Другие новости Красного Лимана и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как битва за Донбасс решила судьбу Курской дуги

Оккупация Донбасса немецко-фашистскими захватчиками началась в октябре 1941 года. Тогда гитлеровцы нанесли тяжёлое поражение советским войскам Юго-Западного фронта под Киевом и войскам Южного фронта под Запорожьем и стали стремительно продвигаться на восток в сторону Харькова и Ростова-на-Дону. Однако полностью занять шахтёрский край захватчикам удалось лишь в июле 1942 года, когда, отойдя от поражений под Москвой и Ростовом-на-Дону, гитлеровцы развернули наступление на Сталинград и Кавказ.

В целом, оккупация городов и районов тогдашних Сталинской (Донецкой) и Ворошиловградской (Луганской) областей, которая сопровождалась беспощадным нацистским террором, продлилась от семи месяцев до без малого двух лет. Всё это время в шахтёрском крае продолжалось героическое сопротивление захватчикам. Так, например, в лесистых северных районах Донбасса было развернуто партизанское движение.

Ещё в октябре 1941 года был создан Славянский партизанский отряд во главе с Михаилом Карнауховым. Отряд совершал смелые рейды по немецким тылам, уничтожив свыше 1300 немецких солдат и офицеров, а также их пособников из числа местных коллаборационистов и взорвав три склада с боеприпасами и 35 блиндажей. В конце 1942 года оккупантам удалось захватить в плен Карнаухова и нескольких его соратников. После жестоких пыток они были расстреляны в селе Новосёловка Краснолиманского района.

Активно действовали против захватчиков и подпольщики. Символом сопротивления стала краснодонская подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия", Как мы помним из романа Александра Фадеева, молодогвардейцы были зверски казнены незадолго до освобождения Краснодона советскими войсками.

Участники акции "Бессмертный полк" в Донецке. Фото: Александр Кравченко/ТАСС

Освобождение Донбасса от немецких захватчиков началось в конце января 1943 года после победы Красной армии под Сталинградом. В феврале 1943-го в ходе операции "Скачок" советскими войсками Юго-Западного фронта, которыми командовал генерал Николай Федорович Ватутин, от противника была очищена практически вся северная и восточная часть Донбасса, включая Ворошиловград, Лисичанск, Красный Лиман, Славянск, Краматорск, Артёмовск, Красноармейск. Однако после нанесенного немецкой группой армий "Юг" контрудара большая часть освобожденной территории за исключением Ворошиловграда и Красного Лимана была вновь оставлена советскими войсками.

"Миус-фронт"

Окончательное освобождение шахтёрского края от немецко-фашистских захватчиков произойдет лишь спустя полгода.

Весной 1943 года линия фронта пролегала и по рекам Северский Донец и Миус, где нацисты создали прочную и глубокоэшелонированную линию обороны, получившую название "Миус-фронт". Гитлеровское командование считало её неприступной. Цепи дотов и дзотов, траншеи, минные поля, противотанковые рвы, артиллерийские и пулеметные позиции преграждали советским войскам путь на Таганрог – Мариуполь, а также в центр Донбасса, одновременно создавая немцам плацдарм для нового наступления к Дону. Одним из важных узлов обороны гитлеровцев на "Миус-фронте" была Саур-Могила – курган высотой в 277,9 метров, одна из высочайших точек Донбасса, с вершины которой в ясную погоду можно увидеть даже Азовское море. До него отсюда по прямой примерно 80-90 километров.

Операция по прорыву "Миус-фронта" проходила одновременно с одним из самых грандиозных сражений Второй мировой войны – Курской битвой и в значительной степени осталась в её тени. Однако победа советских войск под Орлом и Белгородом, открывшая путь к форсированию Днепра и навсегда лишившая гитлеровцев возможности проводить стратегические наступательные операции, была бы невозможна без наступления в Донбассе.

Первая операция по прорыву "Миус-фронта" была предпринята войсками Южного фронта генерала Ф.И.Толбухина 17 июля 1943 года в самый разгар Курской битвы. Советские войска переправились через Миус, захватив плацдарм на его правом берегу в районе населенных пунктов Степановка и Мариновка. Попытки 315-й стрелковой дивизии генерал-майора Д.С.Куропатенко сходу овладеть Саур-Могилой успехом не увенчались. Однако создавшаяся угроза всему правому флангу группы армий "Юг" заставила её командующего Эриха фон Манштейна в срочном порядке перебросить в Донбасс с Курской дуги 2-й танковый корпус СС Хауссера (дивизии СС "Рейх", "Мёртвая голова" и 3-я танковая дивизия), который ранее был задействован в танковом сражении у Прохоровки.

