня должен был проходить императорский смотр германского флота в Киле (город Германии). Зная, что находившиеся у Виндавы (ныне Вентспилс, Латвия) крейсеры вернулись в Либаву (ныне Лиепая, Латвия) и предполагая сосредоточение основных сил германского флота для смотра, штаб командующего российским Балтийским флотом разработал план набеговой операции своих крейсеров на Мемель (ныне г.Клайпеда Литвы, а до 1923 года город принадлежал Германии). План был утвержден вице-адмиралом В.А. Каниным, недавно вступившим в должность командующего флотом Балтийского моря.

Цель операции, согласно плану, заключалась в следующем: «Пользуясь сосредоточением в Киле германского флота, перед императорским смотром совершить внезапное нападение на Мемель, путем энергичной бомбардировки повлиять на общественное мнение Германии, которое будет на это особенно чутко реагировать ввиду совпадения указанного смотра с активным выступлением нашего флота, считающегося противником совершенно пассивным». Это чисто политическая цель. Но существовали и сугубо военные. В своих воспоминаниях С.Н.Тимирев указывал, что крупная демонстрация в тылу немцев служила для отвлечения их внимания и сил от Рижского залива, что дало бы возможность выиграть время для завершения оборонительных работ при входе в Рижский залив.

Выполнение операции возлагалось на отряд особого назначения во главе с начальником 1-й бригады крейсеров контр-адмиралом М.К.Бахиревым. Бомбардировку Мемеля должны были провести броненосный крейсер «Рюрик», крейсеры «Олег» и «Богатырь», эскадронные миноносцы IV дивизиона и «Новик». Для обеспечения этих ударных сил назначались линейные корабли «Слава», «Цесаревич», крейсеры «Адмирал Макаров», «Баян», дивизион миноносцев II ранга и способные к выходу подводные лодки.

В 2 часа ночи 18 июня 1915 года адмирал Бахирев с крейсерами «Адмирал Макаров», «Баян», «Богатырь» и «Олег» в охранении эсминцев «Боевой», «Внимательный», «Выносливый» и «Бурный» снялся с якоря на рейде Пипшер и пошел на юг. Через некоторое время к отряду присоединился прибывший из Ревеля броненосный крейсер «Рюрик». Из-за сильного тумана эсминцы стали на якорь у острова Вормс. Было принято решение бомбардировать Мемель вечером 18 июня. Но Бахирев, посчитав рискованным подходить к Мемелю в тумане без надежной обсервации, отложил бомбардировку до утра 19 июня.

Но все же незадолго до полуночи «Адмирал Макаров» и еще 3 крейсера решили попытаться пройти через туман. И тут произошла незапланированная встреча. Один из немецких крейсеров возвращался из очередной минозаградительной операции в северной части Балтийского моря.  Одним из крейсеров командовал Карфа, который и послал победное радиодонесение о выполнении задачи «VII», как она именовалась в боевых документах начальству германского флота. Данное радиодонесение было принято и радиостанциями российского императорского флота. Появление из мглы четырех больших русских крейсеров стало полной неожиданностью для Карфа. Боевая встреча российской и германской эскадр у острова Готланд произошла случайно. Но адмирал Бахирев уже знал о приближении противника и готовился к бою. Первая фаза боя, закончившаяся фактически полным выводом из строя «Альбатроса» – минного заградителя противника, проходила при неблагоприятной видимости. Это отрицательно сказалось на стрельбе русских крейсеров. В течение 10-15 минут на дистанции 40-50 кабельтовых русские крейсеры буквально изрешетили своего небронированного противника. По миноносцам был открыт жестокий огонь с крейсеров «Адмирал Макаров» и «Баян». Остановленные этим огнем противники стали отходить. «Альбатрос» же получил повреждения, выбросился на шведский берег полуострова Куплин и приспустил флаг. Как только на «Альбатросе» приспустили флаг, русские прекратили стрельбу.

