Другие новости Костромы и Костромской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«За три дня человека загнать на участок проще». Как в российских регионах прошел второй день голосования

«За три дня человека загнать на участок проще». Как в российских регионах прошел второй день голосования

ЦИК не может определиться с цифрами

Официальная явка на выборах на 15:00 18 сентября составила по стране 25,64%. С большим отрывом в лидерах по числу проголосовавших избирателей стала Чечня (61,73%) и еще две кавказские республики — Карачаево-Черкесия (53,09%) и Кабардино-Балкария (50,71%). Пятерку лидеров замкнули Республика Тыва (50,18%) и Северная Осетия-Алания (49%).

Инфографика Михаила Шумарева

Наименее активно голосуют Республика Хакасия (14,23%), Владимирская (17,02%), Новосибирская (15,87%), Иркутская (16,29%) области и Санкт-Петербург (16,92%).  

При этом сайт ЦИК России по несколько раз существенно меняет данные по регионам даже спустя два часа после подведения итогов явки на 15:00. Например, в Пензе явку в 40,51% дважды переправили: сначала на 36,37%, а затем на 32,66%. Аналогичные исправления после 17:00 происходили и по другим субъектам. А по Крыму и Рязанской области уже в половине шестого вечера обозначили явку на 20:00, хотя оба региона живут по московскому времени. 

Явка на дистанционном голосовании, которое проходит в семи регионах России (Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях), превысила 70%. В ближайшие полтора дня есть все шансы, что она достигнет 90%. Такой прогноз озвучил зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев в интервью телеканалу «Россия-24».

Фото из архива "7х7"

— Выборы проходят в три дня, а для власти, начиная с президентских выборов, ключевым инструментом для обеспечения нужного результата становится бюджетная и корпоративная мобилизация, то есть привод на участки зависимого электората, — прокомментировал «7х7» данные ЦИК о числе проголосовавших политический обозреватель, ведущий подкаста о политике «Что случилось» Андрей Перцев. — Трехдневное голосование такую мобилизацию упрощает: за три дня человека загнать на участок проще — не пришел утром первого дня, доводишь, чтобы пришел вечером или в следующий день, и так далее.

По мнению Перцева, регионы, такие как Кавказ, Кемеровская область и ЯНАО, которые всегда обеспечивали власти высокий результат, в первые полтора дня мобилизовали зависимых от власти избирателей.

— Насколько мне известно, вообще старались привести такой электорат к урнам до 12:00 пятницы (опять же, чтобы лучше контролировать мобилизацию и подгонять опоздавших), — сказал обозреватель. — Голосование на пеньках, какие-то карусели или вбросы уже не очень удивляют. Ну и честно сказать, не вбросы и карусели дают партии власти нужный результат — все это происходит уже в комиссиях.

Голосуем за себя и за соседей

Очередей из бюджетников и сотрудников промпредприятий, которые были в пятницу, 17 сентября, массово уже не наблюдаются. Но зафиксированные жалобы о нарушениях, причем самых разнообразных, все равно есть.

В Ивановской области член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Михаил Гусев заметил вброс бюллетеней на УИК №462 в Ивановском районе. По его словам, в первый день голосования женщина, вбросившая бюллетени, пришла на участок и проголосовала от своего лица, а в субботу 18 сентября она пришла снова и проголосовала за других четверых людей — своих соседей или родственников.

Женщина и пачка бюллетеней, которую она вбросила в урну. Фото предоставлено Сергеем Римским

— Женщина пришла в помещение для голосования, где член избирательной комиссии выдал ей четыре набора бюллетеней. Паспортные данные людей были внесены в книгу избирателей, член комиссии расписался в выдаче бланков. Люди, от имени которых проголосовали, об этом знали и были не против. Мы к ним съездили, записали все на диктофон. Сейчас бюллетени изъяли после жалобы наблюдателей и членов УИК, они в сейф-пакете, пакет в сейфе. Либо завтра их будет изымать Следком, либо изымут, когда бюллетени отправятся в ТИКи. С самой женщиной поговорили полицейские и отпустили ее, — рассказал «7х7» Михаил Гусев.

