Другие новости Красноперекопска и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЯРНОВОСТИ: Коммунальный триптих: как ТГК в Ярославле экономит на горячей воде и обслуживании сетей

ЯРНОВОСТИ: Коммунальный триптих: как ТГК в Ярославле экономит на горячей воде и обслуживании сетей

А расплачиваются за это потребители и управляющие компании.

Ежегодно летом жильцы домов в Ярославле с централизованным теплоснабжением на две недели лишаются возможности пользоваться горячей водой. Коммунальные службы в это время проводят гидравлические испытания.

Давление в трубопроводе повышают на 25%, и если оно при этом резко падает, то специалисты едут искать утечку. Правда, эффективность таких работ часто вызывает большие вопросы. Стоит вспомнить только коммунальное бедствие в Ростове Великом этой зимой. Тогда из-за аварии без тепла на пять дней остались сотни людей. Потом выяснилось, что трубы в городе были отремонтированы за три рубля на человека. Хотя в региональном правительстве уверяли, что о критической ситуации знали уже давно.

Почему генерирующие компании не предпринимали никаких действий, остается загадкой. Кроме того, гидравлические испытания, по словам ярославцев, делают качество горячей воды только хуже. После них жители массово жалуются в управляющие компании. У одних падает напор в кранах даже на первом этаже. У других вода приобретает неестественный рыжий оттенок и неприятный запах. А у третьих все и сразу.

Общественный деятель Михаил Рахимов уверен, что если генерирующие компании продолжат закрывать глаза на проблему, то через пару лет в Ярославле может не остаться качественной воды.

— Еще в 2016 году тогдашний начальник отдела топлива и энергетики ДГХ мэрии Ярославля Сергей Погожев рассказывал, что износ теплосетей в городе составляет 70%, — вспоминает Михаил Рахимов. — Отмечу, многие сети эксплуатируют уже по 40 лет. Всего в Ярославле почти тысяча километров труб, а ежегодно удается менять только около девяти километров. И хоть в ТГК отчитываются о тысячах устраненных дефектов перед каждым отопительным сезоном, но на следующий год все равно продолжают ремонтировать трубы в одних и тех же местах. Это, кажется, никогда не вызывало улыбки, но почему-то над этим кто-то до сих пор шутит, а люди продолжают платить за некачественные услуги.

Активист уверен, что ситуацию могут спасти сами жители. Для этого, по его мнению, нужно брать инициативу в свои руки.

— В каждом доме должна быть «Азбука ЖКХ», в которой будет договор с управляющей компанией, необходимые документы и инструкции, как вести себя в разных ситуациях. Кроме того, согласно обновленным правилам жилищного кодекса, в каждом доме должен быть свой совет. Например, раньше было правило, что управляющая компания должна ремонтировать дом раз в пять лет, то сейчас все зависит от коллективного решения собственников. Потому что один хочет покрасить подъезды, а другой починить крышу. Поэтому, если нужна в том числе и качественная вода, то необходимо самим приглашать комиссию, которая возьмет пробы и составит акты, — поделился Михаил Рахимов.

ЯРНОВОСТИ решили выяснить, как на самом деле обстоят дела с водоснабжением в ярославских домах. Корреспондент агентства вместе с представителем управляющей компании объехал несколько зданий в двух района Ярославля.

Ленинский район. Улица Свердлова, 98.

В этом доме уже не первый год жалуются на горячую воду ненадлежащего качества. Сперва жители начали менять стояковые трубы, а затем управляющая компания обновила коммуникации в подвале. Но ситуация осталась прежней.

— Мы переехали сюда зимой несколько лет назад. Сначала все было нормально. Но потом, когда отопление отключили, весной из крана иногда начала течь мутная вода. Мы не придавали этому значения, пока слив воды не стал нашей ежедневной привычкой. Потому у нас родился малыш. Тогда было принято решение устанавливать нагреватель. Потому что купать ребенка в такой воде просто опасно. Вроде все, что можно, отремонтировали, а эффекта никакого. Приходится переплачивать за электричество, чтобы была чистая горячая вода, — рассказывает жительница дома Елена.

