Другие новости Корочи и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В России есть силы, заигрывающие с врагом за счёт своих соотечественников за рубежом. Чего ради?

Димитрий Кленский

Защитников «Русского мира» хватает, но он почему-то загибается

Госдума России 401 голосами «за» ратифицировала соглашение о приграничном сотрудничестве «Россия-Эстония». Считай, единогласно! Хотя непосредственно перед этим один из двух голосовавших «против» – депутат Константин Затулин, указал на вопиющее противоречие между принятым Соглашением и его пунктом 11.1.

Он касается его приостановления, в случае нарушения прав человека в странах, представляющих стороны Соглашения. Поэтому Первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин не согласен с отношением высших институтов российской власти к российским соотечественникам за рубежом.

Всё гладко только на бумаге

Российская Федерация и Евросоюз планируют до 2020 года реализовать на приграничных территориях совместные проекты – начиная с маленьких, «регулярных» и кончая крупными – инфраструктурными. Профильный комитет Думы считает, что эти проекты оказались вне политического кризиса между Россией и Западом, что они деполитизированы и их не затрагивают взаимные санкции.

В интервью Baltnews.ee Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Светлана Журова рада тому, что ратификация позволит муниципалитетам подписывать договора в сфере экономического взаимодействия и безопасности, реализовывать совместные проекты по экологии и устранению последствий стихийных бедствий. В пример, она привела Ивангород и Нарву.

Казалось бы, всё замечательно! Но вот пояснение той же Журовой: «Эстония отвечает заявленным требованиям».

Как это отвечает? Пункт 11.1 ратифицированного документа гласит: «… каждая из Сторон может приостановить действие настоящего Соглашения при несоблюдении одной из Сторон международного правового обязательства относительно соблюдения прав человека, принципов демократии и верховенства права…».

Госдума за притеснение русских?

То есть российская сторона, имея право приостановить действие Соглашения, ратифицирует его. Значит, или признаёт, что другая сторона – Эстония, верна обязательствам и соблюдает права человека в своей стране, или игнорирует своё право на приостановление, зная, что в Эстонии налицо многоликая дискриминация национальных меньшинств.

Это – треть населения страны, причём каждый четвёртый житель страны – русский, а около ста тысяч постоянных жителей обладают гражданством РФ. К сведению Госдумы РФ: ущемление прав неэстонцев и сегодня признаётся в Евросоюзе и ООН, но их критика Таллина носит лишь рекомендательный характер. Короче, Эстония не отвечает «заявленным требованиям».

Однако, представляя в Думе Комитет по международным делам ГД РФ, Светлана Журова сказала: «Мне радостно… Мы заинтересованы в добрососедских отношениях с нашими приграничными территориями – люди общаются, и не на уровне политиков, а обычных людей… и никакие санкции им не могут помешать».

Но в зале нашёлся депутат, это – Константин Затулин, который задал ей вопрос, напомнив про статью 11.1 Соглашения: «Я правильно понимаю, что Комитет по международным делам считает, что в Эстонии всё нормально с правами человека?»

Вместо ответа – поток сознания

Вместо ответа на вопрос (стилистка сохранена) последовал поток сознания, который поэтому приводится в сокращении: «Если мы нашим гражданам не будем демонстрировать о том, что на этом направлении у нас есть взаимоотношения, есть работа с соотечественниками. И, наверное, разделять эти темы вот в этой ситуации, которая у нас сложилась с санкциями во взаимоотношениях с Евросоюзом, мы никогда не сделали никаких шагов вперёд.

Поэтому в этом отношении очень хорошо, что эти программы сейчас просматриваем, демонстрируя ещё раз заботу о гражданах, о том, что мы, несомненно, таким образом, может опосредованно, в том числе, защищаем их права, по крайней мере, на получение определённых… доступа к культурным ценностям, к инфраструктуре, которую мы строим совместно с Литвой и с Эстонией, с Латвией.

Поэтому в этом отношении, наоборот, это – хорошие шаги демонстрации с нашей стороны лояльного отношения. Но политики должны делать свои политические заявления на политических аренах. А это соглашение больше несёт экономический характер и человеческий характер». Такая каша в голове всегда, когда сказать по существу нечего.

