Другие новости Козельска и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

5 русских князей, противостоявших Золотой Орде

2443234
Автор

Diletant.media

история

5 русских князей, противостоявших Золотой Орде

Татаро-монгольское нашествие, паровым катком прошедшееся по русским землям в XIII веке, разделило историю нашей страны на «до» и «после». Силы Батыя огнём и мечом подчинили раздробленные княжества, сея смерть и разрушения: множество людей погибло, а некоторые летописные города археологи не могут найти и по сей день. Русь оказалась в новой политической реальности и попала под продолжительное влияние пришельцев с Востока.

Татаро-монгольское нашествие на Русь. Источник: https://mse.msu.ru/ 

Начался длительной период ига, во время которого лидирующие позиции стремительно заняло Московское княжество – благополучие нового центра русских земель во многом определялось лояльной политикой этой ветви Рюриковичей по отношению к своему сюзерену в Сарае. Тем не менее, не все князья были готовы добровольно подчиниться татарским хозяевам. История помнит имена тех, кто не побоялся рискнуть жизнью и оказать сопротивление захватчикам.  

Юрий Всеволодович: последний независимый Владимирский князь 

Благоверный владимирский Великий Князь Юрий Всеволодович, третий сын знаменитого Всеволода Большое Гнездо, фактически считался «старшим» на русских землях в момент нападения кочевников. В 1236 году он принял на пограничных землях своей вотчины беженцев из Волжской Булгарии, разгромленной Батыем, однако после того, как татары выдвинули ультиматум Рязанскому княжеству, предпочёл выслать лишь небольшое подкрепление во главе со своим сыном Всеволодом.

Князь Юрий Всеволодович. Источник: http://book33.ru/

Отряд не успел помочь рязанцам – монголы смерчем прошлись по княжеству, сея хаос и разрушение, столицу княжества сровняли с землёй, а воины под руководством Всеволода нашли свою погибель под Коломной. В этих условиях Юрий покинул Владимир и стал собирать войска для отпора захватчикам – правда, это решение не могло существенно повлиять на судьбу князя.  

7 февраля 1238 года кочевники сожгли Владимир – почти вся семья Юрия Всеволодовича, за исключением дочери Добравы, погибла. Сам князь поджидал противника на реке Сить. Пока основные силы монголов занимались осадой Твери и Торжка, небольшой вспомогательный отряд агрессоров под руководством Бурундая смог подойти к лагерю владимирского князя со стороны Углича и полностью окружить его. Битва превратилась в настоящее побоище. Спустя некоторое время обезглавленное тело Юрия Всеволодовича было найдено ростовским епископом Кириллом. Спустя год после смерти Ярослав Всеволодович, брат погибшего князя, захоронил его останки в Успенском соборе.

В.П. Верещагин. Епископ Кирилл находит обезглавленное тело великого князя Юрия на поле сражения на реке Сить. 1896 г. 

Василий Козельский: мальчик против татар 

Наверное, каждый знает о судьбе города Козельска во время монголо-татарского нашествия. «Злой город», как назвали его захватчики, на протяжении 7 недель успешно оборонялся от превосходящих сил противника – в то время, когда о возможной помощи не могло идти и речи. В ответ на требование монголов сдать город без боя, жители ответили: «Наш Князь младенец, но мы, как правоверные, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия», «главы своя положити за христианскую веру».  

Читать текст полностью 

Смотрите также: 

«Большое гнездо» владимирского князя 

Первые московские князья: история успеха 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Козельск

В Калуге уровень воды в Оке упал еще на 49 см



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Козельск

В трех районах Калужской области начались подтопления



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Козельск

Вода продолжает подниматься в Калужской области



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Калуга

Первый пошел! Звезды сошлись в Калуге: «Ростелеком» подвел итоги конкурса журналистов в ЦФО



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Козельск

Трактор и "Жигули" столкнулись в Калужской области



Калужская область

Владислав Шапша откровенно ответит на не самые «удобные» вопросы в эфире Ники



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Козельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Козельска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Козельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Козельске и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Козельска и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Козельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области расчистят 25 км русла Протвы





Путин в Калужской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Калужской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Козельске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Козельск

Фаворит Елены Глинской Иван Овчина Телепнев-Оболенский

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net