Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Главный инфекционист Кубани развеял мифы о создании и «побочках» вакцины от коронавируса

Главный инфекционист Кубани развеял мифы о создании и «побочках» вакцины от коронавируса

К сожалению, количество заразившихся коронавирусом как в стране, так и в Краснодарском крае, растет.

The post Главный инфекционист Кубани развеял мифы о создании и «побочках» вакцины от коронавируса first appeared on Краснодарские Известия.

На прошлой неделе на Кубани показатель ежесуточной заболеваемости вновь пробил отметку в 100 случаев и составляет около 105-ти. В группе риска – непривитые и ранее не переболевшие Covid-19 люди, то есть те, у кого отсутствуют антитела к вирусу. Единственное проверенное и самое надежное средство защиты от заразы – вакцинация.

Три вакцины от «короны»

С момента регистрации первого случая Covid-19 на Кубани уровень заболеваемости в нашем регионе в среднем составляет 870 на 100 тысяч населения. С начала года – 160 инфицированных на 100 тысяч человек. Шестнадцать медицинских учреждений  продолжают работать как ковидные госпитали. На стационарном лечении находится более 2 тысяч пациентов, некоторые в тяжелом состоянии. Наиболее высокий уровень заболеваемости – в Крыловском, Выселковском, Белоглинском районах, Геленджике и Краснодаре. Низкий уровень – в Каневском, Крымском, Ленинградском, Новокубанском, Северском районах,

– сообщил Юрий Сарычев, начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи населению министерства здравоохранения Краснодарского края.

Для того чтобы снизить эти цифры, сегодня медики призывают привиться. В край поступило 720 тысяч вакцин. В наличии три их вида: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Уколоться можно в 239 пунктах вакцинации, они работают по всему краю. Кроме этого, организовано 56 мобильных бригад и 24 мобильных медицинских комплекса, которые выезжают в небольшие станицы и поселки или на улицы городов. Также привиться можно во всех поликлиниках. Сделать это просто. Достаточно лично прийти в поликлинику или записаться онлайн на сайте Госуслуги или через интернет-страницу поликлиники.

Кстати, если запишетесь на прививку через сайт Госуслуги, то по завершении вакцинации получите сертификат. В поликлинике выдадут лишь документ, подтверждающий, что прививка от ковида была поставлена.

А помните, как мечтали о прививке?

Пока российские вакцины проходят регистрацию в других странах, в России она уже доказала свою эффективность, рассказал главный внештатный инфекционист края, главврач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Зотов:

В крае продлен масочный режим, и все остальные ограничения продолжают действовать – в ближайшее время снимать их не будут. Все эти меры необходимы, чтобы снизить распространение Covid-19. Самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний была и остается вакцинация. И сегодня то, о чем мы мечтали год назад, свершилось: вакцина от Covid-19 создана и успешно работает. Я проверил ее на себе, на своих родителях: никаких побочных эффектов, кроме небольшой температуры в течение первых суток, не было. Поэтому смело советую и призываю привиться и таким образом защитить себя и своих близких от коронавируса.

Фото: Владимир Новиков

На передовой

Сергей Зотов рассказал, что первыми вакцину на Кубани проверили на себе медики, случилось это еще в сентябре 2020 года. Тогда больница, на время пандемии ставшая госпиталем, участвовала в третьей фазе испытаний прививки от коронавируса.

В сентябре я сам заболел коронавирусом, лежал в стационаре. Ко мне в палату приходили мои доктора и советовались, прививаться или нет. Врачи же тоже люди, опасения имелись – все-таки первая вакцина в мире. Поэтому я всем говорил, чтобы решали сами, делали, как считают нужным. И они все привились. Потому что страх перед смертью пересилил их сомнения: они каждый день видели тяжелые случаи болезни, которые иногда заканчивались летальным исходом. Никто не желал себе такой участи.

