Другие новости Краснодона и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Орёл» из Людинова

Наталья Константинова о командире юных людиновских подпольщиков.

Два месяца назад лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев представил калужскому губернатору Владиславу Шапше проект памятника людиновским подпольщикам, который он предлагает установить в Калужской области. С участием артиста свет увидели две ленты – художественная «72 часа» и документальная «Людиновские орлята». Почему именно они так заинтересовали певца-патриота?

Сейчас о юных подпольщиках, которые начали свою работу едва ли не за год до знаменитой «Молодой гвардии», известно каждому, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Комсомольцы, командиру которых, Алексею Шумавцову, в 1941 году исполнилось лишь 16 лет, стали не меньшим символом Победы и неукротимости духа советского человека, чем знаменитые герои Краснодона.

Однако мало кто знает, что о подвиге «орлят» страна узнала лишь в 1957 году. Что касается дела их командира – «Орла» Шумавцова, то архив Калужского ФСБ рассекретил документы только сейчас. Изучив эти страницы, мы и расскажем его историю.

Алексей появился на свет в деревеньке Ольшаницы Брянской губернии в марте 1925 года.

О том, каким в детстве был и что любил неугомонный шутник Алеша Шумавцов, рассказал следователям его отец Семен. Многодетный рабочий согласился отдать младшего из сыновей на воспитание дяде, чтобы мальчишка не знал нужды.

А тот с детства был вожаком. Брал он сверстников личным примером и отличными организаторскими способностями, справляясь с любыми задачами легко. Музыка, танцы, литература, охота и небо – вот чем жил Леша до 1941 года. Ему неплохо давались все науки, но самым главным интересом были люди.

Его знали все. А лучшему другу, Шуре Лясоцкому, он говорил о своей главной цели – поступить в военное и стать летчиком. Когда Людиново обступили немцы, Алексей был с отцом. Парня, который был замом школьного комсорга, вызвали в райком. Как вспоминал сержант госбезопасности, командир партизанского отряда Василий Иванович Золотухин, он хорошо знал парнишку до войны и доверял ему. До этой встречи 16-летний Алексей, рвавшийся на фронт, уже получил отказ в призыве, поэтому на предложение Золотухина откликнулся сразу.

А оно заключалось в том, чтобы создать на оккупированной территории подпольную комсомольскую организацию, которая будет помогать партизанам. Сразу решили, как ребята будут связываться с отрядом. Два месяца Алексей проходил обучение азам разведки, конспирации и диверсионной работы. Ему предстояло остаться в городе.

Поэтому в день первой оккупации Людинова, 4 октября 1941 года, Алексей ничего не сказал отцу, а отпросился сбегать за бабушкой, которая была в соседней деревне. И не вернулся. Больше Семен Шумавцов своего сына не видел, а о его судьбе узнал со слов той самой бабушки, с которой Леша прожил весь отпущенный ему год жизни.

Семь — восемь человек взял «Орел» под свое крыло. То были ребята, которых он ценил за отвагу, смекалку и мужество. Центральное ядро «орлят» и сейчас рядом с ним, на стендах Аллеи Славы в Людинове: сестры Хотеевы, Толя Апатьев, Шура Лясоцкий. Первой задачей группы была разведка. Десять месяцев во время двух оккупаций города они передавали отрядам Золотухина и Суровцева схемы расположения противника северо-западнее Людинова, которые нужны были войскам Центрального направления для атак на противника.

Применив всю смекалку, ребята сумели раздобыть схему противовоздушной обороны города, дав возможность советским летчикам бомбить с воздуха вражеские объекты. В октябре – августе 1942 года, когда немцы наступали на Сталинград, советскому командованию требовались данные о переброске войсковых соединений противника. Ребята раздобыли и их.

Они разбрасывали листовки Совинформбюро, поздравляли ими жителей с 7 ноября, устраивали диверсии на локомобильном заводе, где работал Алексей, подкладывали на дороги и в транспорт «английские» мины, которые взрывались лишь через некоторое время и оттого были особенно эффективны.

Они взорвали Сукремльскую плотину и электростанцию, подожгли бензостанцию, баню и вещевой склад, раздобыли полицейские печати с пропусками, повреждали линии связи немецкой комендатуры с фронтом. И это еще не все: они собирали и передавали в лес продукты, обмундирование, обувь и табак для партизан.

Бабушка Алексея вспоминала, что в их с внуком доме разместилась немецкая сапожная мастерская, отчего Шумавцовы поселились в кухне. Как только появлялся в небе самолет, Алеша бежал к немцам, крича: «Ганс, самолет!», а когда те разбегались, бросался к их посылкам с родины, набирая сахар, табак, соль. С немецкого склада, который был напротив дома, выносил обувь и продукты, которые передавал связным. Бабушку ставил «на ворота»: она должна была в этот момент мыть полы на проходе и греметь тазом, если часовой пойдет обратно на пост.