В подвале в глаза сразу бросается термометр. Здесь он ртутный и установлен в трубу в защитной оправе. Температура на нем — около 50 градусов. Хотя, по санитарным нормам, она должна быть не меньше 60, но и не больше 75 градусов. Слив воды показал, что она в дом уже поступает мутной.

Гидравлические испытания в этом районе закончились в середине июля. Управляющая компания продолжает после жалоб жителей промывать теплообменник и систему горячего водоснабжения в подвале, но это дает лишь временный эффект. Слесари говорят, что в этот период ходят в каждый дом по два-три раза в день.

— Летом работа буквально зацикливается. Я прихожу, открываю задвижки для воды, потом закрываю, потом снова открываю, ухожу, меня снова вызывают... ну и так далее. Цензурных выражений для описания моего отношения к этому, уж извините, я не найду. И вот вроде бы все понимают, в чем проблема, а тот, кто может ее решить, ничего не делает, — поделился один из слесарей.

Красноперекопский район. Улица Курчатова, 2

Здесь ситуация похожая, но горячая вода отличается маленьким напором даже на первых этажах. По словам жильцов, все становится лучше с наступлением отопительного сезона. Но в остальное время они вынуждены жить с грязной водой. 

— Это уже стало настоящим ритуалом. С утра мы просыпаемся и первым делом идем сливать горячую воду. Минут пять или десять, в зависимости от активности соседей, она стекает и приобретает хотя бы приемлемый запах. Но цвет все равно остается мутным. Принимать ванну в такой воде некомфортно. Такое ощущение, будто заставляешь себя купаться в луже. Продолжается вся это история чуть больше года. Летом все обостряется после ремонта сетей и гидравлических испытаний, — поделилась жительница второго подъезда Елена.

Другие жильцы говорят, что регулярно жалуются в управляющую компанию. Каждый раз приезжает слесарь, который промывает систему в подвале. Этого, по их словам, хватает буквально на пару дней. Со стороны это выглядит как сизифов труд.

Кажется, мало смысла в прочистке слива водой, которую изначально обязаны подавать нормального качества. В подвале этого дома практически аналогичная картина: ртутный градусник с температурой около 50 градусов. Слив в этот раз показал еще более удручающую картину — вода была темно-рыжего цвета.

Жильцы уже выдвигают свои теории, чем может быть загрязнена вода. Ржавые подтеки на раковинах, по их мнению, являются явным признаком превышения железа. Неприятный запах говорит о наличии примесей органики или сероводорода. А мутность может быть вызвана высоким содержанием метана.

— Каждый год в квитанциях растут цены. Приходится платить больше, сидеть летом без горячей воды, наблюдать, как за окном в очередной раз все перекапывают, а потом еще давиться ржавой водой. Мне в чайник такую страшно наливать. Приходится несколько раз фильтровать, прежде чем кипятить. И ведь чем дальше, тем хуже, — возмутился сосед Елены Геннадий.

Корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ забрал пробу из подвала и квартиры в Красноперекопском районе. Вода была доставлена на анализ в «Центр гигиены эпидемиологии в Ярославской области». Результаты исследования станут известны через несколько дней. Тогда жильцы дома в Красноперекопском районе точно смогут узнать, верны ли их предположения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Красноперекопск

В Ярославле завели уголовное дело на директора соцобслуживания за фиктивное трудоустройство мужа



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Экскурсия



Красноперекопск

За неделю более в Крыму жертвами мошенников стали 56 человек



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Красноперекопск

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Красноперекопск

На прошедшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма



Красноперекопск

В Крыму массово рассылают фейки от имени глав городов



Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноперекопска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноперекопска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноперекопске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноперекопске и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноперекопска и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноперекопска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Эко-выставка «Эта удивительная планета»





Путин в Крыму
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Красноперекопске, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Красноперекопск

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net