О соотечественниках-то забыли

И тогда слово взял Константин Затулин: «… Из того, что здесь было сказано официальным представителем правительства следует, что они вообще не ставят перед собой задачи в рамках этих соглашений каким-то образом учитывать мнения соотечественников или привлекать их к выполнению этой программы… К сожалению и наш думский Комитет по международным делам оказался совершенно не готов, чтобы спросить об этом исполнителей…» Портал materik.ru сообщает, что ратификация такого же Соглашения с Ригой вызвала негодование соотечественников в Латвии.

Baltnews.ee уточнил причину жёсткой позиции депутата: «Эстония за время, прошедшее с момента подписания соглашения, ни на миллиметр не продвинулась в вопросе соблюдения прав человека… Не говоря уже о том, что касается внешнеполитической ориентации Эстонии в отношении России… Мы заявляем о пагубной политике властей Эстонии, которая разобщает страну и сводит счеты с русскоязычными, учредив вместе с Латвией апартеид в Европе, разделив страну на граждан и неграждан. ˂…˃

Нам вообще все равно, как Эстония себя ведет. Мы ее не оцениваем принципиально, мы всегда готовы ради нескольких миллионов евро, которые нам пообещал Евросоюз, променять свою принципиальность. Я считаю это неправильным и недостойным России как державы».

В Госдуме Затулин подытожил: «И то, что вы от этого уходите постоянно в комитете по международным делам, мне кажется просто стыдно».

Увы, русофобия важнее торговли

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич обратил внимание на позицию самой Прибалтики в вопросе налаживания торгово-экономических отношений с РФ. На портале Baltnews.ee он приводит слова бывшей антироссийски настроенной эстонской журналистки, ныне старшего научного сотрудника Европейского совета по международным отношениям Кадри Лийк:

«Эстонские производители, потерявшие выход на российский рынок в результате контрсанкций, вряд ли могут рассчитывать на то, что Эстония может как-то повлиять на эту ситуацию. Эстония – одна из тех стран, которые заинтересованы в том, чтобы Россия следовала закону и была предсказуемой… То, что произошло в Крыму и на Украине, для Эстонии неприемлемо, а международное право важнее экономических отношений».

Вопрос: если Эстонии «оно» не надо, зачем депутаты Госдумы РФ заигрывают с патологическими русофобами-хамами? Чтобы выказать доброе отношение к ним? С какой целью? Да эстонский политический класс кроме силы, к чему их приучили остзейские бароны за многие века, ничего не признают. Поэтому нельзя не согласиться с позицией Николая Межевича: «Никто с российской стороны развивать экономические отношения с Эстонией, Латвией и Литвой не будет. Они будут формироваться по сугубо остаточному принципу до тех пор, пока в Эстонии не перейдут к политике реализма».

И свои предают «Русский мир»

Но, судя по всему, в России ещё не перевелись силы, которые продолжают политику услужения Западу. Российские «западники» рады каждому сигналу поддержки их флирта с Европой и даже коллективным Западом. Потому их вдохновляют в той же Прибалтике русские и русскоязычные политики и даже часть российских соотечественников, которые подпевают тем, кто в Эстонии и России в сомнительных бизнес-интересах годами предавали «Русский мир», превратив его в разменную монету и для политического сближения с Западом.

С тем самым, который в этом веке поднял русофобию на тот же уровень, до которой в прошлом веке нацисты возвели антисемитизм. Это относится к русскоязычным членам правящей Центристской партии.

А есть просто наивные политики-конформисты, не способные или потерявшие веру в борьбу с этнократией. Так, эстонский беспартийный парламентарий Ольга Иванова положительно оценила инициативу правительства и Госдумы РФ о развёртывании приграничного сотрудничества с Эстонией. Её цитирует портал Baltnews.ee: «Любые положительные выступления, программы и хотя бы какие-то шаги как со стороны России, так и со стороны Эстонии естественно дают надежду на то, что «лед тронется» в отношениях двух стран».

Вообще-то даже эта наивность сравнима с беспринципностью. И что, таким соотечественников тоже хочет помогать сердобольная Светлана Журова?

Не лезь поперёк батьки в пекло

Откуда эта умиротворённость и прекраснодушие? Скорее всего, это от бессилия смягчить в Эстонии дискриминацию по этническому признаку. Запад такой ситуации только содействует. Но в России есть «вибрирующие» политики, которые спешат всем понравиться. Ещё на стадии разработки Соглашения глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий ратовал за приграничное сотрудничество, считая, что оно сможет «компенсировать тот негатив, который накопился между странами почти за три последних десятилетия».