Одна из трех сестер Хотеевых, Зинаида, которая пережила войну, была связной с отрядом Золотухина. По ее словам, о своих подвигах застрельщик диверсий подпольщиков рассказывал с юмором, как о чем-то самом обыкновенном. О поджоге в вещевом складе говорил: «Вот, контактики замкнули, и пошло гореть. Сначала потихоньку, а потом посильнее!»

Зинаида вспоминала, что за неуемные энергию и выдумки его журили партизаны. Один раз связные стояли на месте, ждали Шумавцова «на свидание». Он появился вместе с белой лошадью. Оказалось, захотел сделать подарок командиру отряда и среди бела дня увел со двора немецкого офицера коня. К огорчению Леши, подарок не приняли.

Донесения, которые передавали в отряд связные, были написаны полудетским почерком, под каждым – подпись: «К сему Орел».

Вторая оккупация Людинова после десятидневного отдыха оказалась для местных страшнее первой. Немецкая комендатура лютовала, но «орлята» продолжали работать, как и прежде. Руководство захватчиков требовало от главы русской тайной полиции Дмитрия Иванова найти и уничтожить подпольщиков. С января по начало ноября 1942 года сделать это, несмотря на все зверства новой власти, не удавалось.

Пока к Иванову с доносом не пришел «засланный казачок», которому проговорился о деятельности Шумавцова рабочий, трудившийся с ним на том же заводе. В ходе карательной операции были задержаны все лидеры «орлят», а вместе с ними – их семьи, включая малолетних детей.

Пытки, выбитые зубы, запугивание. Иванов использовал шомпола, резиновые шланги, чтобы заставить молодых людей выдать своих. Никто не сказал ему ни слова. Лишь Шумавцов, с наполненным кровью ртом пообещал, что, когда вернутся свои, Иванова повесят как собаку.

Чтобы использовать «Орла» и его друга Лясоцкого по полной, Иванов придумал вывести их в лес и так заставить партизан обнаружить себя на месте встречи. Первая попытка, когда едва передвигавших ноги ребят потащили по снегу к лесу, ни к чему не привела. Во время второй, в ночь на 7 ноября 1942 года около деревни Войлово, они наткнулись на партизан.

Тогда «Орел» расправил крылья в последний раз. Шумавцов закричал, предупреждая партизан об опасности, и полицаев увидели. В перестрелке погиб один из охранников, а подпольщиков повел в лес Иванов с приятелем из комендатуры. И Алексей, и Александр Лясоцкий были расстреляны на месте. Их не хоронили – осенью 1943 года героев нашли части советских войск, когда вошли в город. Тела их соратников – двух сестер Хотеевых и Толи Апатьева, не обнаружили. Уже после гибели Шумавцова были расстреляны 11 человек, в том числе вся семья Лясоцкого.

После ареста Иванова в 1956 году тайна молодежного Людиновского подполья стала известна на весь Советский Союз. А в самом городе о них знает каждый. Впрочем, тут их и не забывали. Дело Шумавцова наполнено показаниями тех, кто знал о командире молодежного подполья и вспоминал о нем на следствии. Звания Героя Советского Союза погибший «Орел» удостоился 12 октября 1957 года. Его погибшие соратники получили ордена Ленина.

…Побывать в современном Людиновском районе и не узнать об «орлятах» невозможно. Сейчас на месте гибели Шумавцова и Лясоцкого установлена стела. В самом Людинове об их подвиге напоминают несколько улиц, Аллея Героев, памятники на станции и в райцентре. Но не это главное наследие семнадцатилетнего героя. Его Победа – зеленый город, где говорят на русском языке, где в парке играют дети, где появляются новые предприятия и дома. Его заслуга – это наша жизнь.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото fsd.multiurok.ru, pbs.twimg.com, rdk-lyd.kaluga.muzkult.ru, www.polkmoskva.ru, www.xn--100-hddjytschbbn5r.xn--p1ai.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0



Краснодон

Отключение электричества в Сочи 4 июля 2023: кто и почему останется без света



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии



Краснодон

Ветераны Росгвардии и подшефные кадеты из Зауралья передали книги для библиотек Краснодона



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Краснодон

Тюменский губернатор обратился к жителям ЛНР



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодона или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодоне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодоне и Луганской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодона и Луганской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Краснодоне, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Краснодон

Чем больше поражений на поле бое – тем агрессивнее по мирным: атака на Брянскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net