Другие новости Красноперекопска и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Нужно было показать зубы россиянам». Остановила бы спецоперация ВСУ аннексию Крыма?

«Нужно было показать зубы россиянам». Остановила бы спецоперация ВСУ аннексию Крыма?

Продолжение. Первую часть читайте здесь.

В 2014 году в Генштабе ВСУ разработали трехэтапный план освобождения Крымского полуострова. 1 марта 2014 шесть БТРов с десантниками вышли из Николаева в направлении Красноперекопска. Но почему они так и не добрались до Крыма? Почему 95-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду из Житомира развернули и отправили на охрану стратегических объектов на юге Украины? Михаил Куцин, начальник Генштаба ВСУ (с 28 февраля по 3 июля 2014) в эксклюзивном комментарии телепроекту Крым.Реалии объяснил, почему отменил десантную операцию в Крыму в начале марта 2014 года. Нужна ли была эта спецоперация? И остановила бы она оккупацию полуострова?

 

По словам Сергея Кривоноса, в 2014 году руководителя штаба высокомобильных десантных войск Украины, второй этап десантной операции не был реализован, так как не были подписаны боевые распоряжения. Соответственно, секретную операцию по возвращению Крыма свернули.

Согласно плану Генштаба ВСУ, помочь 25-й бригаде в Крыму должны были подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады из Николаева. 1 марта 2014 года шесть БТР с десантниками вышли из Николаева в сторону Красноперекопска. Подразделение должно было добраться в Крым и на севере полуострова взять под защиту джанкойский аэродром. Но из шести БТР к Чаплинке в Херсонской области дошли только два, остальные машины сломались, колонна остановилась.

Из Чаплинки в Крым под видом таксиста на разведку выехал подполковник 79-й бригады ВСУ Дмитрий Марченко. Он зафиксировал, что именно в Джанкой россияне стянули значительные силы. Николаевские десантники заходить в Крым по суше с материковой Украины не рискнули, операцию свернули.

Для реализации плана Генштаба ВСУ в начале марта в Крым снарядили подразделение 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады из Житомира.

Об этом в интервью журналисту Юрию Бутусову рассказывал Александр Порхун, герой Украины, в марте 2014 года командир 13-го батальона 95-й бригады десантников. «Это было два самолета на две палубы, 500-550 человек – это все контрактники, это все кадровые военные, тогда еще мобилизации не было, это было 8 марта 2014 года. Мы загрузились в Ил-76 с аэродрома «Озерное» (Житомирская обл.), и должны были лететь на один из военных аэродромов в Крыму, я уже не помню в «Джанкой» или «Бельбек».

По словам Александра Порхуна, два военно-транспортных Ил-76 вылетели с военного аэродрома «Озерное» в Житомирской области 8 марта 2014 года. В то время аэродром «Бельбек» в Крыму уже был захвачен российскими военными. Поэтому около 500 десантников должны были высадиться на военный аэродром «Джанкой» на севере Крыма. «Мы должны были взять под охрану один из военных аэродромов и этим позволить, чтобы главные силы прибывали на полуостров. Уже с задачей отразить агрессию... но во время полета было заседание совета СНБО и в воздухе все изменилось, и наши борта сели в Кульбакино Николаевской области».

На следующий день, 9 марта 2014 года, военный аэропорт Джанкой захватили 300 российских военных. Воздушный коридор в Крым для украинских десантников закрылся. 13-й батальон 95-й бригады Александра Порхуна срочно перебросили для охраны стратегического объекта юга Украины ‒ Каховского водохранилища. Именно там, в глубоком тылу, украинские десантники встретили российских военных.

«Только мой взвод доехал, взял под охрану и оборону, и сообщает, что во время выполнения боевого задания туда прилетел вертолет РФ, высаживал спецназ, но мои ребята уже были на позициях. И спецназ [со словами] «извините мы ошиблись» сел в вертолет и улетел. Я тогда задал вопрос своему командиру взвода: «А почему ты не открывал огонь»? А он мне ответил: «Ну, не было готовности», ‒ рассказал Александр Порхун.

 

Кто дал приказ свернуть операцию?

Почему ударную группу десантников 95-й бригады развернули, и они так и не добрались в Крым? И кто дал приказ свернуть операцию? «Вопрос политический, и этот вопрос нужно ставить тому, кто не подписал эти распоряжения. Это генералу Замане», ‒ говорит руководитель штаба украинских десантников в 2014 году Сергей Кривонос в интервью Радіо Свобода в январе 2020-го.

