Другие новости Котласа и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Водка, лихие 90-е и «мой парень Ирина». Как фильм-путешествие по России «Купе №6» покорил Канны

Водка, лихие 90-е и «мой парень Ирина». Как фильм-путешествие по России «Купе №6» покорил Канны
Одним из триумфаторов Каннского кинофестиваля стал фильм «Купе №6». И хотя он представлял в основном конкурсе Финляндию, Гран-при, которое получила картина, вполне можно отнести и к победам отечественного кинематографа. В главной роли — один из самых ярких актеров поколения Юрий Борисов. Половина диалогов — на русском (и написаны важнейшей современной российской сценаристкой Любовью Мульменко), да и действие разворачивается на Русском Севере. О поездах и водке со случайными попутчиками ностальгировал Ренат Давлетгильдеев
Кадр из фильма «Купе №6» Фото: Sami Kuokkanen / Aamu Film Company

«Мне кажется, не нужно определять национальность фильма, потому что он от этого станет меньше в восприятии зрителя, — рассказывает мне Юра Борисов. — Наш фильм про людей, которые вышли из разных мест, из разных жизней, из разных стран, но при этом почему-то оказались рядом. Это кино про то человеческое внутри каждого из нас, про то, что не имеет национальности. Простое кино про любовь, потому что вообще все в мире про любовь».

На фоне обладателя «Золотой пальмовой ветви», фильма «Титан» Жюли Дюкорно, драма Юхо Куосманена «Купе №6» и правда смотрится просто и чуть старомодно. Такой немного даже рязановский «Вокзал для двоих», тоже, кстати, участвовавший в конкурсе Канн — в 1983-м.

Кадр из фильма «Купе №6» Фото: Sami Kuokkanen / Aamu Film Company

Завязка проста. Студентка из Финляндии Лаура едет в поезде Москва — Мурманск. Компанию ей должна была составить возлюбленная Ирина. Да не вышло. В итоге единственным попутчиком в купе оказывается парень Леха (Юрий Борисов), то ли рабочий горно-обогатительного завода, то ли простой гопник, придумывающий несуществующие истории из своей провинциальной жизни. Лаура учится на археолога и мечтает увидеть петроглифы. Леха и слова-то такого никогда не слышал. 

Фильм снят по одноименному роману писательницы Росы Ликсом, отмеченному главной литературной наградой Финляндии. Сюжет, по сути, тот же, что в книге, только в первоисточнике поездка была длиннее — герои пересекали тогда еще Советский Союз по Транссибу. Действие фильма из 80-х перенесено в 90-е. Вот и Юрий Борисов, воплотивший в себе образ «лихого десятилетия» в одной из важнейших российских картин последних лет, «Бык», пришелся тут как нельзя к месту. Именно в «Быке», участвовавшем в международном конкурсе Карловых Вар, режиссер «Купе №6» Куосманен подсмотрел актера.

Леха бухает, курит в купе, матерится, убегает куда-то в ночь по перрону, но всегда возвращается. Он немного пугает финскую студентку своей развязностью и грубоватостью, но притягивает искренностью и каким-то неведомым теплом. «Моего парня зовут Ирина», — скажет героиня Лехе в ответ на расспросы о молодом человеке. И, кажется, Леху этот факт даже ничуть не удивит. Да и какое дело ему, нежному быдлану из 90-х, простому парню с завода, до лауриной однополой любви. Ох уж эти 90-е, свободные от гомофобии и скреп путинской России. Спирт «Рояль» — вот это скрепа, я понимаю. 

Водка как символ России и ее единственное национальное достояние. И тотальная, бесконечная «жопа мира», как называет свою Родину с большой буквы Леха — жопа, простирающаяся вдоль горизонта, жопа, полная безрадостной тоски и бессмысленности. До первого глотка водки, конечно же.

Купе поезда в кино всегда окутано искренностью на грани. Попутчику можно рассказать о себе все самое потаенное. Наплести что-нибудь с три короба, придумать историю нереализованной мечты или понагнетать драмы. Поплакаться, в конце концов. Все равно ничего этого скоро не будет. Есть только момент в жизни, который забудешь, выйдя из вагона, через минуту. Только поезд, идущий из ниоткуда в никуда. Только человек, которого больше никогда в жизни не увидишь.

Название фильма отсылает к Чехову. «Купе №6», как и «Палата №6», место коллективного сумасшествия. Палатой душевнобольных становится в кино сама Россия. «Если честно, пока фильм не вышел и про него не начали писать критики, я ни разу не задумывался о параллелях с Чеховым, — делится со мной Юрий Борисов. — Для меня, конечно, это фильм про единство душ, которые находятся в разных оболочках и при этом родные друг другу, об одиночестве в тот же самый момент. Когда вроде и есть какая-то родная душа рядом, но ты при этом все равно пуст внутри. И словно еще сильнее можешь почувствовать это одиночество». 

Подростком я раз в полгода мотался по маршруту Котлас — Москва. Облезлый вонючий поезд, дырявые носки на ногах, торчащих вдоль прохода с верхних полок, будто ветви. Запах заварного пюре. «Кипяточку плесни, коль пошел». И «ну че, парниш, откуда сам?». Поезд из Воркуты по пути в Котлас собирал то работяг-сменщиков, то отсидевших зэков, то редких студентов, возвращающихся от бабушек в свои московские общаги. Но мне никогда не было страшно. Зато всегда было пьяно. А еще я всегда забывал, выходя на перрон Ярославского вокзала, своих сперва казавшихся такими суровыми, но потом никак не желавших отпускать прощальные объятия попутчиков без имен. И только бесконечные однообразные пейзажи умирающего Севера за окном так и стучат в висках покосившимися заборами в такт с колесами уже давно не пахнущего углем поезда.

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект ”Сноб” — Общество». Присоединяйтесь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Котлас

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Котлас

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Обгон ценою в 2 жизни



Котлас

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Котлас

В Кострому на конференцию, посвящённую цифровизации, съехались делегации из разных городов



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



#123ru.net

«Телефон доверия»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Котлас

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер в возрасте 87 лет



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котласа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котласа или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котласе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Котласе и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Котласа и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Котласа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Колодец раздора, или Параллельные миры Архангельского правосудия





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Котлас

Жителям Поморья все чаще предлагают подработку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net