Другие новости Кореновска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От стагнации к новым вершинам: эксперты рассказали, что тормозит российский автопром

Транспорт в нашей стране очень часто делается по схожим лекалам. Из года в год чаще всего лишь немного меняются его внешние характеристики. Издание iReactor разобрало, почему внешне транспорт в России практически не меняется, а также выяснило, что нужно стране, чтобы исправить ситуацию.

Стоит заметить, что позитивные сдвиги в автостроении есть. Речь идет об X-образном дизайне, однако с уходом главного дизайнера марки LADA Стива Маттина прогресс отечественной компании начал замирать. Lada 4x4 Vision 2019, столь сильно приковавшая внимание к себе сначала рендерами, а после показом на Санкт-Петербургском автосалоне, не спешит к выходу. Информации о цене модели, дате ее выхода и других аспектах мало. Есть только предположения о стоимости, которым уже больше года.

Прототип этого транспортного средства стал героем многих новостных выпусков, но, как обращали внимание эксперты, машина скорее всего пойдет по пути Chevrolet Niva: или исчезнет, или принесет эффектный внешний вид и внедорожные качества в жертву доступной цене и удобству городского использования.

Рамные конкуренты Pajero Sport и УАЗ интересны аудитории, но из-за проблемного хода в продажах они проигрывают французскому паркетнику Renault Duster и корейскому внедорожнику Hyundai Creta. Учитывая предполагаемый прайс в два-три миллиона рублей, затмить продажи недорогих паркетников у Lada 4×4 Vision не выйдет.

Еще один яркий пример — «Буханка». Прозванная так в народе модель всепроходимого УАЗ более полувека обладает стальной рамой, мотором в кабине и приводом на четыре колеса. На заре своего создания гениальная наработка советского автоконструктора и дизайнера Владимира Ивановича Арямова обходила американские наработки.

 

Превосходили США, но что теперь?

 

Некогда машина была очень похожа на Jeep Forward Control, но рядом экспертов была признана полностью независимой советской разработкой. Годы шли, и с 1965 года многое в автомобилестроении изменилось, однако очертания легенды бездорожья остались прежними. Попытки переосмыслить модель были, но они легли под весом «лихих девяностых».

Пару лет назад УАЗ предпринял последнюю попытку найти новых покупателей для грузовичка. Была выпущена скейт-серфинг версия. Несмотря на интересный окрас и молодежную направленность, в массовом производстве машина не засветилась. Причина та же: сильных изменений во внешнем облике модели добиться так и не удалось. Вот и уходит легенда российских дорог на заслуженный покой. Возникает резонный вопрос — что нужно сделать, чтобы модели вроде этой получили вторую жизнь?

Не публ...iReactor выяснил, что убивает новаторские идеи автохудожников и инженеров в России

 

Фантазия дизайнера VS проблема технологов

 

Партнер аналитического агентства «Автостат» и популярный автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе с корреспондентом iReactor рассказал о причинах, по которым дизайн автомобилей в России не может совершить эффектный рывок.

У нас делаются яркие вещи, но потом возникает проблема. С точки зрения технологии потом эту яркость достаточно сложно внедрить. Тут фантазия дизайнера натыкается на проблемы технологов. Последние в свою очередь заверяют, что один элемент не сделать, а другой очень дорого будет стоить. У нас пока Стив Маттин создал очень любопытный дизайн. Идея прекрасно реализована и исполнена, — обратил внимение Моржаретто.

Почему автопром так похож сам на себя, подробнее всех объяснил автоэксперт Дмитрий Попов. Особенности русского национального автодизайна заключаются в том, что каждая машина создана для своих конкретных целей.

«Икс Рей» и «Веста» мне очень нравятся, это модели, которые появились во время смены собственника Волжского автозавода, когда концерн стал Renault – Nissan – Mitsubishi, тогда он приобрел новые взгляды на дизайн. Как только отечественная компания попала под крыло Renault, она начала новые веяния изображать. Запросто может так статься, что мы в ближайшее время увидим что-то похожее на Renault ARKANA, ну а больше-то у нас и нет производителей живучих отечественных автомобилей, — уверен Попов.