Он добавил, что УИК №462 сейчас продолжает работу, хотя ранее СМИ сообщали о приостановке голосования на участке. Бюллетени, которые изъяли из урны для голосования, при подведении итогов голосования учтены не будут.

В Оренбурге на избирательном участке №936 признали недействительными около 300 бюллетеней, которые, по информации представителей «Справедливой России» вынесли с участка для голосования на ПО «Стрела» после окончания работы избирательной комиссии. Еще часть бюллетеней признали недействительными из-за вскрытого пакета, сообщило «Эхо Москвы в Оренбурге». Кроме того, в поселке Чкаловский в Оренбургской области на УИК№185 оказались вскрыты все сейф-пакеты с бюллетенями за 17 сентября. 

Сейф с картонной стенкой в Орле. Источник: "Орловские новости"

В Орле на избирательном участке №49 обнаружился сейф с картонной задней стенкой, заклеенной скотчем. Нарушение заметил кандидат в депутаты в областной совет народных депутатов Владимир Симонов, передают «Орловские новости». Сейф предназначался для хранения бюллетеней надомного голосования. 

Беда с надомным голосованием

В Челябинской области 18 сентября облизбирком аннулировал более тысячи бюллетеней на трех участках из-за махинаций с надомным голосованием. Самая скандальная ситуация, как пишет Znak.com, произошла на УИК № 686, где обнаружилось почти 600 надомников, не отмеченных в реестре. В результате разбирательства около УИКа произошла драка. Наблюдатели усомнились в том, что выездная бригада успела обойти за день 200 адресов и получить голоса такого количества людей. 

На надомное голосование жаловались и другие регионы. Например, в Брюцке Смоленской области, как сообщает движение «Голос»*, на одном из избирательных участков из 91 человека, которые значились в реестре для надомного голосования, 70 сказали, что не оставляли заявку. Часть из них сообщила, что их вынудили оставить заявку на работе.

УИК в пензенской школе, где потерялись заявления на надомное голосование. Фото Сергея Падалкина

В Пензе на УИК №125 избирательная комиссия еще в пятницу, 17 сентября, не досчиталась 30 заявлений от желающих проголосовать на дому. Бюллетени проголосовавших при этом опустили в КОИБ. В субботу, 18 сентября, пропавшие заявления нашлись. Как сообщил координатор движения «Левый Фронт» Сергей Падалкин, их забыли у одной из бабушек. Причем потеряли 30 заявлений, а нашли 31.

«В общем, выдыхаем, вброса не было», — заключил активист.

Ничего аномального

Зато в поселке Клетня Брянской области, где в первый день голосования члены УИК переодевались в старушек, чтобы имитировать высокую явку. Вбросы, похоже, официально подтверждены. Бюллетени в стационарной урне признали недействительными, а председателя УИК уволили.  

В Белгородской области представители новооскольского УИКа №771 пообещали, что подадут жалобу на наблюдателей и на редакцию издания «Фонарь» из-за того, что в публикации на сайте те употребили слово «аномальный», описывая явку в 39% в первый день голосования на этом участке.

«К цифре по явке у них вопросов нет, а вот к прилагательному есть — не согласны они с такой оценкой, считают, что не можем мы так говорить. Интересно будет узнать, что скажут в избиркоме», — написал главный редактор «Фонаря» Андрей Маслов.

Заклеенное фото кандидата на Доске почета в Белгороде. Источник: Telegram-канал "Белгород №1"

Там же, в Белгороде, один из наблюдателей заметил, что фото кандидата от «Единой России», депутата облдумы Ирины Севостьяновой находится ближе 50 метров от избирательного участка. Это является нарушением. И хотя фото висело на обновленной доске почета напротив мэрии, избирком по требованию активиста завесил портрет Севостьяновой листом А4, сообщает Telegram-канал «Белгород №1».

У «Единой России» своя статистика 

В партии говорят, что из 64 тысяч сообщений о нарушениях, которые поступили к ним в ситуационный центр, подтвердилось всего около процента. «То есть 99% этого потока информационного — это как бы факты о не имевших места нарушениях», — сообщил заместитель секретаря генсовета партии Сергей Перминов. В пример он привел разоблаченную фабрику в Астрахани, которая «занималась изготовлением фейковых новостей, видеороликов». Также, по его словам, была зафиксирована рассылка ложных новостей в Ненецком автономном округе.

