Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подорожал даже доширак. Почему на Кубани снова выросли цены?

АиФ 
Подорожал даже доширак. Почему на Кубани снова выросли цены?

На Кубани с наступлением 2022 года на многих товарах появились новые ценники. Подорожал ряд повседневных продуктов питания. По данным Краснодарстата, по итогам 2021 года инфляция выросла в 2,3 раза и составила 7,5 %. Год назад эта цифра находилась на уровне 3,2 %. Что подорожало и с чем это связано, разбирался «АиФ-Юг».

Макарошки не всегда стоят одинаково

По статистическим данным, из продовольственных товаров больше всего за последний месяц года выросли цены на белокочанную капусту (+17,5 %), огурцы (+15,8 %), свеклу (+12,5 %), морковь (+4,8 %) и виноград (+12,4 %).

В пределах 2-5,3 % подорожало мороженое, кофе, зеленый чай, сметана, колбасы, хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, сливочное масло, мука, твердые и мягкие сыры, яйца, шлифованный рис, горох и фасоль и гречневая крупа. В районе 1,9 % повысились цены на отдельные виды мясопродуктов, хлебобулочных изделий, отечественный коньяк, пиво зарубежных торговых марок, крупу манную, овсяную и перловую, пшено, сахар, вермишель, молоко 2,5-3,2 % жирности и кисломолочные продукты.

Среди непродовольственных товаров активнее всего подорожали строительные материалы (+21,9 %), табачные изделия (+16,8%) и телерадиотовары (+12,3 %). В сфере услуг подорожал ремонт телевизоров (+11,3 %), авиаперелеты экономклассом (+8,6 %) и проезд в поездах дальнего следования (+7,8 %).

«Еще до нового года заметила, как выросли цены на продукты. Даже такие базовые, как макароны, раньше стоили 50 рублей, сейчас под 80. И так все хоть понемногу, но подорожало. Поэтому той суммы, которую я ранее укладывалась при ежедневной покупке, конечно, не хватает. Приходится реже покупать что-то, например лимонады, сладости, ещё какие-то безделушки, которые раньше брала, не раздумывая. С этого года подорожал капремонт, вроде слышала, что и квартплата подорожает к весне. Как выкручиваться людям с прежней зарплатой, непонятно», - рассказала жительница Краснодара Кристина Шмелева.

Журналисты обратили внимание на цены в магазине у дома. Подорожал хлеб на 2-3 рубля, мука (2 кг) «выросла» с 80 до 100 рублей. Пакет гречки также с 80 до 100 рублей. Мороженое, сладости, сигареты, хозтовары и игрушки – пусть незначительно, но цены выросли.

Интересна ситуация с дошираком. Месяц, по словам продавцов, его не было у поставщиков, зато теперь стоимость с 45 рублей выросла до 60.

Связь подорожала тоже

Кроме того, сотовые операторы тоже поднимают стоимость тарифов. Абоненты МТС уже получили сообщения о выросшей абонентской плате в архивных тарифах. В ближайшее время поднимут цены другие игроки «большой четверки» – «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Взявший на себя роль первопроходца МТС не стал скрывать причины роста стоимости тарифных планов, опубликовав их на официальном портале. В кратком изложении это рост потребления мобильного интернета, что влечет за собой увеличение вложений в оборудование, рост стоимости затрат на модернизацию сетей и необходимость исполнения новых законов («пакет Яровой»), что также невозможно без финансовых вложений.

Напомним, согласно поправкам, предложенным Ириной Яровой, операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить все телефонные разговоры и переписку полгода, сообщения, переданные через Интернет – месяц.

Виновата пандемия?

Почему выросли цены, и есть ли шанс обратный процесс, «АиФ-Юг» рассказал экономист Виктор Полторанин:

«Есть несколько факторов. Первый - это мировая тенденция, связанная с нарушением цепочки производства и поставки в результате пандемии. Сейчас, когда идет восстановление экономики, спрос опережает предложение, в связи с чем растут цены на рынке зарубежных государств.

Но в России свои причины. Например, то, что подчеркивает Центральный банк – инфляционные ожидания населения. Это означает, что сложившиеся условия определяют готовность населения к дальнейшему росту цен из-за внутренней инфляции и роста курса иностранных валют к тому, что товары будут дорожать. Это позволяет производителям и розничным сетям повышать цены, извлекая не всегда обусловленную прибыль.

Наверное, ситуация может улучшиться после того, как во-первых когда наладится баланс спроса и предложения как в целом в мире так и в нашей стране, производственные мощности позволят обеспечить возросшие ценности населения.

Во-вторых, если будет развиваться конкуренция внутри страны, а значит, появятся новые производители. Бизнес должен почувствовать улучшение ситуации с точки зрения налогов, администрирования, тогда начнется рост производства, а значит и удовлетворение спроса и снижение цен».

А как у них?

В соседней Ростовской области цены на товары повседневной необходимости тоже неприятно удивляют потребителей. Белокочанная капуста стоит 59 рублей за килограмм, подорожав за год на непостижимые 182,5 %. Картофель «подрос» с 31 до 48 рублей (56,5 %), морковь с 34 до 43 (26 %), хлеб с 47 до 67 рублей (41 %). Сильнее всего «скаканула» цена на гречку – с 79 до 108 рублей, составив 37 %.

Мясо птицы было 138, стало 171 рубль, килограмм говядины подорожал сразу на 73 рубля, и составляет 420 рублей. Стоимость свинины выросла на 57 рублей, и обойдется ростовчанам по цене 325 рублей за килограмм.

Колбасы, яйца, молочка, сахар – на эти товары рост цен составил не более 10 процентов, но и это ощутимо для кошелька местных жителей. Затронул рост цен и тарифы на ЖКУ. Правительством области уже анонсировано подорожание электроэнергии на 4 %, тарифы на водоснабжение изменились с января, при этом во втором полугодии наступившего года прогнозируется новый рост.

На Ставрополье тоже кривая цен тянется вверх. Только за месяц подорожали продукты - капуста на 18,5 %, огурцы на 20,3 %, мороженная рыба на 6,9 %. Кроме того, выросли в цене автомобили (на 4,2 %), билеты на поезда дальнего следования (на 11,4 %). Неожиданно отмечено подорожание настойки пустырника на 11,3 %.

В Волгограде с первых дней января подорожал проезд в общественном транспорте, овощи и лекарства. В числе лидеров ценового роста Волгоградстат назвал овощные детские консервы (6 %), лук (рост 2 %), вермишель (3 %), рис (1,55 %) и молоко (2 %).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Краснодар

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Краснодар

В Ставропольском крае и на Кубани проходят обыски по делу замминистра обороны Тимура Иванова



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Краснодар

За прошлый год прокуроры пресекли свыше 800 тысяч нарушений прав детей



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Краснодар

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Краснодар

Концепцию второй очереди Андреевского парка разрабатывают в Геленджике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net