Другие новости Котласа и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Янки, гоу хоум» 1919 года

В ночь с 24 на 25 января 1919 года американские, британские и канадские части поспешно отступали из русского города Шенкурск. К этому вынудила их еще совсем молодая 6-я армия рабоче-крестьянских войск советской России под началом бывшего генерал-майора императорской армии Александра Самойло.

Военная агрессия Антанты на север России, более известная у нас как иностранная военная интервенция, началась в июне 1918 года. До этого в Мурманске уже находились небольшие английские и французские контингенты и группа кораблей, направленные туда еще в годы Первой мировой войны защищать линию снабжения русской армии от германцев. Но после Октябрьской революции эти контингенты, подкрепленные дополнительными силами, согласно ноте Высшего совета Антанты № 31 от 3 июня 1918 года получили приказ уничтожить власть большевиков. Их поддержала и некоторая часть русского офицерства, слепо уверовавшая в «союзнический долг».

США, формально в Антанту не входя, в реальности уже боролись за лидерство в альянсе, послав более чем миллионную армию на европейский театр мировой войны. Но 339-й пехотный полк полковника Джорджа Стюарта и несколько вспомогательных подразделений командующий американскими экспедиционными силами в Европе генерал Джон Першинг по решению президента Вудро Вильсона направил в начавшуюся 2 августа «архангельскую экспедицию». Общее командование осуществляли англичане. Вначале генерал-майор Фредерик Пуль, затем бригадный генерал Эдмунд Айронсайд.

К зиме 1918–1919 годов иностранные агрессоры и их немногочисленные местные союзники углубились почти на 400 километров к югу от Архангельска, захватив и Шенкурск – уездный город на судоходной реке Ваге, притоке Северной Двины. В краю непроходимых лесов и топких болот, где боевые действия могли вести лишь вдоль рек и железной дороги, Шенкурск оказался на стыке важнейших фронтов: «Железнодорожного», нацеленного на Москву, и «Северодвинского», нацеленного на Котлас и далее на Екатеринбург и Пермь для соединения с восставшими чехословаками, а впоследствии и войсками Колчака. В случае же оборонительных боев оккупанты, владея Шенкурском, угрожали флангам позиций РККА на обоих направлениях. Отсюда вытекало и стремление командования Северного фронта красных возвратить город.

Отступление интервентов из Шенкурска стало большой победой для большевиков, оно показало им слабость войск Антанты на Севере России

Интервенты неплохо укрепились в Шенкурске: обнесли город тремя рядами проволочных заграждений, соорудили 16 блокгаузов (подобие небольших фортов, в каждом из которых несколько этажей, устроены пулеметные гнезда, обеспечивающие круговую оборону, подземные убежища). Помимо 30 орудий полевой артиллерии разных калибров, на берегу Ваги разместили на бетонной установке 120-мм морское орудие. В хорошо укрепленные опорные пункты были превращены несколько деревень южнее Шенкурска. На позициях вокруг города размещались американский батальон 339-го полка в составе четырех рот (по 240 человек в каждой) под командованием капитана Одгаарда при 32 тяжелых и 36 легких пулеметах, канадская 68-я батарея 16-й полевой артиллерийской бригады под командованием капитана Моурата, а также русские силы так называемого Правительства Северной области, полностью подконтрольного англичанам. В частности, Шенкурский батальон из местных крестьян – 800 штыков, пластунский отряд – 85 человек и полк, сформированный из мобилизованных, – около 1200 штыков. Командовал Шенкурским узлом обороны британский полковник Грэхем. Имея многочисленный гарнизон и прочные позиции, оккупанты и их пособники чувствовали себя спокойно. Кроме того, они были убеждены в непроходимости подступов к городу.

Однако опытный генерал Самойло при активном участии членов нового, большевистского органа управления армии, Реввоенсовета Кузьмина, Орехова и Ветошкина разработал смелый план ликвидации «шенкурского выступа» – провести одновременную атаку боевыми отрядами с трех сторон и удар партизанского отряда с тыла.

С фронта, вдоль реки Ваги наступал отряд Михаила Филипповского. С запада, со стороны железной дороги, от станции Няндома, удаленной от Шенкурска на 190 верст, – отряд Ивана Раудмеца. С востока, от села Кодема на Северной Двине, удаленного от Шенкурска на 250 верст, – отряд Петра Солодухина. Одновременно партизанский отряд Михаила Чухина у села Шеговары, в 40 верстах севернее Шенкурска, должен был отрезать противнику отход в тыл.

