Другие новости Козельска и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Дмитрий Иванович уничтожил ордынское войско на реке Воже

Как Дмитрий Иванович уничтожил ордынское войско на реке Воже

Битва на Воже. Лицевой летописный свод

11 августа 1378 года состоялась битва на реке Воже. Прижатая к реке ордынская конница была почти вся уничтожена: «А наши воины погнали их, и били они татар, и секли, кололи, рассекали надвое, было убито множество татар, а иные в реке утопли». Все темники погибли, включая командующего Бегича. Это был полный разгром и вызов Мамаю.

Противостояние


Золотая Орда от расцвета быстро перешла к разложению. Уже при царе Бердибеке Золотоордынское царство распалось на ряд полусамостоятельных областей-улусов: Крым, Асторкан (Астрахань), Нохай-Орду, Булгар, Кок-Орду и др. Могущественный темник Мамай поставил под свой контроль западную часть Орды, сажал на сарайский стол своих марионеток-ханов.

Смута в Орде («великая замятня») сопровождалась усилением Москвы. Дмитрий Иванович проводил всё более независимую политику. Не дал тверскому князю занять великокняжеский стол во Владимире. Построил белокаменный Кремль. Его двоюродный брат князь Владимир возводит на порубежье новую крепость – Серпухов. В Переяславле проводит съезд «велик» русских князей, создавая союз против Мамаевой Орды. Начался процесс сложения централизованного Русского государства. Большинство князей Северо-Восточной Руси признали власть «старшего брата». Удельная вольность феодалов вроде отъезда к другому сюзерену стала пресекаться (хотя до полного контроля было ещё далеко). Дмитрий значительно усилил московскую рать. В её составе была тяжеловооруженная пехота и конница, на вооружении пехоты были мощные самострелы и луки.

В Орде не желали усиления Рязани, Москвы или Твери. Проводили политику стравливания князей между собой, совершали набеги и походы с целью разорения, ослабления потенциального противника. В 1365 году ордынский князь Тагай совершил поход в Рязанскую землю, сжег Переяславль-Рязанский. Однако великий князь Рязанский Олег Иванович вместе с полками князей Владимира Пронского и Тита Козельского настиг противника в районе Шишевского леса и разгромил ордынцев. После этого некоторые знатные ордынцы перешли на службу к рязанскому князю.


Источник карты: Разин Е. А. История военного искусства, в 3-х тт. СПб., 1999.

Две битвы на реке Пьяне


В 1367 году владыка Волжской Булгарии Булат-Тимур (он практически восстановил независимость Булгарии) предпринял поход на Нижегородское княжество. Ордынцы почти дошли до Нижнего Новгорода. Посчитав, что сопротивления не будет, князь Булат-Тимур распустил войска для облавы, разорения селения и захвата пленников. Однако князья Дмитрия Суздальский и Борис Городецкий собрали полки, разбили врага у реки Сундовик, а затем настигли у реки Пьяны и сбросили в реку. Многие воины утонули. После этого поражения Булат-Темир не оправился и вскоре потерпел поражение от хана Азиза. Булгария попала под власть Мамая.

1373 году крупные силы ордынцев снова вторглись в Рязанщину, разбили пограничные русские отряды, осадили Пронск. Олег Иванович привёл свои дружины и дал бой. Сражение завершилось вничью. Рязанский князь дал откуп и ордынцы ушли. В это время великий князь Московский и Владимирский Дмитрий вывел войска на Оку, на случай прорыва противника через Рязанскую землю. С этого времени зарождается «охрана берега», постоянная порубежная служба. В последующие годы ситуация продолжала накаляться. Силы Мамая вторгались в Нижегородщину, разорили много селений. Дмитрий Иванович снова выводил полки на Оку. При этом он осмелился и на ответный удар. Весной 1376 года московский воевода князь Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский во главе московско-нижегородской рати вторгся на Среднюю Волгу, разгромил булгарский войска Хасан-хана. Русские войска осадили Булгар, Хасан-хан не стал ждать штурма и откупился. Булгария обязалась платить дань Дмитрию Ивановичу, пушки с крепостных стен вывезли в Москву.

В 1377 году у границ Нижегородского княжества появилось войско Араб-шаха (Арапши). Это был свирепый полководец, которого опасался сам Мамай. Русский историк Николай Карамзин передал, что летописцы говорили о Араб-шахе: «он был карла станом, но великан мужеством, хитр на войне и свиреп до крайности». Ему навстречу вышли московские и нижегородские полки. Главой рати считался молодой князь Иван Дмитриевич (сын великого князя Нижегородского Дмитрия). Русские войска встали лагерем на левом берегу реки Пьяны, в сотне верст от Нижнего Новгорода. Получив вести, что Арапша далеко и, видимо, испугался боя и отступил, нижегородцы, суздальцы, москвичи и ярославцы возгордились. Так же, очевидно, думал и княжич Иван. К сожалению, при русской рати не было ни великого князя Московского Дмитрия, ни осторожного князя Дмитрия Суздальского, ни искусного и храброго князя Бориса Городецкого. У Ивана был советник, опытный воевода, князь Семён (Симеон) Михайлович Суздальский. Но он был стар, подчинен Ивану и очевидно, проявил равнодушие, не стал мешать молодому князю радоваться жизни.

