Другие новости Коряжмы и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Люди боятся, что повторится Шиес

Люди боятся, что повторится Шиес Власти Архангельской области объявили о планах по строительству на территории региона трёх крупных мусоросортировочных комплексов: вблизи архангельской агломерации, Няндомы и Коряжмы. Финансирование строительства обещает взять на себя федеральный центр, а в областном бюджете на 2022 год для проектирования объектов уже заложили 120 миллионов рублей.

Судя по всему, правительство пытается перезапустить проваленную на территории Архангельской области мусорную реформу. После отказа от создания полигона для московских отходов на Шиесе это первая столь масштабная инициатива. Однако, шиесская эпопея не прошла бесследно, полностью уничтожив доверие со стороны населения к любым такого рода начинаниям властей.

И хотя мусороперерабатывающие и мусоросортировочные комплексы (МСК) – обязательный, наряду с сокращением объёмов образования отходов, элемент создания современной системы обращения с отходами, шаги по реализации первого из намеченных объектов – им стал МСК под Коряжмой, - уже вызывают у жителей большие вопросы.

МСК и реакция жителей Коряжмы

Всё началось с проекта новой территориальной схемы обращения с отходами, когда жители Коряжмы обратили внимание, что в районе ст. Низовка планируется построить новый объект – МСК. Люди сразу же обратили внимание: история с Шиесом может повториться. Вот как они отзываются в социальной сети «ВКонтакте» о новшествах территориальной схемы в Коряжме:

«Смысл строить мусоросортировочный завод, при внедрении, как нам обещают, раздельного сбора мусора, тратить огромные федеральные деньги, которые могут быть использованы на решение социальных проблем. Ведите пропаганду раздельного сбора отходов по всей стране, внедряйте и тогда тот же «Экоинтегратор» собирая уже отсортированный мусор будет просто отправлять его на переработку на мусороперерабатывающие заводы, в ту же Москву. По моему мнению, тема Шиеса еще не закрыта»

Александр Калинин, депутат Архангельского областного собрания депутатов


«Есть мы! Которым не все равно где и как мы живем!!! Почему все происходит втихаря? Если Вы не в состоянии отстаивать интересы простых людей или хотя бы достойно освещать в СМИ, принимаемые решения и связанные с ними последствия, может стоит покинуть ответственный пост? Может, хватит думать о нас, как о беспросветных глупцах и неучах?»

Екатерина Зиновьева, жительница Коряжмы


«Доверие власти продолжает падать. Думали что Шиес это дно, но тут снизу постучали с Коряжемского МСК. Нет доверия тем, кто для отъёма денег у простых жителей изменяет законы. Как нас будут грабить по закону или нет, это всё равно грабители».

Николай Полутов, Член Правления Комитета Защиты Вычегды

«Мусоросортировка на заводе не эффективна. Эффективен раздельный сбор отходов( РСО) Люди ведущие РСО должны платить меньше ,так как выполняют работу регоператора и снижают нагрузку на полигоны. Это будет мотивацией. А из мусора вывезенного из общего бака вы ничего не отсортируете на этом обещаемом заводе. Разве что металл. Грязный ,немытый пластик смешанный с пищевыми отходами никому не нужен».

Дамир Воронцов, житель Коряжмы

Жителей беспокоит многое: кто-то считает более разумным пустить такие большие денежные средства на улучшение социальной сферы, кто-то недоволен отсутствием обсуждения с местными, кто-то считает, что в Коряжму начнут ввозить мусор из других регионов.

Сомнения горожан легко понять: проект приняли, не посоветовавшись с ними, а появление такого комплекса требует создания серьёзной инфраструктуры и логистики.

Можно уверенно сказать, что в отсутствие полноценной системы раздельного сбора отходов, работа МСК с неотсортированными еще на стадии сбора отходами, скорее всего, окажется профанацией. Специалисты считают, что 85 процентов поступивших на МСК отходов будут всё так же захораниваться на полигоне.

В результате МСК рискует стать только красивой обёрткой для создания в районе итак перегруженном экологическими рисками (в Коряжме работает крупнейший в Европе целлюлозно-бумажный комбинат) большой свалки отходов.

Поэтому идеи о функционировании МСК вблизи Коряжмы пока напоминают дурно пахнущие воздушные замки.

МСК и конкурс на проектирование

Жители сами направляли запросы в администрацию города. Ответ, полученный от администрации городского округа Архангельской области «город Коряжма» за подписью главы МО А.А. Ткача, гласил: мощность МСК будет составлять 70 тысяч тонн в год, а обсуждения не проводились по причине того, что в уставе города обсуждения не предусмотрены.

При постройке МСК расчёт идёт на то, что рассортированные отходы потом будут отправляться в другие области для переработки, но жители Коряжмы опасаются, что уже рассортированные и спрессованные отходы будут также храниться на полигоне.

В Подмосковье 12-13 октября был организован первый Российский экологический форум, а в первый день форума на пленарном заседании замглавы ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин сказал следующее: «Каким образом мы планируем достигать 50% утилизации? У нас, по сути, есть четыре основных инструмента, которые позволяют нам достигать этого показателя. Это отбор ВМР [вторичных материальных ресурсов], компостирование, производство RDF-топлива и сжигание отходов. … И, собственно, один из основных сюжетов, который мы сейчас обсуждаем и с Министерством природных ресурсов, и с Федеральной антимонопольной службой, обсуждали этот вопрос на правительственной комиссии, — это вопрос, каким образом мы будем создавать проекты по компостированию, по производству твёрдого топлива».