Но зачем это надо «компенсировать», да ещё России, которая этот негатив не создавала? И во имя чего? Для соотечественников? Такое вульгарное стремление понравиться врагу никак не увязывается с решением Президента РФ Владимира Путина, который после таллинских «Бронзовых ночей» и учинённой эстонской полицией гестаповской расправы с русской молодёжью, отказаться от транзита грузов по эстонской железной дороге и строительстве в Ленобласти альтернативного торгового порта в Усть-Луге.

Как сообщает RT, при вручении в октябре новым эстонским послом в РФ Маргуса Лайдре верительной грамоты российский Президент Владимир Путин отметил: «В Эстонии проживает много наших соотечественников, и мы исходим из того, что на них в полной мере будут распространяться единые европейские стандарты в области прав человека».

Когда они «распространятся», тогда и диалог будет уместен. Получается, что Леонид Слуцкий решил «компенсировать» путинское наказание Эстонии.

Кто и зачем «микширует» Путина?

История и с его ратификацией даёт повод говорить о микширующей президентское понимание политики в отношении Эстонии (Прибалтики). Кто знает, может поэтому, выступая на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, Президент РФ Владимир Путин сказал, что подписал новую редакцию Концепции государственной политики миграции, но без ожидаемой категоричности резюмировал:

«Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты. Во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разблокировать эту систему». То есть, речь о надежде. Но есть сферы, где есть успехи, это – улучшающееся инфообеспечение деятельности соотечественников и «Русского мира».

Оговорка главы российского государства обоснована. Вот и в Госдуме Константин Затулин спросил у представителя правительства РФ Азера Талыбова: «Что именно сделано в этом плане за предыдущие годы, были ли у разработчиков контакты с самими соотечественниками?» В ответ – общие слова. А вот конкретика: строительство набережных на берегу реки Наровы в городах-соседях Иваногороде и Нарве.

Не без злорадства «Новая газета» пишет: «Историю этих двух «парных» объектов знают даже за океаном, ее рассказывала The New York Times. «Европейский союз решил дать двум русскоязычным городам деньги на благоустройство набережных для развития трансграничной гармонии и туризма, – писала газета. – Когда работа была выполнена, у Нарвы, получившей около 830 тысяч долларов, появился променад почти в восемь раз длиннее, чем в Ивангороде, получившем 1,2 миллиона долларов». Без комментариев.

P.S.

Несколько лет назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признал ошибочность политики в отношении Украины. Но и сегодня нет ответов на вопросы: кто в этом виноват и кто за это ответит? Ну, да Бог с этим, главное, чтобы хоть выводы были сделаны. Но их что-то не видать.

Аналогичная ситуация с Прибалтикой. Почему так? Либо, вся беда от непрофессионализма, поверхностной политики защиты прав и интересов соотечественников, либо, это – наивный от великодержавности расчёт на здравомыслие бывших «братских народов», либо это – отсутствие политической воли, преднамеренное благодушие Москвы. Все эти «либо» на наших глазах ослабляют и даже разрушают «Русский мир» за рубежами России.

Зато с упорством и помпезно звучат с высоких трибун заклинания: «Мы своих не бросаем!» К сожалению, русофобия за пределами России вызывает у Москвы обеспокоенность, а борьба с ней сводится на официальном уровне к «Плачу Ярославны» или даже к уступкам русофобствующим государствам. После этого несерьёзно ждать уменьшения русофобии и хамства по отношению к России и к её соотечественникам за рубежом.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Короча

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Короча

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Короча

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Белгород

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты



Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков



Симферополь

Мы - наследники Победы



Короча

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области



Белгородская область

Гладков: в Белгородской области системы ПВО сбили дрон на подлете к городу



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Корочи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Корочи или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Короче можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Короче и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Корочи и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Корочи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

Медведицу, которая жила в частном доме в Саратове, отдадут в Белгородский зоопарк





Путин в Белгородской области
Белгородская область

«Жить в Белгороде – русская рулетка». За что белгородцы держат обиду на Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Белгородской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Короче, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Короча

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net