Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Роман Вильфанд: «Готовьтесь к морозам и снегопадам»

Роман Вильфанд: «Готовьтесь к морозам и снегопадам»

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд – о том, какая погода нас ожидает в первой декаде декабря

Роман Менделевич, прошло уже три дня декабря, мы видим снегопады, во многих регионах аномалии, метели, циклоны… Что дальше-то будет?

– Сначала несколько слов о том, какой в среднем ожидается температура воздуха и месячная сумма осадков.

В северной половине страны – и на её европейской территории, и на Урале, и на севере азиатской части (вся Сибирь, Дальний Восток) – температурный фон ожидается близким к многолетним значениям.

А вот на всей южной части европейской территории, а так же на юге Урала, Средней Сибири, юге азиатской части России и Дальнего Востока) температурный фон прогнозируется выше нормы.

Наиболее высокие значения отклонений от нормы ожидаются на Нижней Волге, юге Приволжского федерального округа, в Астраханской, Волгоградской и Амурской областях, на юге Западной Сибири и Красноярского края, в Забайкалье. Там можно говорить даже о положительных среднемесячных аномалиях.

Фото: Андрей Струнин
Роман Вильфанд

А что со снегопадами? Петербург и Москву и дальше будет заваливать снегом?

– Осадков будет больше нормы. Особенно много их ожидается в Питере, вообще в Северо-западном федеральном округе, на юге Красноярского края, Вологодской области. Но и в центре европейской России тоже.

А дефицит – прежде всего в Якутии, а так же на Среднем Урале (Свердловская, Челябинская, Курганская области).

Людям интересно знать детали: сколько градусов ожидается в их регионах? К чему готовиться?

– Ну, конечно же, всем интересны детали. Но максимально точными они бывают только на ближайшую декаду.

Сегодня уже 3 декабря. Мы говорим о прогнозе до 10 или 13 декабря?

– До 10-го.

Итак, Росгидромет прогнозирует, что на севере европейской России будет аномально холодно в течение всей декады. Температура ниже нормы примерно на 5-80С.

В ближайшие дни – в выходные и начале следующей недели – в Петербурге температура будет ниже -200С, до 220С мороза. Это заметная аномалия, не часто такое бывает. Кстати, в Питере холодно уже с 1-го декабря. Да и снега там выпало очень много. В первые два дня месяца там было сложно даже по улицам ходить. И снег там ожидается в ближайшие дни.

В общем, в Северной столице холодная снежная зима.

Но это ещё не предел. Весь Северо-западный федеральный округ окрашен синим цветом – там очень холодно именно в первой декаде.

Вот сейчас передо мной лежит свежий прогноз, и могу сказать: в Мурманской области ожидается -26С, в Вологодской области аномалии температуры будут достигать 10-12С и температура понизится до -30С. Аналогичная ситуация в Архангельской области...
- Роман Вильфанд
Фото: Global Look Press

В каких регионах также будет очень холодно?

– В Центральном федеральном округе (Костромская область, Ярославская область), там температура будет понижаться ниже -200С.

В Москве пока этого не ожидаем.

Ну и очень холодно на Урале, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО. Там температура прогнозируется до -36-400С, то есть аномалии там на 150С ниже многолетних значений.

Холодина и на севере Красноярского края: -39-430С. По-настоящему холодно в Эвенкии, на Таймыре...

Пришли долгожданные морозы и в Магаданскую область. В ноябре там было очень тепло, а сейчас прогнозируется до -480С.

Примерно такие же температуры на Чукотке: -470С. И это аномалия – на 7-100С ниже нормы.

Умеренная погода ожидается в центре европейской России – температура здесь будет около нормы.

А вот на юге Красноярского края – тоже невероятная аномалия, но уже положительная. Там температура на 16-200С выше нормы. Это значит, что температурный фон в декабре будет около 0 отметки. В общем, необычная ситуация: оттепели, да еще столь длительные такие. Это связано с потоком тёплых воздушных масс с запада и юго-запада.

Фото: Global Look Press
Москву снегопад тоже не обошел стороной

Мы обязательно с Вами расскажем читателям о том, какая погода будет к Новому году и сделаем это поближе к празднику. Но все-таки всем хочется уже сейчас понять: какой будет погода в конце декабря…

– Я уже много раз говорил: для детальных прогнозов на сроки, превышающие 10 дней, в настоящее время не существует ответов.

Если говорить в более общем плане… Мы посчитали прогноз не только средней температуры и среднего количества осадков, многие индексы, например, северо-атлантического колебания и другие. Принцип такой: если фазы их колебаний однородны и указывают на перенос воздушных масс с запада на восток, это значит, что погода будет однородная. Не будет забросов холода с северо-восточных регионов, с арктических регионов Северного Ледовитого океана.

А мы увидели, что индексы циркуляции неоднородные, неоднозначные. Есть периоды с отрицательной фазой, есть с положительной. Это значит, что и погода будет неоднородной, будет и холод, и оттепели. Другими словами, средняя температура, о которой я говорил, - это не монотонность, когда постоянно будет тепло в одной части страны, а в другой – так же монотонно холодно… Это будут периоды очень сильных колебаний.

Кстати говоря, такие «качели» будут характерны практически для всей зимы. Потому что аналогичные долгосрочные прогнозы мы начинали считать с октября, и везде была – постоянная неоднородность, неоднозначность…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Красноярск

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Красноярск

Страницы нашей истории, ч.6



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Красноярск

Найденный в Красноярском крае самолет «Дуглас» отреставрируют к концу 2024 года



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Красноярск

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



БГАТОиБ

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Красноярск

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноярска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноярска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Минэкологии края в программу перевода частных домов на экологичные виды топлива добавили пеллетные горелки





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Минэкологии Красноярского края расширяет программу перевода частных домов на экологичное топливо


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Красноярск

Курсант МСЧ получил 21 год за изнасилование и убийство подростка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net