Красные войска были относительно малочисленны (около 3000 бойцов), недостаточно обучены, питались впроголодь – Россия находилась в полной морской блокаде держав Антанты. Наступать же приходилось против сытого и хорошо оснащенного противника в 37-градусный мороз и через полутораметровые сугробы. Но уверенность красного командования в успехе основывалась на сочетании издавна удивлявших врагов стойкости и смекалки русских чудо-богатырей и революционных идей борьбы за счастье народов всего мира, воодушевлявших красноармейцев.

Центральный отряд Филипповского прежде всего должен был преодолеть трудности тактического характера: наступать приходилось с фронта, под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, по открытой местности и глубокому снегу. Американцы хорошо наблюдали за железной дорогой. И солдатская смекалка выручила красноармейцев – они сменили полушубки на ватники, надев поверх них нижнее белье. Получились отличные маскировочные халаты!

Красным артиллеристам была поставлена задача – установить орудия на санный ход и научиться быстро выводить их на позиции. Правофланговый отряд Солодухина, шедший по малонаселенной местности, вез мощную 152-мм пушку, которую по глубокому снежному покрову даже на санном ходу перемещать было трудно. Тогда соорудили особого типа снегорез, иногда употребляемый крестьянами Архангельской губернии: треугольник из досок и бревен, на дно которого были положены камни и впряжено 10 лошадей. Не раз во время долгого движения к месту атаки красноармейцам приходилось ночевать под открытым небом при лютом морозе.

19 января с 6.30 утра начались боевые действия, продолжавшиеся пять дней и ночей. Их напряжение начинало сказываться на моральном духе войск оккупантов, несколько сот их белых союзников перешли на сторону соотечественников. 24 января наступил кризис: атаки на обоих флангах части Грэхема оттесняли все ближе и ближе к самому Шенкурску, красная артиллерия вела интенсивный обстрел. Около трех часов пополудни 24 января прервалась связь с Двиной – согласно плану командарма Самойло вступил в бой партизанский отряд Чухина. Американец Одгаард, командир усть-паденьгского отряда, был ранен, канадец Моурат, командир артиллерийской батареи, убит. Решив далее не искушать судьбу, полковник Грэхем отдал приказ ближайшей ночью эвакуировать оставшиеся войска.

«Повсюду слышны выстрелы пулеметов и артиллерии, – записал в своем дневнике рядовой роты С 339-го пехотного полка армии США Эдвин Аркинс, – ночью нам выдали трехдневные пайки и велели подготовить легкие сумки. Около трех часов утра пришлось отступать из Шенкурска, так как большевиков было больше, они нас окружили и их орудия стреляли дальше, чем наши. Вчера они атаковали Шеговары в нашем тылу, но были отбиты. Они обрубили нашу связь между Шенкурском и Березником, поэтому мы не знаем, что происходит вообще. Мы оставили все, что не смогли утащить на наших спинах из Шенкурска. Вся амуниция и запасы достались большевикам».

26 января в 9 часов утра все три отряда 6-й армии РККА вошли в освобожденный Шенкурск. В городе было захвачено 15 орудий, 60 пулеметов, пять тысяч снарядов, три миллиона патронов, большие запасы всякого рода имущества, в том числе жизненно необходимого продовольствия. Свои пушки удалось увести лишь канадским артиллеристам.

Преследуя противника, красные войска продвинулись примерно на 90 километров к северу от Шенкурска. В феврале фронт постепенно стабилизировался.

Британский командующий Айронсайд подвел в мемуарах печальный для себя итог операции: «Наше отступление из Шенкурска стало большой победой для большевиков, оно должно было показать им слабость союзнических войск на Севере России, если они еще не уяснили себе этот факт. Я не мог не сознавать, что данное наступление было попыткой предотвратить соединение с нами войск Гайды из Перми и, должно быть, большевистское командование испытало немалое облегчение, успешно справившись с этой задачей. Отступление, несомненно, должно было иметь для нас тяжелые последствия, поскольку крестьяне по всей Северной области убедились в силе большевиков, и это сильно уменьшило желание населения противостоять им».

Опубликовано в выпуске № 12 (875) за 6 апреля 2021 года

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Котлас

Шесть случаев укусов клещей уже зафиксировали в Поморье



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Draw It Story 1.3.0



Котлас

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Котлас

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Котлас

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Архангельск

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Владимир Путин

Дорога будущего. Путин раскрыл, как удалось развернуть Россию на Восток



Симферополь

Мы - наследники Победы



Котлас

Котлас закипает



Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котласа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котласа или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котласе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Котласе и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Котласа и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Котласа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Котлас

Современный кадровый центр появится в Новодвинске к концу лета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net