Экс-начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана подтверждает рассказ десантника Александра Порхуна. «Был подготовлен личный состав, загружен на самолеты. Самолеты поднялись и прилетели к морскому побережью континентальной Украины. После этого летчики получили команды и развернулись обратно... Развернули личный состав и на этом все закончилось. Это официальный факт и это было. Документов я не видел, но мне докладывали должностные лица, непосредственно участвовавшие в этом».

Но отменить десантную операцию 8 марта 2014 года Владимир Замана уже не мог. Начальником Генерального штаба ВСУ он был до 18 февраля 2014 года. Далее эту должность – c 28 февраля и по 3 июля 2014 года – занимал генерал-лейтенант Михаил Куцин.

Именно Михаил Куцин отменил десантную операцию ВСУ, рассказал в интервью журналистке Наталье Влащенко генерал-майор Виктор Назаров. В 2014 году он был заместителем начальника оперативного управления Генштаба ВСУ, сейчас приговорен к 7 годам заключения за служебную халатность, приведшую к сбиванию самолета Ил-76 и гибели украинских военных в июне 2014 года в Луганске.

«... Уже даже была поставлена задача самолетам военно-транспортным и аэромобильным.

‒ Почему этого не сделали?

‒ Потому что была команда от начальника Генерального штаба отменить.

‒ Отменить военную операцию?

‒ Отменить переброску сил и средств в Крым.

‒ Начальником штаба был кто?

‒ В то время начальником штаба был генерал-лейтенант Куцин. Я был свидетелем этого разговора».

По словам Назарова, другим свидетелем разговора в Генштабе 8 марта 2014 года был Виктор Муженко. Именно он возглавил Генеральный штаб ВСУ после Куцина.

«Меня вызвал к себе генерал-майор Муженко. Ему задали вопрос, почему самолеты отправились в направлении полуострова Крым? Потому что у нас есть определенные планы и мы должны реагировать на ситуацию, и на том этапе это можно было бы сделать. «Кто дал такую команду»? ‒ был задан вопрос. Это был вопрос от начальника Генерального штаба. И генерал-лейтенант Муженко ответил: «Да мы же делаем это на основании вашей директивы». И он так удивленно сказал: «А я подписал какую-то директиву? Это может вы мне что-то подсунули». И, фактически, после этого мы вышли из кабинета и дали команду самолетам возвращаться в обратном направлении», – рассказал Виктор Назаров.

Слова Назарова подтвердил и Виктор Муженко в интервью о событиях марта 2014 года.

«Я пошел к начальнику Генштаба, спрашиваю: «Действия начались, самолеты в воздухе, десантные подразделения находятся на аэродромах. Что дальше?». Он спрашивает: «Что происходит?». Я отвечаю: «Как?! На основании ваших распоряжений проводятся соответствующие действия». Он говорит: «Я таких распоряжений не подписывал».

Крым.Реалии связались с Михаилом Куциным и спросили, почему он свернул десантную операцию в Крыму в 2014 году. «Просто некоторые хотели пропиариться на этом. То мероприятие было спланировано, но не было подготовлено, не было готово. Никаких в воздухе самолетов не было. И для того, чтобы их отправить, надо было еще много работы сделать. Если бы мы так, как они хотели, отправили, то у нас Луганск был бы гораздо раньше. (14 июня 2014 года в Луганском аэропорту российские боевики сбили самолет Ил-76. На борту было 40 бойцов 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа, все они погибли – КР). Для подготовки еще требовалось время. А когда их уже надо было отправлять, то уже все аэродромы были заняты».

 

Отменить десантную операцию самостоятельно Михаил Куцин все равно не мог. Об этом говорят все опрошенные нами военные. В 2014 году согласие на это должен был дать исполняющий обязанности президента Украины и секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Уже 28 числа (февраля) все аэродромы были заняты российскими войсками. То есть если загрузили там до тысячи человек, которых можно было поднять, используя вертолеты, самолеты и все наши возможности, то их можно было бы сбрасывать только с парашютами. Ну, это мы бы потеряли просто ребят, которые не смогли бы выполнить ни одной реальной боевой задачи», ‒ в эксклюзивном интервью Крым.Реалии рассказал Александр Турчинов.

 

Остановила бы десантная операция оккупацию полуострова?

Но до 9 марта не захваченным оставался аэродром «Джанкой» на севере Крыма. И там еще могли высадиться украинские десантники. Итак, нужна ли была десантная операция в Крыму? Остановила бы она оккупацию полуострова?

