Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пошли по заброшкам полазим! Загадочные, пугающие и опасные места в Чите

Пошли по заброшкам полазим! Загадочные, пугающие и опасные места в Чите

Мы посетили почти все самые известные заброшенные объекты

Тема заброшенных зданий в Чите, кажется, не затихает никогда. Без присмотра остаются памятники архитектуры, гигантские долгострои и даже отдельные квартиры. Мы кинули клич в соцсетях и объехали полученные адреса. Бонусом нам достался чуток абсурда — сопротивление чиновников восстановлению горевшего дома.

Токмакова, 30. Педофилы, наркоманы и Леон из Brawl Stars Эту заброшку в комментариях назвали самой известной в Чите. Судьба ее действительно трагична — там начинали строить жилой дом для дольщиков, но они оказались обманутыми. В процесс помощи им вмешивались сменявшиеся губернаторы, но возведенному до уровня второго этажа дому это не очень-то помогло. Подробная история злоключений дольщиков опубликована на «Чита.Ру».

Год назад уроженец Таджикистана заманил двух детей в этот дом и надругался над ними. Общественники после этого написали заявление на имя губернатора Александра Осипова и сити-менеджера Александра Сапожникова, обвинив их в халатности в отношении заброшенного дома на Токмакова, 30, в котором произошло надругательство над детьми.

Администрация города, несмотря на отсутствие обязанности обеспечивать безопасность, возвела вокруг дома забор за бюджетный счет. Его через какое-то время разобрали, и теперь чиновники считают, что новое ограждение — это обязанность обманутых дольщиков.

Никакого забора, разумеется, сейчас вокруг дома нет. В жалобах нам ранее писали, что на объекте постоянно играют дети, но мы их не встретили. Хотя вполне возможно, что подростки проводят тут время. На стенах есть рисунки мультгероев. А также забавные надписи, позволяющие разобраться в биографии Леона из Brawl Stars. Это даже забавно.

А вот содержимое этого пакетика, наоборот, пугает. Что-то мне подсказывает, что, вероятно, употребляют наркотики.

Сейчас участок с недостроем выставлен на торги. Но опыт наблюдения за бывшей больницей, речь о которой пойдет дальше, подсказывает, что это не лучшая идея.

Столярова — Ингодинская. Дважды горевший еврейский дом

Еще один популярный заброшенный дом находится на углу Столярова и Ингодинской. В начале летних каникул в редакцию обратилась женщина, заметившая в заброшке детей. Через некоторое время окна дома частично закрыли щитами, но, как видно, особо это не помогает. То, что доски покрыты тегами, намекает, что тут резвятся юные художники.

История этого дома тоже подробна описана в тексте. Он построен в 1909 году еврейским купцом Шерговым, дважды горел, признан непригодным для проживания, но при этом является памятником. С момента последнего пожара там ничего особо не изменилось. Разве что стало грязнее. Впрочем, в комментариях в телеграм-канале «Чита.Ру» с правительственного аккаунта поступил комментарий, в котором говорится, что следить за домом должны собственники квартир, а «администрация Ингодинского района проводит уборку от мусора по периметру дома, планируется скос травяной растительности вокруг него».

Результат уборки примерно такой же результативный, как и щиты на окнах.

Красноярская — Амурская. Купи инфекционку

Двумя кварталами ниже продолжает разваливаться бывшая инфекционная больница. Ее выставляли на торги, даже за полцены. Да только вот инвестор так и не нашелся.

В 2012 году власти региона заявили, что откроют в здании социальную гостиницу. В конце 2012 года конкурс на реконструкцию здания выиграла компания «Сельхозинвест», снизив цену с 56,1 миллиона рублей до 36,4 миллиона. Бывший вице-премьер Александр Холмогоров и экс-губернатор края выразили озабоченность низкой ценой работ, в том числе и потому, что к победителю аукциона были претензии заказчиков на других объектах.

«Сельхозинвест» не завершил реконструкцию, бросив объект по неизвестным причинам. За это время в окрестностях появилась гостиница «Столица» и хостел «Декабрист», а инфекционка стоит полуразобранной.

К чести ответственных за здание можно сказать, что оно обнесено нормальным забором, только вот деревянный тротуар около него слишком уж прохудился.

Амурская, 22. Осторожно, злая собака

Выразимся языком забайкальских чиновников — в этом районе можно наблюдать кластер заброшек. Продолжает его деревянный дом. Он создает впечатление законсервированного, но внутри там полная разруха. Впрочем, есть ощущение, что дом обитаем — на задворках стоит собачья будка, из которой выскакивает лохматая псинка. Вряд ли она поселилась там сама по себе.

Петровская. Растущий кластер заброшек

Еще один кластер заброшек находится на улице Петровской. На пересечении с 9 Января стоит опустевший после пожара барак. Горел он лет пять назад и погубил внутри женщину — уважаемую в районе старожилку.

Дом вроде бы хотели ремонтировать, но позже зачем-то в нем выпилили часть стены, будто хотели сделать панорамное окно. Сейчас внутри нет ни печей, ни пола. Скорее всего, дом простоит еще зиму и сгорит в топках окрестных деревяшек. Если не будет подожжен повторно.

