Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зима - месяц, лето - полгода. Учёная - о последствиях изменения климата

АиФ 
Зима - месяц, лето - полгода. Учёная - о последствиях изменения климата

Обыденным делом становятся пожары, наводнения, смерчи, оползни. Всё это - отголоски глобального потепления.

Природные катаклизмы в Краснодарском крае происходят всё чаще - засушливые сезоны сменяются ежегодными залповыми ливнями, которые раньше шли раз в десятилетие. Обыденным делом становятся пожары, наводнения, смерчи, оползни. Всё это - отголоски глобального потепления. Чем нам грозит изменение погоды и как с ним борются, «АиФ-Юг» рассказала кандидат биологических наук Юлия Постарнак.

Ошибки быть не может

Корреспондент «АиФ-Юг» прослушал лекцию учёной «Проблема потепления климата - главный вызов биосферы человечеству в XXI веке» и после этого задал ей несколько вопросов.

Федор Пономарев, «АиФ-Юг»: Юлия Анатольевна, глобальное потепление - признанный учёными факт, по наблюдениям которых температура на Земле растёт последние 150 лет. Но можно ли быть уверенными, что дело не в периодических колебаниях и просто наблюдения совпали с «тёплым» этапом?

Юлия Постарнак: Учёные сейчас предпочитают говорить не о глобальном потеплении, а о глобальных климатических изменениях. Да, это циклический процесс. Колебания наблюдались всегда, но результаты последних наблюдений носят беспрецедентный характер - такого никогда не было. Можно точно утверждать - это аномалия, не характерная для нормальных климатических процессов устойчивой системы. Об ошибке наблюдений говорить не стоит, потому что закономерности отмечают во всех пунктах наблюдений - и в ненарушенных экосистемах на базах биосферных заповедников на побережьях, в горах, в степях, и в трансформированных: городах, полях и пр.

- О каких показателях идёт речь?

- За последние несколько десятилетий средняя температура на Земле резко выросла более чем на один градус. С 2014 года, когда был опубликован пятый доклад Межправительственной климатической Комиссии ООН, и до 2021 года, когда представили шестой, температура повысилась на 0,6 градуса Цельсия. При естественных климатических процессах такие показатели проявлялись за столетия, даже тысячелетия.

Больше тепла - чаще катаклизмы

- Давайте сузим область наблюдений до Краснодарского края - известно, как у нас проявляются климатические изменения?

- Многолетние климатические наблюдения ведут на полигоне Кавказского государственного заповедника, с момента его основания эта научная задача была одной из основных. И по результатам наблюдений учёные отмечают существенное повышение многолетней температуры в горах Северного Кавказа - за последние десятилетия она поднялась на 6,2 градуса.

С 2005 по 2011 годы на нескольких горных массивах Кавказского биосферного заповедника изучали возраст и жизнеспособность популяций нескольких видов деревьев на верхнем пределе их распространения. Выяснили, что за последние 30 лет на несколько метров вверх по склону сместилась граница границы распространения берёзы Литвинова. Выявили признаки повышения на 15-75 метров ряда широколиственных деревьев: клёна остролистного, клёна белого и вяза шершавого. Эта тенденция не является повсеместной - на некоторых горных массивах граница распространения этих видов остаётся стабильной

Последствия изменения климата наблюдаются и в сдвигах в вегетационных циклах растительности. Сейчас каждый год мы наблюдаем повторное цветение ранне-весенних растений, эфемероидов (это многолетние растения с очень коротким вегетационным периодом, приходящимся на наиболее благоприятное время года, например, крокусы, тюльпаны, гусиный лук. - Прим. ред.). За примерами далеко ходить не надо - в последние два года у меня на участке в пригороде Краснодара в январе зацветал морозник кавказский и подснежники.

- В вашей лекции есть слайд не только с минусами, но и с плюсами глобального потепления. Среди них в основном экономические: снижается цена строительства, отопления. Но это больше подходит более северным частям России. Для нас, южан, только минусы?

- Климатические модели показывают, что в южных регионах страны будет уменьшаться количество осадков. Климат на юге России и без того засушливый, а станет ещё более засушливым. Уже сейчас в почве наблюдается дефицит влаги. За последние 30 лет холодная половина года в России сократилась почти на месяц, и если мы не будем сдерживать выбросы парниковых газов, то среднесуточная температуры летом увеличится на восемь градусов, зимой - на десять. Это, в первую очередь, вызывает беспокойство у аграриев, ведь сельское хозяйство напрямую зависит от погоды.

Если говорить о плюсах, то стоит отметить возможное увеличение вегетационного периода. Проанализировав данные о погоде с 1952 по 2011 годы, климатологи констатируют, что к концу XXI века лето будет начинаться не позднее 6 мая и длиться до 19 октября. А зима будет приходить в середине декабря и продолжаться до середины января. Вегетационный период, таким образом, увеличится минимум на месяц, что даст возможность собирать по несколько урожаев в год, увеличит продуктивность. Но такое развитие событие потребует новых сортов зерновых или перехода на выращивание более теплолюбивых культур.

