Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Коронавирус – жизнь до и после. Как и когда Россия преодолеет пандемию?

Коронавирус – жизнь до и после. Как и когда Россия преодолеет пандемию?

Экономика болезни – за ценой никто стоять не собирается.

Наверное, очень мало тех, кто обрадовался внезапным выходным. Вынужденный карантин для всей страны – такое в России впервые. Как к этому относиться? Каждый, естественно, выбирает свой путь, но позиция и отношение государства к проблеме эпидемии даже самых отъявленных скептиков и фаталистов заставляет задуматься. К нации обратился президент. Владимир Путин обещал конкретные меры поддержки. И бизнесу, и людям. Взамен требуется только одно – ответственное отношение к себе и окружающим.

«Обращаюсь ко всем гражданам страны. Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснется!» Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома»

Владимир Путин, 25 марта 2020 года
обращение Владимира Путина к гражданам России.jpg
Фото: обращение Владимира Путина к гражданам России / Пресс-служба Президента России

С 28 марта на карантин уходят все досуговые организации, санатории и общепит. Мера вынужденная, но иначе «домашний режим» для многих обеспечить достаточно сложно. Губернатор Краснодарского края уже отреагировал. Оказывается, после объявления о вынужденных каникулах произошел резкий всплеск бронирования номеров в отелях на черноморском побережье. Теперь наложен запрет. Внеплановая семидневка – не повод для вояжей. Тем более, что для экономики и бюджета такой шаг дорогого стоит. По подсчетам некоторых экспертов неделя простоя обойдется стране в 1,6 трлн рублей. Примерно по 270 – 320 млрд в день. Эти цифры тоже доказывают, что риск от не введения всеобъемлющего карантина был слишком велик. Верить этому или нет, опять-таки, каждый решает сам. Известный атеист (во всех смыслах этого понятия) Владимир Познер отвечает просто – «думать не менее полезно, чем сомневаться».

«Но ведь коронавирус – это не придумка, от придумок люди не умирают. Никакому политику коронавирус не нужен, бизнес от этого страшно страдает, наша экономика страдает, тяжелейший удар. И государству это обойдется – и, следовательно, нам с вами – в сотни миллиардов рублей, долларов, фунтов, евро и так далее…Понимаете, речь идет о нашей с вами жизни. Я, например, собираюсь жить и после того, как это будет преодолено, и это, конечно же, случится, я собираюсь видеться со своими детьми, внуками, правнуками. Собираюсь выпивать и закусывать со своими друзьями, собираюсь жить полной жизнью»

Владимир Познер, телеведущий
в Москве закрываются рестораны.jpg
Фото: в Москве некоторые рестораны закрывают основательно / Иван Савенко Вместе-РФ

Вирус переформатировал мир – это понятно. Еще несколько месяцев назад никто бы не предсказал, что саммит возможен в виртуальном режиме. Тем не менее, последние переговоры G20 прошли именно в таком формате. Хотя, символично, что лидеры по видеосвязи говорили о снятии в будущем барьеров для экономик и отношений. Вирус может убить и взаимные санкции, хоть какая-то польза от COVID-19. Пока об этом говорить рано, но возможно.

«Но не менее важно на период кризиса создать так называемые зелёные коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий. В идеале мы должны ввести мораторий, солидарный мораторий на ограничение в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок. И прежде всего я сейчас говорю о странах, которые больше других страдают от этой пандемии. В конце концов это вопрос о жизни и смерти людей, это чисто гуманитарный вопрос. Нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи»

Владимир Путин, 26 марта 2020 года
саммит G20 прошел в режиме видеоконференции
Фото: саммит G20 прошел в режиме видеоконференции / Пресс-служба Президента России

На рынки виртуальная встреча «большой двадцатки» впечатление произвела положительное. Совокупный мировой взнос на борьбу с вирусом и, главное, его последствиями уже достигает 6 триллионов долларов. И каждая страна может внести свой взнос. Российская помощь Италии это доказывает. Военные медики, техника работает на севере полуострова, в самых пострадавших регионах. Мало кто вспоминает, но более века назад подобный прецедент уже был. После страшного землетрясения в сицилийской Мессине на помощь итальянцам пришли корабли и моряки русского балтийского флота. Тогда с Апеннинского полуострова в Петербург пришла специальная грамота – «Вам, великодушным сынам благородной земли, героизм которых войдет в историю, первым пришедшим на помощь тем многим, кому грозила верная смерть от ярости земной тверди». Русские были первыми, кто пришел тогда на помощь, но потом были и англичане, французы. Такой образец евросолидарности образца 1908 года. Сможет ли Европа повторить? Надежда, во всяком случае, есть.

«Экстренный саммит G20, который пройдет 26.03 в режиме видеоконференции, даёт шанс на то, чтобы перестать сводить счёты, отложить взаимные выпады и наладить совместные усилия в борьбе с пандемией. Призыв генсека ООН А. Гуттереша отменить санкции ради этой цели очень своевременен»

Алексей Пушков, председатель Комиссии по информационной политике Совета Федерации

Меры, которые уже приняты и еще принимаются в самой России, носят скорее упреждающий характер. Число заболевших чуть больше 1000 человек, в США (печальном «лидере» в списке инфицированных стран) уже почти 100 тысяч. Тем не менее, отношение к мировой заразе меняется и у наших соотечественников. Последний опрос «Левада-центра» тому подтверждение. Число тех, кто всерьез опасается заразиться выросло за месяц с 11 до 20 процентов. Но аудитория все-таки делится примерно поровну. В сумме 54% респондентов пока не видят для себя никакой опасности. Похожий расклад в прогнозах и ожиданиях. «Как вы считаете, насколько вероятно, что в России начнется эпидемия коронавируса?» - так социологи сформулировали следующий свой вопрос. 48 процентов оценили такую вероятность положительно и ровно столько же дали отрицательный ответ. Но это социологические выкладки. А привыкать жить в предлагаемых обстоятельствах приходится уже сегодня. СМИ сообщают, что за нарушение карантина оштрафовано более 500 россиян. Причем, штрафы пока не очень значительные, депутаты Думы и правительство, кстати, настаивают на их увеличении. До 300 тысяч рублей и это в том случае, если нарушение не привело к трагическим последствиям. Но этот законодательный кнут может и не понадобиться. «Сидим дома» - лозунг не только телеканалов, но и всего момента. Недельный карантин для осознания – не так уж и плохо, если разобраться. А разбираться можно не только с собой, но и с множеством домашних дел, которые до вторжения новой вирусной реальности откладывали в долгий домашний ящик.

Михаил Михайлов, «Вместе-РФ» из дома


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Краснодар

ФК «Краснодар» обыграл «Балтику»



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Краснодар

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Краснодар

В России комары начали переносить 47 новых вирусов



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Краснодар

КЖК РФС дисквалифицировал тренера "Краснодар-2" Писарева за оскорбление судей



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Краснодар

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Расчехляем палатки: как отдохнуть на природе с удобствами пяти звезд





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Краснодар

ФК «Краснодар» обыграл «Балтику»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net