Другие новости Костромы и Костромской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Легкая атлетика: сравните себя с Усэйном Болтом

Опытом занятий бобслеем или стрельбой из лука может похвастаться небольшое количество людей. А вот легкая атлетика, куда входят бег, прыжки, ходьба и метания – самый доступный вид спорта в мире. #ProstoProSport рассказывает, что могло пройти мимо вас на уроках физкультуры.

Легкая атлетика. Начало

Именно с легкой атлетики в Древней Греции в 776 году до нашей эры начались Олимпийские игры.  Первые тринадцать Игр единственным видом спорта был «бег на дистанцию» бег с одного конца стадиона до другого на дистанцию в одну олимпийскую стадию, 192 метра.

На 14-й Олимпиаде бы добавлен «двойной бег» бег на две стадии, 384 метра: атлеты пробегали стадион, поворачивали вокруг столба и возвращались назад к старту. На 15-й Олимпиаде в программу вошел «долгий бег»  на 7 стадий, 1 344 метра. На 65-х Играх появился «гоплитодром» бег гоплитов или бег в полном вооружении (в шлеме, поножах и со щитом) на две стадии.

Во времена античных Игр в разное время олимпийскими видами спорта становились гонки на конных колесницах, панкратион (рукопашный бой),  кулачный бой, борьба, и пентатлон (бег на стадию, метание диска, метание копья, прыжок в длину и борьба).

Легкая атлетика. ХХ век

После возрождения Олимпийских игр в 1896 году, современная легкая атлетика получила широкое развитие во всех странах мира.

Традиционно олимпийские виды легкой атлетики подразделяют на пять больших подразделов: бег, ходьба, метательные дисциплины, прыжки и  многоборья.

Гладкий бег на дистанции: 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5 000 м, 10 000 м, марафон, эстафета 4 х 100 м, эстафета 4 х 400 м.

Бег с препятствиями: 100/110 м с барьерами, 400 м с барьерами, 3000 м с препятствиями (стипль-чез).

Ходьба: 20 км, 50 км (только у мужчин).

Прыжки: прыжок в длину, тройной прыжок, прыжок в высоту, прыжок с шестом.

Метательные дисциплины: метание копья, метание диска, метание молота, толкание ядра.

Многоборье: семиборье (женщины)   бег на 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег на 200 м, прыжок в длину, метание копья и бег на 800 м; десятиборье (мужчины) бег на 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и бег на 1500 м.

К неолимпийским дисциплинам относятся бег на 60 м, 60 м с барьерами, 3000м, пятиборье у женщин и семиборье у мужчин.

Спортивные разряды по легкой атлетике

В России разряд в дисциплинах легкой атлетики можно получить, выполнив норматив в соответствии с ЕВСК (Единая всероссийская спортивная квалификация).

ЕВСК это документ, который обновляется раз в четыре года и содержит нормативы по всем дисциплинам легкой атлетики. В настоящее время (до 31 декабря 2021 года) действует таблица разрядов по легкой атлетике, утвержденная приказом Министерства спорта Российской Федерации от 13.11.2017 № 990 «Об утверждении Единой всероссийской спортивной классификации (виды спорта, включённые в программу Игр Олимпиады)».

Найти полный текст приказа, скачать нормативы по легкой атлетике и таблицу разрядов по легкой атлетике можно на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

В соответствии с выполненными нормативами присваиваются (по возрастанию) III II и I юношеский разряды, III, II и I взрослый разряды.

Разряды можно получать  с 10 лет, но, начиная с I юношеского разряда, необходим определенный статус соревнований и утверждение их в официальном календаре соответствующей федерации легкой атлетики (города, области и т.д.).

Норматив кандидата в мастера спорта можно получить, начиная с 14 полных лет, норматив мастера спорта с 15 полных лет, стать мастером спорта международного класса с 16 лет.

КМС присваивается на соревнованиях не ниже чемпионата муниципального образования, МС может быть присвоен на соревнованиях не ниже чемпионата федерального округа.

МСМК выполняется на международных соревнованиях, кубке или чемпионате России.