Наш регион также подвержен высоким рискам природных стихийных явлений - пожары, смерчи, наводнения, оползни, сели и т.д. станут более разрушительными и участятся. По наблюдениям Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера уже отмечается усиление природных пожаров. Из-за сухости климата будут распространены эпизоотии (массовое распространение инфекционных заболеваний среди животных, своеобразные эпидемии, - прим. ред.). Уже отмечаются небывалые ранее нашествия саранчи.

- Юлия Анатольевна, с 1983 по 2017 годы уровень Мирового океана вырос на 85 мм. Нашим курортам не грозит затопление?

- Пока, напротив, аномальная жара, как, например, в прошлом году, грозит оставить курорты без воды. В Геленджике и Новороссийске перебои с ней были и в 2020, и в 2021 годах. В ближайшие годы сохранится тенденция на сокращение количества осадков. Наши курорты расположены в зоне большого разнообразия ландшафтов - от гор и предгорий до субтропиков Черноморского побережья. Кавказские горы - естественная преграда для воздушных масс. Здесь сталкиваются тёплые потоки с юга и холодные с севера, что часто приводит к интенсивным ливням, граду, сильному ветру. Глобальное изменение климата усиливает эти процессы, что создаёт дополнительную угрозу функционированию наших курортов. Смерчи в море, ливни в горах становятся привычными и приводят к локальным наводнениям, сходу селей, лавин. Долгосрочные прогнозы говорят о том, что жителям края придётся смириться с летней жарой, но в этом есть свои плюсы - лето будет длиннее, зима - ещё мягче. И такое положение вещей благоприятные условия для функционирования наших курортов.

Виноваты люди?

- Существует несколько основных гипотез изменения климата - возможной причиной потепления называли изменение солнечной либо вулканической активности, изменение угла вращения Земли, океан, неизвестные астрономические взаимодействия. Но комиссия ООН пришла к однозначному выводу, что в потеплении виновны люди...

- Естественные процессы в биосфере цикличны. Вся жизнедеятельность биоты адаптирована под эти изменения, которые происходят постепенно и очень медленно. Про антропогенный фактор такого сказать нельзя - живые организмы просто не успевают приспособиться к деятельности человека и в результате вымирают. Это приводит к нарушению всех сложившихся взаимосвязей между компонентами биосферы и нарушению устойчивости глобальной системы.

Человек сжигает углеводородное сырьё - концентрированный запас углерода, накопившийся биосферой за миллионы лет - и высвобождает гораздо большее количество парниковых газов, чем нужно для устойчивого функционирования глобальной климатической системы. Тем самым человек вмешивается в естественные сложившиеся глобальные круговороты веществ. И эта деятельность непредсказуема, так как подобных вмешательств в глобальную систему биосфера ранее не испытывала.

- В лекции вы приводите пять сценариев развития ситуации с выбросами углекислого газа - по оптимистичному к 2050 году они выйдут на нулевой уровень, по пессимистичному - удвоятся. Какой из сценариев, на ваш взгляд, наиболее реален?

- Наиболее реальный сценарий предполагает замедление роста температуры Земли и ограничение его 1,5-2 градусами по сравнению с доиндустриальной эпохой путём снижения объёмов эмиссии углекислого газа. Это как раз обговорено странами в Парижском соглашении 2016 года.

- Экономики готовы сокращать выбросы ради будущего планеты?

- Сейчас ведущие страны мира делают упор на принципы управления ESG (E или Environmental - окружающая среда (экологическая сфера); S или Social - социальная сфера; G или corporate Governance - сфера управления).

Следуя ESG-принципам, инвестор оценивает компанию по трём сферам, один из которых - воздействие на окружающую среду. Для большинства российских компаний тема ответственного инвестирования - ещё не главный приоритет развития. Но наиболее крупные отечественные корпорации, претендующие на статус глобальных игроков, уже всерьёз озаботились повышением своих экологических и социальных стандартов до мирового уровня.

Если говорить о конкретных шагах, то в России создаётся сеть карбоновых полигонов, предназначенных для мониторинга парниковых газов и создания методик расчётов способности поглощения углерода окружающей средой из атмосферы. Первый открыли в 2020 году в Калужской области, затем в Тюмени. Карбоновый полигон на Сахалине охватит морскую экосистему залива Анива. В Краснодарском крае объект построят в Геленджике.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Краснодар

Разговоры об открытии аэропорта в Краснодаре: мы это уже проходили



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ



Краснодар

КРАСНОДАР. На Кубани снижается заболеваемость COVID-19



Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Краснодар

Жаль, что кастрацию нельзя применить! Ситуацию со старым развратником из Туапсе разбирает полиция



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Краснодар

Тренер Газзаев о чемпионской гонке в РПЛ: "Зенит" получил небольшое преимущество



ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Краснодар

Санкт-Петербург вошел в топ-5 популярных направлений для летнего отдыха



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Каневском районе



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Экологически чистый общественный транспорт появился на дорогах Новороссийска





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Российская фигуристка рассказала, что Путин хулиганил в детстве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Краснодар

Лето в середине апреля: на Кубани прогнозируют аномальную жару

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net