Почетный караул у мемориального комплекса на Саур-могиле. Фото Л.Самсонова/ТАСС. Фото 1980 года.

Нанесенный силами 2-го танкового корпуса СС 30 июля из района Снежного контрудар вынудил войска Южного фронта ко 2 августа отступить на исходные рубежи. Однако в очередной раз задержанное немцами освобождение Донбасса обернулось тем, что уже 3 августа на южном фасе Курской дуги войска Воронежского и Степного фронта развернули грандиозную операцию "Полководец Румянцев", освободив от оккупантов 5 августа Белгород, а 23 августа – Харьков.

Последний штурм

Решающее наступление советских войск на Южном фронте началось 18 августа 1943 года. В ходе упорных боев оборона гитлеровцев на "Миус-фронте" была прорвана. 30 августа при содействии морского десанта Азовской флотилии был освобожден Таганрог, 31 августа алое знамя взвилось над Саур-Могилой. 5 сентября были освобождены Горловка и Артёмовск, 6 сентября – Макеевка. А 8 сентября войска 5-й Ударной армии генерал-лейтенанта В.Д.Цветаева выбили оккупантов из Сталино. Красное знамя над столицей Донбасса было водружено бойцами 50-й гвардейской стрелковой дивизии полковника А.С.Владычанского.

Одновременно с прорывом "Миус-фронта" и освобождением центра и юга Донбасса в наступление перешли войска Юго-Западного фронта Р.Я.Малиновского, которые переправились через Северский Донец, освободили Изюм, Славянск, Краматорск и Красноармейск, отбросив захватчиков к Днепру.

8 сентября 1943 года Москва салютовала освободителям Сталино и всего Донбасса двадцатью залпами из 224 орудий. Сразу после освобождения на политой кровью земле Донбасса началось восстановление разрушенных в результате нацистской оккупации шахт и промышленных предприятий. Уже в феврале 1944 года Донецкий металлургический завод (ДМЗ) вновь начал давать стране сталь, тем самым приближая победу над гитлеровской Германией.

Незаконченная война

Спустя семьдесят лет на донецкую землю вновь пришла война. Идейные последователи бесноватого нацистского фюрера, захватившие власть в Киеве в результате государственного переворота, вновь принесли Донбассу смерть и разрушения.

Удивительно, но факт: те самые поля и овраги, на которых в годы Великой Отечественной войны находились позиции советских войск, вновь стали рубежами обороны, только теперь для бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые свято чтят и защищают память своих дедов. Нередко в процессе рытья окопов и строительства линий обороны современные защитники Донбасса находили останки своих героических предков, которые затем торжественно перезахоранивались в братских могилах со всеми положенными воинскими почестями.

Настоящим символом борьбы за освобождение Донбасса стала Саур-Могила. После Великой Отечественной войны там был воздвигнут грандиозный мемориал памяти советских воинов, погибших при прорыве "Миус-фронта".

В 2014 году Саур-Могила вновь оказалась на линии фронта. В результате ударов украинской артиллерии мемориал был полностью разрушен. В настоящее время власти ДНР занимаются вопросами, связанными с его восстановлением. Так, у подножия высоты рядом с могилами павших защитников Донбасса воздвигнута часовня. Регулярно, в канун Дня Победы, 9 мая, и Дня освобождения Донбасса, 8 сентября, на Саур-Могиле проходят акции памяти, которые теперь посвящены памяти героев двух войн – солдат Великой Отечественной и ополченцев, вставших на защиту родного края от украинской агрессии.

Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано!

И эти строчки, написанные поэтом Павлом Беспощадным, -  грозное напоминание тем, кто посмел принести в Шахтерский край новую войну.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Красный Лиман

В зоне СВО российские артиллеристы уничтожили очередную артустановку М-777



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Красный Лиман

Сбор на дроны для фронта



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Красный Лиман

Ударная группа армейской авиации поразила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красного Лимана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красного Лимана или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красном Лимане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красном Лимане и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красного Лимана и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красного Лимана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Красном Лимане, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Красный Лиман

Новости СВО на 14 марта 2024 года: На Артемовском направлении ВС РФ захватывают тактически высоты между Клещеевкой и Красным

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net