Получается, что переработка как таковая не стоит в приоритете даже у организации, созданной специально для решения мусорного вопроса и проведения мусорной реформы, каковой является «Российский экологический оператор». Из этого следует вопрос: что же будут всё-таки делать в Коряжме?



Фото с официального сайта Администрации города Коряжма. На фото: Елена Гайдамавичене, заместитель главы МО «Город Коряжма» по городскому хозяйству

Заместитель главы МО по городскому хозяйству Елена Гайдамавичене ответила на вопросы издания «Коряжма 24». Пока мы не получили ответы на свои вопросы от администрации города, приводим цитаты из интервью Елены Гайдамавичене.

«Вспомним январь 2019 года. В территориальную схему обращения с ТКО были внесены существенные изменения, которые касались именно южного куста. Планировался вывод из эксплуатации нашего современного полигона и строительство мусоросортировочного завода на юге Архангельской области в районе города Котласа. У общественности, администрации и наших депутатов вызвало опасение такое развитие событий. Котласский полигон достаточно старый. Он почти выработал свой ресурс и в скором времени будет заполнен. Строительство еще одного полигона на юге области при существующем в Коряжме нецелесообразно. Ведь оплачивать работы будем мы с вами через тарифы региональному оператору. Логично, что не нужно было «списывать» наш полигон. Мусоросортировочный завод должен быть построен вблизи места размещения бытовых отходов. Все свои предложения в 2019 году мы сформулировали письменно и отправили в правительство. Нас услышали».

В итоге МСК включили в терсхему и решили, что к 2023 год комплекс должен быть сдан в эксплуатацию.

5 октября был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства «Комплекс обработки и утилизации твердых коммунальных отходов». Стоимость лота – 25 миллионов рублей. Предполагаемое место строительства: муниципальное образование «Черемушское», Котласский район, в районе станции «Низовка».




Фото: скриншоты Публичной кадастровой карты

Подведение итогов закупки, согласно «Документации о проведении открытого конкурса в электронной форме», намечено на 28 октября.

Заказчиком, согласно Техническому заданию на сайте «РосТендер», является АО «Архангельский экологический оператор», которая только 15 сентября этого года сменила своё название. Ранее организация носила название – «Корпорация развития Архангельской области». Из открытых источников невозможно установить, кто именно сейчас является владельцем этого акционерного общества. Прозрачность для общественности схемы строительства МСК – явно не на первом плане у авторов проекта.

На вопрос об объёмах работы МСК Елена Гайдамавичене ответила так:

«Весь мусор [с юга Архангельской области, как следует из вопроса] будет привозиться на мусоросортировочный комплекс. Будут отбираться фракции, которые подлежат дальнейшей переработке. Уже отсортированный мусор, так называемые «хвосты», станут размещать на полигоне.

Наш полигон введен в эксплуатацию в 2005 году. То есть он функционирует уже 16 лет. Пока эксплуатируется только первая карта полигона. Ее хватит еще примерно на пять лет. Таких карт 10. Можете умножить годы на эти площади и получите то, что наш полигон рассчитан на 200 лет работы».

Вот как отреагировал на такие перспективы один из жителей Коряжмы Евгений Белов:

«Информация для думающих. Я живу в микраройне за речкой, для тех, кто не знает ул. Чапаева. Когда ветер дует со стороны свалки дышать очень не приятно, подумайте, что будет дальше».

МСК и раздельный сбор отходов

В интервью Елена Гайдамавичене отмечает, что сжигание мусора больше не предусмотрено в территориальной схеме.

Однако, пока остаётся непонятным, насколько работа комплекса будет безопасной для окружающей среды. Оценку воздействия проекта на окружающую среду еще только предстоит разработать в рамках подготовки проектной документации.

Кроме того, так и остались нераскрыты планы на введение РСО в Коряжме. Из слов Елены Гайдамавичене ясно, что логично было бы уже организовывать такую инициативу, но не ясно, ведётся ли какое-то обсуждение этого вопроса в органах местной власти и на уровне регионального оператора по обращению с ТКО.

А ведь локальные инициативы по сбору вторсырья есть во многих населённых пунктах области. По мнению Дмитрия Нестерова, эксперта проекта Гринпис России «Ноль отходов», это делает Архангельскую область необычным регионом. Авторы же проекта МСК, кажется, совсем не знают (или делают вид, что не знают) о созданных «с нуля» активными гражданами зачатках системы РСО.

Жители Коряжмы уверены, что строить схему раздельного сбора надо с работы на местах. Будет МСК или нет, а налаженная логистика РСО необходима для цивилизованного обращения с отходами.

Процент вторсырья из смешанных отходов получается очень маленький, гораздо выгоднее собирать уже рассортированное на уровне домохозяйств сырьё. Люди недоумевают, почему власти не хотят начать с малого, а сразу нацелены на работу целого комплекса по сортировке, когда даже ещё сортировать нечего.



Фото: скриншоты комментариев жителей в группе «Услышано | Коряжма, Котлас» во «ВКонтакте»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Коряжма

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Коряжма

В Коряжме стражи порядка раскрыли квартирную кражу



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Коряжма

Житель Коряжмы обчистил квартиру пьяного дружка



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске



Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коряжмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коряжмы или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коряжме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Коряжме и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Коряжмы и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Коряжмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Коряжма

У спортсменов Архангельской области 10 медалей на зональных соревнованиях по самбо

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net