Судя по всему, таких заброшек на Петровской будет больше. Деревяшки ветшают, ремонтировать их никто не спешит. Это напоминает судьбу усадьбы мещанки Штейн. В 2016 году там побывал журналист Сергей Бумагин, пообщался с жильцами, и дом выглядел обжитым. Сейчас он кажется совсем заброшенным. Только второй этаж обзавелся пластиковыми окнами. По соседству с пустыми проемами они смотрятся оригинально.

Яблоновая, 8. Старый Фримен

Бетонная громадина известна в том числе из-за качественного портрета Моргана Фримена. Он появился больше 10 лет назад, и сегодня краска начала отшелушиваться. В здании вообще проходило мероприятие райтеров — внутри оно покрыто рисунками. Порой любопытными. Полюбоваться на них можно в старом фоторепортаже Аркадия Миртова.

По некоторым данным, здание во времена развитого социализма создавалось для книгохранилища или книготорговой базы. Несколько лет назад шли разговоры о том, что недострой отдадут некоему фармацевтическому предприятию. Но вышло то, что вышло. Признаков жизни на объекте нет. Оно огорожено профлистом, но всё же при желании и определенной сноровке внутрь можно попасть.

Ленина, 53. Гостеприимные штыри и загадочный подвал

Совсем уж удивительный недострой обосновался во дворе жилых домов в самом центре города. Полквартала вверх — площадь Декабристов, квартал вниз — УМВД Читы. А тут такое уютное гнездо, в котором, как пишут в комментариях, шпана днем скачет по трубе теплотрассы, а ночами гостят бомжи.

Ограждение объекта — весьма символическое. Удивительно, что там не случилось никакой громкой трагедии, потому как арматура торчит весьма кровожадно. Возможно, что после того, как кто-нибудь наденется на эти штыри, на забытую стройку обратят внимание. Но пример Токмакова говорит об обратном.

Рядом с недостроем расположился еще один загадочный заброшенный объект. На картах он обозначен как подземное сооружение. В него можно легко попасть, если не бояться «заминированных» ступенек. На стенах там еще сохранились следы ремонта — краска, пластиковые кабель-каналы и перила в неплохом состоянии.

Пригородная, 1а. Нехорошая квартира

Адрес прислали нам в комментарии, и мы сначала не хотели туда ехать. Не очень верилось, что в благоустроенном доме может быть пустая, как нам написали, квартира, в которой собираются бомжи. Оказалось, что это полуправда. Квартира действительно брошенная: там выбиты окна, и в них, наверное, легко влезть, встав на газовую трубу. Хотя сам дом довольно благополучный — этажом выше сушится белье, во дворе новая горочка. Дверь нехорошей квартиры заперта на большой навесной замок и кажется непоколебимой.

Соседка по лестничной клетке настроена сурово, говорит, что за сегодня я третий, кто беспокоит ее по поводу квартиры. Были еще двое с папками.

— Кто там может собираться, если висит замок? Я гоняю шпану, они тут жгут. Да еще семьи какие-то ходят. Да вы еще. Задолбали, — тирада женщины завершилась громким хлопком дверью.

9 Января, 75. Бюрократия против восстановления

Сгоревший памятник архитектуры — дом Зуевой 1910 года постройки — оказался не совсем заброшкой. Пожарище, простоявшее почти 13 лет, сейчас пытаются восстановить. На месте оказался хозяин Сергей Петрович, который рассказал нам удивительную историю.

Дом, состоящий из двух квартир — частной и муниципальной, сгорел почти подчистую. В нем погибла сестра хозяина. Спустя несколько лет хозяин решил восстановить свое жилье, так как его семья и семья племянника после пожара вынуждены арендовать квартиры. Он обратился в администрацию, чтобы город принял участие в ремонте своего имущества. Но чиновники произнесли любимую фразу: «Денег нет». Без участия бюджета нельзя ни составить проект, ни начать работы. Выход есть — отдать муниципальное имущество мужику, готовому вкладывать деньги в дом. Но это же муниципальное имущество, и раздавать его просто так нельзя.

Хотя посмотрите, какое там имущество, и давайте честно ответим на вопросы. Видите ли вы тут реальную муниципальную квартиру? Получает ли город какую-то выгоду от этого имущества? Есть ли шанс восстановить этот дом или он все-таки обречен догнивать, как обломок зуба? Украшает ли он город?

Сергей Петрович называет фамилии людей в комитете культуры, которые смотрят на вопрос реально и готовы отдать ему вторую квартиру. Но бюрократия оказывается сильней. Одним из выходов называется программа «Дом за рубль» — она позволяет бизнесу арендовать у города подобные развалюхи, ремонтировать их и работать. Но тогда дом придется переводить в нежилое помещение, а двум семьям нужно не бизнес вести, а жить.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Красноярск

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Красноярск

В крае пройдет день открытых дверей проекта «Профессионалитет»



Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза посоветовал Серову задуматься над качеством своей музыки



Красноярск

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Серная программа» беспрецедентна по затраченным средствам на ее реализацию



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Красноярск

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Красноярск

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноярска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноярска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Минэкологии края в программу перевода частных домов на экологичные виды топлива добавили пеллетные горелки





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор Лоза назвал полупустой зал на концерте Александра Серова сигналом



Красноярск

Родителей красноярских школьников 8-11 классов приглашают на краевое родительское собрание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net