Встречают по одежке

В Костромской области сразу нескольких районных газет решили осветить выборы с необычного ракурса. В изданиях «Вперед», «Буйская правда» и «Кологривский край» вышли публикации с одинаковым заголовком «Праздник или работа? В чем жители приходят на выборы». Особое внимание в них уделили тому, как одеваются избиратели. Журналисты пишут, что люди приходят голосовать и в нарядной одежде («для многих выборы — это праздник»), и в рабочих спецовках. Мантуровская «Авангард» тоже подняла тему гардероба избирателей.

«Солдаты из воинской части в красивой форме приезжали, сразу несколько человек. Очень дружненько у них получилось проголосовать», — приводит слова председателя одного из участковых избирательных комиссий издание. К флешмобу районных газет подключилось и «МК в Костроме», написавшее про проголосовавшего священника и мужчину в футболке, шортах и сланцах при температуре на улице 7–8℃.

Скриншот с сайта одной из костромских районок «Вперед»

Как рассказала корреспонденту «7х7» главный редактор «Буйской правды» Валентина Бобкова, идея написать о том, в чем жители приходят на выборы, возникла, когда на один из участков пришла пара, которая после голосования отправилась в сад и очень смущалась своего непрезентабельного гардероба. На вопрос, как она объясняет, что эту тему решили осветить сразу несколько районных газет, Бобкова рассмеялась и сказала «бывает». Главный редактор другой газеты, где вышла одноименная заметка, сообщила, что освещение выборов с «одежного» ракурса — «инициатива всех газет области». Она уточнила, что написать статью попросили из Костромы [учредителем всех районных газет является департамент информационной политики Костромской области].

Забавы ради

На второй день голосования в регионах продолжился костюмированный маскарад. Жительницы Екатеринбурга пришли на думские выборы в костюмах овощей и зачитали членам комиссии и наблюдателям двустишия.

Рязанцы продолжили удивлять своим креативом. Ранее там проголосовали рыцари и дракон. 18 сентября на участок пришел водолаз. В ХМАО жительница поселка Нижние Нарыкары проголосовала в национальном костюме ханты: платье, расшитом бисером, и налобной повязкой. Выделился также избиратель из Кирова, известный в городе как «вятский модник». Мужчина пришел на выборы в костюме «сталинского сокола».

Некоторые избиратели посетили участки в компании своих питомцев. В частности, в Подмосковье мужчина привел с собой козу, а костромичи пришли голосовать с котом Мурсиком и собакой Гердой. Хозяйка кота сказала, что «кот — очень верный и порядочный, и, если бы наши депутаты были на него похожи, область бы зажила».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Для службы санитарной авиации Архангельской областной больницы приобрели два новых автомобиля



Мода

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Кострома

Во всех районах Ростова запланировали массовые отключения света с 18 по 22 марта



News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Интернет

Ту самую игрушку пьющей птички превратили в генератор энергии



Кострома

Телебашню Нижнего Новгорода украсит праздничная подсветка 18 марта



Кажетта Ахметжанова

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий



Кострома

Чиновников заставили починить памятник Ленину, установленный на царском пьедестале



Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса



Кострома

Более 70 сигналов тревоги отработали сотрудники вневедомственной охраны на прошлой неделе в Костромской области



Филипп Киркоров

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта



Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"



Кострома

Росгвардия приняла участие в обеспечении безопасности во время проведения выборов Президента России в Костроме



Москва

Собянин поблагодарил москвичей за активность на выборах и поздравил Путина с победой



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Костромы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Костромы или других населённых пунктов Костромской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Костроме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Костроме и Костромской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Костромы и Костромской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Костромы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

Волга оставила костромичей без зрелищ





Путин в Костромской области
Костромская область

В Сусанинском районе за открытостью и легитимностью выборов следят 28 наблюдателей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Костромской области
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Кострома

Владимирская область осталась в явочных аутсайдерах президентского голосования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net