Звание ЗМС (Заслуженного мастера спорта России) присуждается не за выполнение нормативов, а является почетной наградой за высокие спортивные достижения.

Проверь себя

Стометровку бегали все, в школе, в институте. Своих достижений никто не помнит, но это дело поправимо. Оценить собственные возможности можно на любом школьном стадионе, вот таблица разрядов по легкой атлетике в беге на 100 метров. Время указано в секундах. Пробегитесь и посмотрите, на какой разряд вы сможете претендовать.

Дисциплина Хронометраж, МСМК МС КМС Спортивные разряды Юношеские спортивные разряды
I II III I II III
100 м

мужчины

Ручной хронометраж 10.7 11.2 11.8 12.6 13.5 14.4 15.4
Автохронометраж 10.28 10.64 10.94 11.44 12.04 12.84 13.74 14.64 15.64
100 м

женщины

Ручной хронометраж 12.4 13.2 14.1 15.1 16.1 17.2 18.4
Автохронометраж 11.30 11.84 12.64 13.44 14.34 15.34 16.34 17.44 18.64

Рекорды России в беге на 100 метров:  10,10 секунд у мужчин (Николай Юшманов, Андрей Епишин) и 10,77 секунд (Ирина Привалова).

Для сравнения, мировой рекорд в беге на 100 метров у мужчин – 9,58 секунды – установлен в 2009 году Усэйном Болтом. У женщин лучший результат держится с 1991 года и принадлежит Флоренс Гриффит-Джойнер – 10,49 секунды.

Если вы пробежали 100 метров по третьему юношескому разряду, а Усэйн Болт – по мировому рекорду, то получается, что он уже финишировал, а вам ещё нужно было бежать почти 38 метров из 100. К Флоренс вы были бы ближе, но не намного – она обогнала бы вас на финише почти на 32 метра.

Правила бега для новичков

Если вы решили начать бегать, помните, что лёгкая атлетика только кажется лёгкой.

Втягиваться в тренировки следует постепенно, не стоит с нуля пытаться ставить рекорды на дальность и скорость прохождения дистанции – все мы помним, что самый первый марафонец на финише упал замертво.

Перед бегом обязательно делайте разминку, чтобы подготовить мышцы и сердечно-сосудистую систему к нагрузке. Разомните стопы, колени, выполните приседания, круговые движения шеей и руками. Потянитесь, сделайте выпады, наклоны в разные стороны.

Техника размеренного бега подразумевает оптимальное положение тела во время движения. Тело следует немного наклонить вперед, ноги при беге должны быть присогнуты. Высоко поднимать колени, максимально выводить бедро и выбрасывать загребающими движениями вперёд голеностоп не нужно.

Стопа не должна «втыкаться» в поверхность, движение должно быть пружинистым, перекатывающимся с пятки на носок. Выворотность и широко разведенные носки хороши в балете, но при беге стопы должны ставиться абсолютно прямо.

Руки при беге должны быть согнуты в локтях под углом в 90 градусов и двигаться вдоль тела (левая нога вперёд – правая рука вперед, правая нога вперёд – левая рука вперёд).

Обратите внимание, что вы не должны раскачиваться из стороны в сторону: при правильной технике бега плечи могут совершать колебательные движения только вверх-вниз, но не вправо-влево. Точно также руки и ноги должны совершать движения только вперёд-назад, а не в стороны. В противном случае будете впустую терять энергию, силы и скорость.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Кострома

День инноваторов в кластере "Ломоносов"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Кострома

В Костромской онкодиспансер поступила новая японская техника



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Кострома

Проект «Сделано в Москве» откроет маркет на полумарафоне в «Лужниках»



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Кострома

Костромские росгвардейцы примут участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»



Зенит

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Кострома

Костромские росгвардейцы примут участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Костромы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Костромы или других населённых пунктов Костромской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Костроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Костроме и Костромской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Костромы и Костромской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Костромы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Костромской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Костромской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Кострома

Студент из Костромы получил грант на разработку системы обнаружения беспилотников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net