Русские погрузили тяжелые доспехи на телеги, отдыхали, ловили рыбу, предались развлечением и пьянству: «начаша ловы за зверми и птицами творити, и потехи деюще, не имея ни малейшаго сомнения». Арапша через мордовских князьков способствовал распространению слухов о бегстве его войска и направлял в русский лагерь мордовских мужиков с брагой. Дисциплина и порядок поддерживалась только в московском полку воеводы Родиона Осляби. Его тяжелая пехота стояла отдельным укрепленным станом, дозоры не спали, нижегородцев и мордву с брагой и медами стражники прогнали. Ослябя обещал повесить любого, кто выпьет. Однако одна дружина не могла переломить исход боя. 2 августа 1377 года ордынцы атаковали. Они тихо сняли пьяные дозоры нижегородцев и внезапно ударили по полупьяному, отдыхающему и разоружённому войску.

В итоге произошла бойня. Битва на Пьяне (Весёлой) стала самой позорной бранью для Руси. С нескольких сторон ордынцы ударили по мирному стану. Едва небольшая часть большой рати успела схватиться за оружие. Остальные были уже порублены либо пленены. Многие утонули, пытаясь спастись. Князья Иван и Семён пытались прорваться на другой берег (там стоял Ослябя) реки под прикрытием личной дружины. Семён погиб в бою, Иван утонул в реке. Московская дружина отразила нападение, на вооружении воинов были мощные самострелы. Нижегородское княжество осталось без защиты. Выставив заслон против москвичей, Арапша пошёл на Нижний и разграбил богатый торговый город. Прошлись облавой, громя селения и уводя людей в полон. Затем Арапша поспешил уйти. С одной стороны на него шёл воинственный Борис Городецкий, с другой — Родион Ослябя, который собрал оставшихся в живых ратников и значительно увеличил свои силы. В этом же году Арапша обрушился на Рязанскую землю, сжег Пронск. Дальше идти не решился и ушёл.

Вслед за ордынцами ослабленное Нижегородские княжество хотели пограбить мордовские князьки. Однако дружины смелого и грозного князя Бориса Городецкого их уничтожили. Зимой он при поддержке москвичей совершил карательный рейд в Мордовскую землю и сделал «её пусту».




Битва на Пьяне. 1377 год. Лицевой летописный свод

Битва на Воже


В следующем году Мамай решил наказать строптивых русских князей. Как пишет летописец, «в лето 6886 [1378] ордынский князь поганый Мамай, собрав воя многы, и посла Бегича ратью на великого князя Дмитриея Ивановича и всю землю Русскую» (Московский летописный свод конца XV века. ПСРЛ. Т. XXV. М., 1949.). Под началом Бегича было шесть туменов (тьма-тумен – до 10 тыс. всадников). Ими командовали князья Хазибей (Казибек), Коверга, Кар-булуг, Костров (Кострюк). Сначала ордынцы вторглись в Рязанщину. Шли широко, нацелились на Муром, Шилово и Козельск, чтобы блокировать стоявшие там русские полки и обезопасить фланги. Рязанские дружины дали бой на границе, которые были защищены засеками. Так назывались оборонительные сооружения из деревьев, поваленных рядами или крест-накрест вершинами в сторону возможного противника. В тяжелом бою Олег Рязанский был ранен, ордынцы прорвались к Пронску и Рязани.

Как только пал Пронск, Бегич отозвал к себе полки, которые блокировали Козельск, Муром и Шилово. Он не боялся русских полков, которые стояли в этих городах, так как думал, что малоподвижные пешие ратники не успеют подойти к решающей схватке. Однако ордынский полководец просчитался. Русь испокон веков славилась мощным флотом (суда класса река – море). Воевода Боброк, как только тьма Казибека ушла из-под Мурома и Шилова, посадил своих воинов на ладьи и двинулся к Рязани. Тимофей Вельяминов разделил свой отряд. Воевода Сокол с пешей ратью стал заходить в тыл к врагу. Сам Вельяминов с конной дружиной устремился на соединение с главными силами великого князя Московского.