«Я считаю, что мы должны были показать зубы, огрызнуться и, возможно... Почему враг всегда уважает силу? И история показывает, когда россияне получают жесткий отпор, то сдают назад и начинают уже искать новые пути. Вполне возможно, до вооруженного противостояния в Крыму и не дошло бы. Если бы россияне увидели, что вошли свежие части, а части ВДВ были способны выполнять определенные задачи. В начале войны спецназ и ВДВ, и дальнейшая война это показала, были мотивированными, подготовленными и способными действовать решительно, правильно и дерзко», ‒ говорит начальник штаба украинских десантников Сергей Кривонос.

«Мое мнение: если бы мы прилетели в Крым – я знаю, что не только мое подразделение туда летело, а еще одна бригада, и две бригады были на марше по суше, я считаю с различными задачами. Плюс, после того, если бы мы взяли аэродромы, то дальше бы начали перебрасывать пехоту, главные силы, то мы могли бы отразить агрессию и отстоять полуостров», ‒ считает Александр Порхун, в 2014 году командир 13-го батальона 95-й бригады.

Украинские военные были способны разблокировать собственные части, считают опрошенные нами военные 36-й бригады береговой обороны ВСУ с Перевального в Крыму.

«Было видно, что это обычные срочники, которых пригнали даже непонятно куда, непонятно зачем. Они просто стояли. Они, пожалуй, больше боялись нас, чем мы их», ‒ говорит Михаил Старостин, в 2014 году наводчик-оператор БМП-2 36-й бригады ВСУ.

«Думаю, можно было дать отпор и не только в нашем поселке Перевальном, но и по всему Крыму. Ну так получилось, что эта аннексия Крыма показала, кто предатель, а кто побратим», ‒ рассказал Олег Ткаченко, в 2014 году командир отделения горно-пехотного батальона 36 бригады.

Российские военные не готовы были идти до конца, если бы украинские десантники сопротивлялись в марте 2014 года в Крыму. Об этом докладывали украинские спецслужбы.

«Насколько мне известно, после допросов определенных людей, тех, кто работал на Россию, они четко показали, что если бы в 2014 году во время захвата Крыма было бы четкое сопротивление, то операцию, скорее всего бы, свернули», ‒ говорит Сергей Кривонос.

«Я уверен, что Россия открытой конфронтации не хотела и мы бы переломили ситуацию в свою пользу... Не было желания, не было политической воли», ‒ рассказал экс-начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана.

В феврале-марте 2014 года украинские политики готовились к полномасштабному вторжению России, к которому украинская армия в то время готова не была. Об этом говорится в стенограмме заседания СНБО 28 февраля 2014 года, которая попала в сеть.

«У меня не хватало сил и средств, чтобы перекрыть всю северо-восточную границу. Но вы же знаете как. Если здесь возьмешь, то там добавишь. Поэтому перебросили, даже в этих сложных условиях, десантные подразделения на юг. Для того, чтобы не дать им возможность атаковать юг Украины, Херсонскую и Николаевскую области, для того чтобы занять коммуникации и обеспечить жизнедеятельность Крыма. Кроме этого, была очень сложная ситуация в Одессе. Мы боялись, что они могут пойти на помощь сепаратистам в Одессе. И эту функцию ‒ перекрыть им проход ‒  так же должны были выполнить десантные подразделения», ‒ говорил и.о. президента Украины и секретарь СНБО в 2014 году Александр Турчинов в интервью проекту Крым.Реалии в марте 2020 года.

Уже в апреле 2014 года десантно-штурмовое подразделение Николая Паласа с 25-й бригады Днепра, подразделения 79-й бригады из Николаева и 95-й бригады из Житомира перебросили на Донбасс. Они до сих пор выполняют боевые задачи на востоке Украины. Крым остается седьмой год под российским контролем.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Красноперекопск

Экс-начальника судебного управления Крыма обвиняют в получении взяток



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Цветёт золотая акация...



Красноперекопск

В Крыму вынесен приговор организатору игорного бизнеса



Андрей Макаревич

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Красноперекопск

В Крыму в 2024 году планируется благоустроить 71 общественную территорию



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина



Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноперекопска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноперекопска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноперекопске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Красноперекопске и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Красноперекопска и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Красноперекопска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Единственный в России». Многомиллиардная мусорная крымская тема





Путин в Крыму
Крым

«Корабли Путина тонут». На Западе реагируют на новые удары ВСУ по Черноморскому флоту России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Красноперекопске, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Красноперекопск

ОСВЕТИМ ПУТЬ К ПОБЕДЕ ВМЕСТЕ!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net