Став участниками третьей фазы испытания, коллеги Сергея Викторовича каждый день заносили на сайт Госуслуги сведения о своем самочувствии. Каких-либо серьезных побочных действий они не отметили. С тех пор прошло 9 месяцев, и анализ крови, взятый у медработников, показывает, что антитела в их организме сохраняются до сих пор, мало того – титр высокий.

Некоторые люди считают, что вакцина не прошла все испытания, что она на коленке сделана. Уверяю: это не так. Понимаю, что это нормальная реакция – бояться делать новую прививку. Но мы, медики, пережили этот страх, так как раньше всех привились. В интернете много высказываний, что за такое короткое время вакцина не могла пройти все исследования. Но на самом деле она не вчера изобретена. Сначала была «болванка». Ее сделали по принципу вакцины от лихорадки Эбола, а это уже значительная часть дела в создании прививки от Covid-19. И вакцина от этой инфекции зарегистрирована давно,

– пояснил Сергей Зотов.

Он подчеркнул, что созданные в России вакцины от ковида прошли все испытания.

Еще у многих вызывает опасение, что если уже переболел ковидом, то прививку ставить опасно. Это тоже большое заблуждение. Я переболел коронавирусом. По работе мне надо было срочно лететь в командировку. Я сдал анализ на антитела, но результат получить не успел. Решил все же провакцинироваться, сделал это за день до вылета. А после выяснилось, что у меня и так был высокий уровень антител, в общем, прививка никак не повлияла на мое самочувствие или здоровье, так что и этого бояться не стоит.

Сергей Зотов, главный внештатный инфекционист Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края.

В крае продлен масочный режим, и все остальные ограничения продолжают действовать. Чтобы снизить распространение Covid-19, необходимо привиться и таким образом защитить себя и своих близких от коронавируса.

Группы риска

  • медработники, педагоги, работники транспорта, полиции и других служб, которые часто общаются с большим количеством людей;
  • пожилые люди;
  • люди с хроническими болезнями.

Цифры

Более 500 тыс. жителей Кубани прошли оба этапа вакцинации. Около 200 тыс. сделали прививку первым компонентом. Примерно 48% вакцинированных – люди старше 60 лет.

Чтобы жить

Мария Юрченко, волонтер

– Сделать прививку я собиралась достаточно давно, и наконец-то появилось время для заботы о своем здоровье. Но прежде всего я вакцинируюсь для того, чтобы обезопасить своих родственников и близких людей. Например, у моей бабушки хронический бронхит, и я очень переживаю, чтобы она не заболела, так как находится постоянно в зоне риска. К тому же я являюсь волонтером Победы и часто взаимодействую с ветеранским сообществом,  пожилыми людьми. Вакцинироваться нужно, чтобы не подвергать риску ту категорию населения, с которой мы работаем.

Себя обезопасить тоже, конечно, хочется. К сожалению, мои друзья прошли через эту болезнь: лучший друг, его жена и еще одна приятельница. У знакомой болезнь протекала в легкой форме, а в первом случае все было намного серьезнее и пришлось долго лечиться. После того как пара выздоровела, они решили вакцинироваться, и это верное решение. Ведь прививка дает гарантию: если человек заболеет коронавирусом, то перенесет его в легкой форме и дальнейших осложнений не будет.

Текст: Анастасия Лисова, Елена Сизен

The post Главный инфекционист Кубани развеял мифы о создании и «побочках» вакцины от коронавируса first appeared on Краснодарские Известия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Краснодар

«Сами себе два гола организовали». Ташуев – о поражении в Краснодаре



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Краснодар

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза



Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Краснодар

Голы Са и Кордобы принесли «Краснодару» победу над «Факелом» в матче 25-го тура РПЛ



Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Краснодар

Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 120 снарядов периода Великой Отечественной войны в Краснодарском крае



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Краснодар

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края поручил разработать стратегию развития районов Азовского побережья



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

«Глотают раковины»: с чем связана массовая гибель дельфинов в Анапе





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани провел совещание по вопросу развития Азовского побережья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Краснодар

ФК «Краснодар» обыграл воронежский «Факел» со счётом 2:0

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net