Другие новости Красноуфимска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Африканская чума свиней – угроза распространения

Африканская чума свиней – угроза распространения

Осенью 2021 года заболевание вспышки африканской чумы свиней (АЧС) были зарегистрированы в Свердловской области на территории Камышловского, Богдановичского, Ирбитского, Белоярского, Березовского, Верхнесалдинского, Сысертского районов, а также в городах: Нижний Тагил, Карпинск, Первоуральск. Все поголовье свиней на этих территориях подверглось уничтожению. Экономические потери были огромны.

            Африканская чума свиней (АЧС)– высокозаразная инфекционная болезнь только домашних свиней и диких кабанов. Вызывается вирусом, который очень устойчив во внешней среде.            

            Здоровые животные заражаются при контакте с больными животными или их трупами, через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Основные симптомы заболевания

            От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1-5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42ᴼС), покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Может быть понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

            Гибель свиней при заражении АЧС – до 100%.

ВНИМАНИЕ! Средств для профилактики и лечения болезни не существует.

Знайте!

            К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагополучных пунктов в стране) привело скармливание свиньям пищевых отходов из пунктов общественного питания, особенно из придорожных кафе, шашлычных. Комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, купленные у различного рода торговцев и реализуемые с автомашин, также являются источником повышенной опастности для Вашего хозяйства.

Что делать?

            В связи с реальной угрозой заноса вируса АЧС на территорию г. Красноуфимска и Красноуфимского района  требуется предпринимать самые строгие меры ветеринарной санитарной защиты частных подворий:

  1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

   2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержаться свиньи.

   3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов.

   4. Не допускать посещений хозяйств посторонними лицами.

   5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях.

   6. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами ветслужбы по месту жительства.

   7. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

   8. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу.

   9. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, лесные массивы.

   10. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

            При возникновении заразных болезней (в т. ч. АЧС), кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя и перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, которые способствовали возникновению и распространению заболевания. Это отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Для определения точного количества имеющегося поголовья свиней в личных подворьях жителей просьба сообщать ветеринарным специалистам по месту жительства о наличии свиней. В случае вспышки АЧС в радиусе 20  км от очага будет произведено отчуждение всех свиней. Государство возместит убытки каждому владельцу, зарегистрировавшему своих животных в государственной ветеринарной службе.

При подозрении на заболевание свиней африканской чумой или любом изменении  в состоянии здоровья животных необходимо незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам по месту жительства или по телефонам: в Ачитском районе – 8 (343 91) 7-12-56, в г. Красноуфимске и Красноуфимском районе — 8 (343 94) 7-57-27, 7-56-91.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Красноуфимск

Путеремонтная кампания на ГЖД начнется в апреле



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Красноуфимск

Полиция МО МВД России «Красноуфимский» предупреждает граждан не переводить деньги на «безопасные» счета! Это одна из уловок телефонных мошенников



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Красноуфимск

Новости мини-футбола от Виталия Пономарёва



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Екатеринбург

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»



Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека



Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея



Красноуфимск

Новые газопроводы появятся в микрорайонах, где жители активно участвуют в программе догазификации



Свердловская область

Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноуфимска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноуфимска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноуфимске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноуфимске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноуфимска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноуфимска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

«Жители просят помощи». Депутат гордумы выступил против легализации мусорного полигона на Шарташе





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Путин присвоил почетное звание бригаде химзащиты из Екатеринбурга


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Красноуфимске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Красноуфимск

Мини-футбольный сезон 2023-2024 закрыт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net