После боя на русских крейсерах все приводилось в порядок: выбрасывались гильзы, осколки стекол. Оставшиеся корабли не успели подойти к воевавшим и соединить свои силы, когда из мглы показались два крейсера и четыре миноносца противника. Один из них и открыл огонь по ближайшему к нему «Баяну» четырехорудийными залпами из 200-миллиметрового орудия. Остальные, шедшие немного впереди обстрелявшего наш корабль крейсера, также стали стрелять по головным русским кораблям. Командир «Баяна», капитан I ранга А.К. Вейс немедленно приказал поднять стенговые флаги и крейсер ответил противнику залпами из 203-миллиметровых орудий. Один из первых снарядов повредил на вражеском «Рооне», а именно этот крейсер и стрелял в «Баян», радиоантенну, лишив германский крейсер радиосвязи до конца боя. По свидетельству бывшего на «Баяне» в бою В.П. Лемешевского, капитан I ранга Вейс «все время зигзагировал, что сильно влияло на величину измерения расстояния, поэтому залпы «Роона», идеальные по направлению, не давали результатов. Но все же один 210-миллиметровый снаряд попал в «Баян», пробил борт и верхнюю палубу в средней части корпуса. Осколки снаряда повредили дымовую трубу, командный камбуз, станок 75-миллиметрового орудия в батарее и некоторые другие устройства. Матрос-артиллерист Никита Медведев и горнист Степан Синяк получили легкие ранения… Флагманский артиллерист штаба Балтийского флота, капитан II ранга Свиньин высоко оценил качество стрельбы крупного калибра крейсера «Баян». Поход отряда особого назначения общей протяженностью 785 миль благополучно завершился в Ревеле (г.Таллин) 20 июня. Победа у Готланда стала своеобразным рубежом в борьбе на Балтике в кампании 1915 года.

Отличившиеся матросы в боевых сражениях были награждены Георгиевскими медалями – медалью Российской империи с надписью «За храбрость». Среди награжденных и Михаил Парамонович Цыбульский.

Российский императорский флот существовал с 1696 года по 1917 год. Участвовал в войнах русско-турецких, русско-шведских, наполеоновских, русско-японской и первой мировой. Крейсер же «Баян» (названный в часть затонувшего в 1904 году в Порт-Артуре одноименного крейсера) с мая 1918 года поставлен на консервацию в порт Петрограда. В 1922 году его продали русско-германскому акционерному обществу «Деруметалл». Осенью этого же года он был отбуксирован в Германию и был разобран в городе Штеттене, исключен из списков кораблей РК СФ 25 ноября 1925 года. Крейсер прекратил свое существование, а команда было расформирована. Михаил Парамонович Цыбульский был комиссован и прибыл домой. «Может быть, он еще бы и служил, – начинает воспоминания о своем родственнике Нина Дмитриевна Цыбульская, – но из-за болезни ног ему пришлось расстаться с флотом. Михаил Парамонович – это дедушка моего мужа, Александра Павловича. С женой Зинаидой Парфеновной и сыном Павлом они приехали в Федоровку (сами же они родом из Лысых). По возвращении в родные края эта семья выделялась среди жителей: и одеждой, и манерой общения, и поведением. Городские же ведь. Ведь до того, как вернуться домой, они жили в г.Ревель (ныне Таллин). Привезли с собой много дорогих по тем временам вещей: и полушубки, и посуду, и много другого. Очень жаль, что все это сгорело во время пожара. В тот день была очень сильная гроза и разряд молнии попал в крышу дома, а крыша-то соломенная была, пыхнула как свечка. Потом при разборе развалин находили золотые монеты… По характеру Михаил Парамонович и его жена были очень добрыми людьми. В селе эту семью по-уличному величали «моряками». Когда я вышла замуж за их внука (а к этому времени, к сожалению, не было в живых уже ни дедушки, ни бабушки, а только моя свекровь), то и я стала Ниной «Моряковой», и дети наши – «Моряки».

В память о герое, награжденном Георгиевской медалью, Михаиле Парамоновиче и осталась эта фотография, на которых он запечатлен с командой своего крейсера «Баян». Осталась в семейном архиве и фотография, на которой наш защитник Отечества Михаил Парамонович сфотографирован в г.Кронштадте со своей женой Зинаидой Парфеновной (опубликована на сайте газеты «Знамя» zlynka-znamya.ru).

А.Носовец

Фото из семейного архива Н.Д.Цыбульской

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кронштадт

Судебные приставы заставили замолчать жителей квартиры в Петербурге: так решил суд



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.



Кронштадт

Здание Специальных курсов усовершенствования командного состава включено в реестр в качестве регионального памятника



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Кронштадт

Парад Победы в Петербурге пытались сорвать: разбираться в странных конкурсах будет ФСБ



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Санкт-Петербург

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ



#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения



Симферополь

По пути с мечтой



Кронштадт

Музей Военно-морской славы в Кронштадте примет четвертый Международный Фестиваль "Все Масштабы 2024"



Ленинградская область

Александр Дрозденко предложил Белоруссии сотрудничество в производстве инвалидных колясок для бойцов СВО



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кронштадта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кронштадта или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кронштадте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кронштадте и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кронштадта и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кронштадта — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

В Никольском в дренажную канаву попали нефтепродукты





Путин в Ленинградской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Кронштадт

Парад Победы в Петербурге пытались сорвать: разбираться в странных конкурсах будет ФСБ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net