Другие новости Красноперекопска и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Спутник» не для всех. Почему в Крыму буксует вакцинация от коронавируса

«Спутник» не для всех. Почему в Крыму буксует вакцинация от коронавируса

Вакцинация российской вакциной «Спутник V», начавшаяся в Крыму в январе, проходит со сбоями. Крымчане жалуются, что не могут попасть на прививку в назначенное время, поскольку медики ссылаются на отсутствие вакцины. Почему буксует прививочная кампания на полуострове, выясняли Крым.Реалии.

Российские власти Крыма обещают прививать до 200 тысяч человек в месяц. Такими темпами чиновники рассчитывают, что до конца года прививку вакциной «Спутник V» получат 60% крымчан. Для этого на полуострове не только организовали прививочные кабинеты в больницах, но и создали выездные бригады.

Подконтрольные России крымские власти всячески агитируют крымчан делать прививки, несмотря на то, что эта вакцина не прошла всех клинических испытаний и не одобрена Всемирной организацией здравоохранения.

В соцсетях и СМИ распространяют фото и видео, на которых крымские чиновники вакцинируются российским препаратом.

Однако для крымчан все оказалось не так просто. В первый же месяц кампания по вакцинации дала сбой. Жители полуострова жалуются, что вакцины на всех не хватает.

«На сегодня вакцины нет и на завтра тоже»

Жалобы начались сразу же после старта прививочной кампании в Крыму. В Ялте с проблемами столкнулась жительница Симеиза Анна Давыдкина-Соломонова. Она пожаловалась Сергею Аксенову на несоблюдение графика вакцинации.

«Объясните, пожалуйста, почему в Ялте больше нет вакцины от коронавируса? Запись на вакцинацию прекращена и никто не знает, когда возобновится», – написала она в группе для обращений к Сергею Аксенову в Facebook.

В Минздраве Крыма Давыдкиной-Соломоновой ответили, что «направили информацию в многопрофильный республиканский медицинский центр России в Крыму (отвечающий за обеспечение и развитие здравоохранения в регионе – КР) для принятия мер реагирования».

Похожая ситуация была в январе в Саках.

«Что происходит с вакцинацией в Сакской центральной районной больнице? Почему, со слов сотрудников поликлиники, нет поставок вакцины от COVID-19?» – интересовалась в соцсетях у Сергея Аксенова местная жительница Наталья Шкробот.

Наталья Шкробот утверждает, что записалась на прививку от коронавируса на сайте госуслуг на 1 февраля, но ей разъяснили, что «в Крыму вакцина есть в наличии, но не во всех поликлиниках».

Еще одна жительница Сак Аксана Муратова тоже утверждает, что не смогла получить прививку от коронавируса из-за отсутствия вакцины.

«Записалась на прививку на 25 января через портал госуслуг к участковому терапевту. Прихожу к врачу на прием, измерили температуру, давление, прослушали дыхание, осмотрели горло. Заключение: разрешение сделать прививку от коронавируса и предложено пойти на прививку в 209 кабинете Сакской ЦРБ. Придя в кабинет, я узнаю, что на сегодня вакцины нет и на завтра тоже, что всем, кто на завтра записан, прозвонили и перенесли дату на прививку. Попробую попасть на прививку со второй попытки», – рассказывает она.

В Сакской больнице на жалобы публично не отреагировали. Крым.Реалии пытались получить комментарий учреждения, но нам рекомендовали обратиться в Минздрав Крыма.

В социальных сетях крымчане пишут, что и в других регионах «на обычных смертных не хватает вакцин», включая отдаленные села, куда медики не доезжают.

«Идеального процесса не добились»

Российский министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко признает массовость жалоб на организацию вакцинации. С начала прививочной кампании, по его словам, поступило более трех сотен жалоб. Большинство из них отправляли жители Симферополя и Ялты, а также Красноперекопска, Судака, Сак и Первомайского района, отметил министр.

Проблемы в процессе вакцинации Александр Остапенко объяснил сбоями поставок вакцины из соседней России.

«У нас был небольшой разрыв (в сроках поставок – КР) в течение двух-трех дней с учетом того, что Федеральное медико-биологическое агентство получает вакцину частично из федерального центра», – заявил Александр Остапенко на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу 24 февраля.

По словам министра, 23 февраля в Крым поступило более восьми тысяч доз вакцины «Спутник V», которую перераспределят по медицинским организациям.

«Из полученных 50 432 доз вакцин на сегодняшний день привито 34 528 человек, из них 8 480 получили второй компонент. Мы увеличили количество пунктов вакцинации с 31 до 72. Также нами увеличено количество мобильных выездных бригад с 10 до 20», – сообщил он.

Сергей Аксенов, в свою очередь, признал, что «идеального процесса вакцинации не добились». По словам российского главы Крыма, он тоже получает массовые жалобы на сбои в прививочной кампании. Только за одну неделю в конце февраля ему пожаловались около трех десятков человек.

В связи с этим Аксенов потребовал при составлении графика вакцинации исходить не из планов поставки вакцины, а из ее фактического наличия.

«Если мы назначаем человеку конкретную дату, когда он должен прийти на прививку, это значит, что мы уже распланировали имеющиеся у нас возможности. Если люди записываются, значит отгул на работе берут, детей в школу не ведут. 30 обращений в неделю – это много. Значит, мы где-то что-то не разъясняем соответствующим образом. Информируйте людей в каждом городе о графиках поступления вакцин», – заявил Аксенов.

На данный момент в очереди на вакцинацию, по информации Минздрава Крыма, находятся около 15 тысяч крымчан.

Что известно о «Спутнике»

О создании вакцины «Спутник V» власти России объявили летом прошлого года. Ее одобрили для массовой вакцинации, несмотря на то, что препарат не прошел третью стадию клинических исследований.

«Спутник V» до сих пор не получил одобрение Всемирной организации здравоохранения.

К качеству вакцины и прозрачности исследований есть вопросы у ряда представителей экспертного сообщества. Они сводятся к тому, что процесс разработки вакцины не может гарантировать ее эффективности.

Тем не менее, российские власти предлагают вакцину другим странам для борьбы с пандемией коронавируса. В прошлом году президент России Владимир Путин, выступая на Генассамблее ООН, предложил  сотрудникам организации привиться «Спутником V». В организации поблагодарили за такое предложение, отметив, что его «изучат медслужбы ООН».

Венгрия дала официальное разрешение на использование российской вакцины, за что ее власти подверглись критике.

«Спутник V» зарегистрирован, кроме самой России, в 29 странах. Среди них нет стран Евросоюза (кроме Венгрии) и Запада.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Красноперекопск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог



Красноперекопск

В Ярославле двух подростков будут судить за изнасилование несовершеннолетней



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Красноперекопск

Педофилу из Крыма дали 20 лет колонии за изнасилование двух дочерей



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноперекопска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноперекопска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноперекопске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноперекопске и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноперекопска и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноперекопска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В ФГБУ «Заповедный Крым» прокомментировали ситуацию со строительством на границе Ялтинского заповедника





Путин в Крыму
Крым

На крымском ТВ уже объявили, кто будет президентом после Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Красноперекопске, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Красноперекопск

За неделю в Крыму жертвами дистанционных мошенников стали 100 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net