Тем временем Бегич обложил Рязань, которую защищал князь Даниил Пронский. Город горел. На стенах шли упорные бои. Великий князь Дмитрий Иванович приказал Даниилу Пронскому оставить Переяславль-Рязанский и на ладьях, ночью, тайно идти на соединение с ним. Великий князь Дмитрий Иванович поднял свои полки и благодаря хорошо организованной разведке знал обо всех передвижениях врага. Его войско примерно вдвое уступало ордынскому. Однако в его составе преобладала тяжелая конница и пехота, способная «стеной»-фалангой остановить вражескую конную лаву. В пехоте было много лучников и воинов с мощными самострелами.

Русская рать форсировала Оку. Великокняжеские войска заняли удобную позицию, перекрыли брод через реку Вожа, правый приток Оки на территории Рязанской земли. К ним на соединение пришли рязанские полки. Армия Бегича вышла к Воже и оказалась в затруднительном положении. Берега были болотистыми, с одной стороны была река, с другой засека, русскую рать было не обойти. Пришлось атаковать в лоб. Русская «стена» выдержала натиск ордынской конницы, которая не могла развернуться, атаковать фланги и тыл русских полков, используя своё численное преимущество. Все атаки противника провалились. Затем московские и рязанские полки ночью отошли на другой берег Вожи. Отход пехоты прикрыли конные дружины Семена Мелика и Владимира Серпуховского.

Удобную переправу прикрыли русские суда и полки на левом берегу. В центре находился Большой полк князя Дмитрия Ивановича, на флангах – полки Правой руки князя Андрея Полоцкого и воеводы Тимофея Вельяминова и Левой руки князя Даниила Пронского. Большой полк стоял на некотором расстоянии от берега и прикрылся укреплениями: ров, небольшой вал и рогатки — бревна с набитыми копьями-рогатинами. Два дня орда Бегича стояла на правом беру Вожи. Ордынский полководец чуял неладное, опасался засады. Только на третий день русские смогли заманить врага: часть судовой рати ордынцам позволили сжечь. Бегич решил, что можно атаковать. 11 августа 1378 года ордынские войска форсировали реку. По ним ударили два тяжелых конных полка. Ордынцы отразили атаку и отбросили противника. Как только основные силы переправились и построились, Бегич начал наступление. Под мощным давлением врага дружины князя Владимира Серпуховского, воеводы Мелика начали отходить к позициям Большого полка. Перед позициями стрелков русская конница ушла вправо и влево. Часть ордынских тысяч пошла за ними, но основная масса продолжала лететь вперёд и вышла на Большой полк.


Вражеская конница пыталась опрокинуть Большой полк, которым командовали воеводы Лев Морозов и Родион Ослябя. Ордынцы напоролись на рогатки, остановились и смешались, были подвергнуты обстрелу из мощных луков и самострелов. Железные арбалетные стрелы прошибали конников насквозь. Ордынцы понесли тяжелые потери и при этом никак не могли достать противника. Они не могли развернуться, перегруппироваться и обойти фланги русов. После этого русские конные полки ударили с флангов, пошли в атаку и главные силы: «Русстии полци поткоша против им, и удари на них со стороны Данило Пронский, а Тимофей, околничей великого князя, с другую сторону, а князь великий с полки своими в лицо». Передние ряды ордынцев были смяты, деморализованный враг бежал. На реке снова появились русские корабли, бегущего врага теперь расстреливали и с ладей. Прижатая к реке ордынская конница была почти вся уничтожена. Все темники погибли, включая командующего Бегича. Только часть войска в темноте и утром при сильном тумане смогла вырваться и бежать. Лагерь и обоз противника был захвачен русскими. Это был полный разгром и вызов Мамаю.

Сражение на Воже имело большое военно-политическое значение. Великий князь Московский бросил открыты вызов Орде Мамая. Показал силу своей армии. Смог объединить силы Северо-Восточной Руси. Новая решающая битва стала неизбежной.


Памятник битве на реке Вожа. Установлен в 2003 г. у села Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области
Автор:
Самсонов Александр
Использованы фотографии:
https://ru.wikipedia.org/, http://militera.lib.ru/
Статьи из этой серии:
Дмитрий Иванович, князь-ратоборец. Война Москвы и Твери

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Козельск

В Калуге уровень воды в Оке упал на 39 см 



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Козельск

В реках Калужской области продолжается постепенное понижение уровня воды



Анастасия Волочкова

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком



Козельск

Вечерний Козельск и разлив р. Жиздра



ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн



Калуга

Оптимизация сайта. Seo оптимизация сайта. Поисковая оптимизация сайта.



Владимир Потанин

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Козельск

Два человека пострадали в столкновении "Ниссана" и "Рено" в Калужской области



Калужская область

Владислав Шапша рассказал о калужском опыте подготовки востребованных квалифицированных кадров



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Козельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Козельска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Козельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Козельске и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Козельска и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Козельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калуге уровень воды в Оке упал на 39 см 





Путин в Калужской области
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Козельске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Козельск

В Калужской области благоустроят территорию у реки Другуска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net