Другие новости Королёва и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Однажды в Антверпене. Как сборная СССР блистала на Играх-1937

АиФ 
Однажды в Антверпене. Как сборная СССР блистала на Играх-1937

Не будет преувеличением сказать, что советские победители Рабочей Олимпиады 1937 года проложили дорогу следующему поколению наших атлетов к мировым успехам. Многие из героев Антверпена приводили к победам советских спортсменов уже в качестве тренеров

В 2022 году исполнилось 70 лет с момента дебюта сборной СССР на Олимпиадах. В Хельсинки-1952 советские атлеты, вышедшие из более чем 30-летней спортивной изоляции, проявили себя блестяще.

Не все так однозначно

Не все, однако, знают, что первый международный старт подобного рода в действительности у советской команды случился на 15 лет раньше – в 1937 году.

Сегодня история мирового олимпийского движения, чаще всего, подается в ярких красках следования высокими идеалами всеобщего равенства. В действительности это обстояло не совсем так. Критики Международного олимпийского комитета с момента его создания отмечали, что в действительности Олимпиады не отвечают заявленным принципам, являясь ареной для состязаний представителей состоятельной элиты.

В пику МОК создавались рабочие спортивные организации, которые в 1920 году объединились в Люцернский рабочий спортивный интернационал. В 1925 году эта организация провела I Рабочую Олимпиаду, среди участников которой не было советских спортсменов.

Красный спортинтерн придумал Спартакиады

Дело в том, что организаторы Люцернского спортинтернационала, позднее преобразованного в Социалистический рабочий спортивный интернационал, критически относились к СССР и большевикам, а также их единомышленникам в Европе. В итоге Коммунистический интернационал (Коминтерн) в 1921 году инициировал создание Красного спортинтерна.

Под эгидой этой организации в 1928 году в Москве состоялась Всесоюзная Спартакиада, в которой приняли участие свыше 7000 атлетов из 17 стран. Среди иностранных участников самой представительной была делегация Германии (чуть менее 200 атлетов), затем шли финны (83 спортсмена) и австрийцы (71 спортсмен). Из ведущих держав Запада не были представлены американцы, зато были англичане (31 спортсмен) и французы (26 спортсменов).

Существование трех различных спортивных центров силы продолжалось до прихода Гитлера к власти в Германии. После этого в Европе получила распространение идея создания антифашистских фронтов, в том числе в спорте.

Спорт против фашизма

В 1936 году, когда Третий Рейх принимал летнюю Олимпиаду, в Барселоне планировалось проведение Всемирной народной олимпиады. Принять в ней участие намеревались как Красный спортинтерн, так Социалистический рабочий спортивный интернационал.

Но эти Игры не состоялись. Когда почти две тысячи атлетов уже прибыли в Испанию, там начался фашистский мятеж. Однако от идея альтернативных антифашистских Игр не отказались. В 1937 году в Антверпене состоялась III летняя Рабочая Олимпиада под эгидой Социалистического рабочего спортивного интернационала. Но на сей раз в Играх принимал участие и Красный спортинтерн. В связи с этим из Москвы в Бельгию отправилась большая делегация советских спортсменов. В нее вошли около 100 лучших советских атлетов. Антифашистским Играм придавалось важное значение, и СССР не мог ударить в грязь лицом.

Все было очень серьезно – открытие Игр проходило на Олимпийском стадионе Антверпена, в 1920 году принимавшем VII Летние Олимпийские Игры.

Нокаут за 11 секунд

В состав советской команды входили звездные спортсмены – боксер Николай Королев, прыгун с шестом Николай Озолин, пловец Семен Бойченко, тяжелоатлет Яков Куценко и другие. В футболе защищать честь страны отправили московский «Спартак», усиленный игроками других клубов – из ЦДКА пригласили Константина Малинина, из «Локомотива» - Петра Теренкова, из «Металлурга» - Григория Федотова.

В 1/8 финала советские футболисты обыграли датчан – 8:0, затем справились с французами – 7:1. Главным сражением стал поединок с рабочей командой Каталонии. При счете 1:1 решающий гол забил Григорий Федотов. В финале наша команда довольно легко справилась с норвежцами – 2:0, став победителями Рабочей Олимпиады.

Боксеру Николаю Королеву для победы пришлось провести всего два боя, но каких! Вот что он вспоминал о своем первом сопернике: «Первая моя встреча с финном Хелендером. Мне очень хотелось посмотреть на него перед соревнованиями. И однажды... Я стою у дверей гостиницы. Скрипнула крутящаяся дверь, вышла на улицу группа спортсменов с финскими флажками над карманами пиджаков. Среди них молодой парень, головы на две выше своих товарищей. Руки полусогнуты, словно от чрезмерно больших мышц, спина такой ширины, что, кажется, автомобиль проедет».

Тем не менее, «финскую гору» Королев отправил в нокаут уже через 11 секунд! Второй бой палестинцем Хильдерадестом был на грани срыва – выяснилось, что он выступал как профессионал, а это запрещалось как правилами МОК, так и Спортинтерна. Но бой, тем не менее, состоялся, и советский боксер вновь завершил его победой нокаутом. О Королеве в те дни говорил весь спортивный мир.

МОК после шашней с Гитлером мог рухнуть. Но спасла позиция СССР

Победителями Рабочей Олимпиады в боксе также стали Леван Темурян и Виктор Михайлов, в легкой атлетике первенствовали Озолин, Серафим Знаменский, Мария Шаманова и Зоя Синицкая, в спортивной гимнастике победы добились Михаил Касьяник, Николай Серый и Мария Тышко... Вообще, ни один советский спортсмен не опустился ниже призовой тройки.

«Конкурирующая структура» в виде МОК внимательно наблюдала за происходившим в Антверпене. Результаты спортсменов СССР наглядно свидетельствовали, что они вполне конкурентоспособны на мировом уровне.

В 1940 году летняя Олимпиада должна была состояться в Токио. На тот же год наметили и IV Рабочую Олимпиаду. Боссам Международного олимпийского комитета было о чем переживать – альтернативный центр спортивной силы набирал обороты, и на фоне шашней МОК с Гитлером и японскими милитаристами мог вообще перетянуть к себе сильнейших атлетов мира.

Но начало Второй Мировой войны поставило все спортивные турниры на долгую паузу. А в 1943 году, на фоне антигитлеровского альянса с Западом, СССР инициировал роспуск Коминтерна, вслед за чем прекратил свое существование и Спортинтерн.

Вес Советского Союза в мире к 1945 году стал таков, что международные спортивные организации, включая МОК и ФИФА, весьма уважительно и с почтением пригласили СССР вступить в свои ряды.

Они были первыми

Интересно, что некоторые герои Рабочей Олимпиады успели выступить и на послевоенных чемпионатах мира и Европы. Николай Озолин, к примеру, стал серебряным призером чемпионата Европы-1946 в прыжках с шестом. Тяжелоатлет Яков Куценко дважды становился чемпионом Европы, выиграл два серебра чемпионатов мира, а на Олимпиаде-1952 стал знаменосцем сборной Советского Союза.

Иная судьба была у чемпиона Рабочей Олимпиады-1937 по боксу Левана Темуряна. Когда началась война, он ушел на фронт добровольцем. В 1942-м году, будучи тяжелораненным, попал в плен. В лагере создал подпольную группу, готовившую восстание, был выдан предателем и казнен нацистами.

Не будет преувеличением сказать, что советские победители Рабочей Олимпиады 1937 года проложили дорогу следующему поколению наших атлетов к мировым успехам. Многие из героев Антверпена приводили к победам советских спортсменов уже в качестве тренеров.

Что до международной изоляции, то она рано или поздно заканчивается. И развитию спорта непреодолимой помехой эти искусственные препятствия не являются. Нужно только видеть цель и верить в себя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Королёв

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Королёв

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Королёв

Подключение водонагревателя в Московской области



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Королёв

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Королёв

Шахматный турнир «Белая ладья» стартовал в Королеве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Королёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Королёва или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Королёве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Королёве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Королёва и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Королёва — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Королёв

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net