Куда уходят не самые востребованные автомобили, аналитик также рассказал. «Калина», например, по результатам ребрендинга, теперь выпускается, как Datsun. 

Да, предыдущая «Гранта» — это был отросток «Калины». Ее Renault тоже не выбросил. Издается машина под старым ретроназванием Datsun. Была такая японская машинка на заре 70-80-х годов. Сам бренд выкуплен за большие деньги, но все знают, что это ЛАДА «Калина».

«Приора» — потомок «Десятки», из старых коммунистических времен. С ней все понятно. Во времена, когда она создавалась, были другие подходы к эстетике. Тогда машина была признаком роскоши, и бороться за покупателя было не надо. «Гранта» — это отросток «Логана». Сейчас эстетическая составляющая рулит, и новый собственник уделяет огромное внимание дизайну. Остальные производители на территории РФ — иностранцы, — считает Попов. 

Не публ...iReactor выяснил, что убивает новаторские идеи автохудожников и инженеров в России

В том, что российские новинки не меняются десятилетиями, Попов не видит ничего плохого. Эксперт проводит аналогии с импортным армейским транспортом.

Мы же не критикуем «Джип Вранглер» за то, что он 40 лет сохраняет свою эстетику. И мы не критикуем «Гелендваген» за то, что он 35 лет не меняет свою эстетику. В Германии это армейский джип, как у нас УАЗ. С этими машинами ситуация аналогичная.

Многие могут критиковать машину за ретродизайн и некачественность, но нужно заметить, что после смены менеджмента качество сборки стало лучше. Конструктивные особенности машины превратили ее в настоящий танк. Я точно это могу сказать, поскольку много на ней ездил и много занимался кузовным ремонтом с «Нивой», — заявляет Попов.

 

Настоящий русский танк

 

Автоэксперт рассказал про плюсы отечественного автопрома. Попов на своем опыте знает, почему иностранцы так ценят отечественные внедорожники «старой школы». Как оказалось, дело не только в минимуме электроники.

На рубеже веков у меня был опыт переваривания этих автомобилей. Бывало, переваривал «Ниву» старого образца с шестерочными задними огнями, и я переваривал ее в «Ниву» нового образца. Укреплял полы, лонжероны и так далее. Разобрав кузов до основания, я сделал вывод, насколько это железный автомобиль. Толщина металла на заднем лонжероне 2,4 мм. Это почти рамная машина.

За это машина она полюбилась нашим европейским коллегам. В Голландии ее покупали как транспорт для выезда спецслужб в периферийные кантри-районы. Медицинская помощь, полиция в Европе, многие разъезжали на Ниве по бездорожью. Она настоящий хороший джип. Консервативный дизайн не портит общую эстетику и впечатление от машины. Из всего прошлого багажа завода «Нива»  — прекрасный автомобиль. Что касается «Буханки», то мало кто, кроме Минобороны, будет использовать. Кто воспользуется, красиво выражаясь, таким минивэном, кроме армии? Никто, — считает Попов.

iReactor выяснил, что убивает новаторские идеи автохудожников и инженеров в России

Как заметил аналитик, эстетика для тех же военных не особо важна, поскольку основной упор делается именно на функционал. Он у «Буханки» превосходный, машина всегда эффективно справлялась с любыми поставленными задачами, как и другие российские авто, созданные под конкретную задачу.

В советские года ЛуАЗ выпускал две модели. Уродливый, тентованный кабриолет очень любили охотники и рыбаки. При двигателе в 30 лошадиных сил машина потребляла очень мало бензина. Уникальная вездеходность машины отходила к джипу, что и делало ее звездой, которую спустя годы готовы покупать, — заключил Попов. 

В России каждая машина имеет свою функцию и используется для того типа дороги, для которого была придумана. С мнением Попова согласился другой общественный деятель и автоэксперт.

iReactor выяснил, что убивает новаторские идеи автохудожников и инженеров в России

Руководитель общественного движения «Автомобильный союз» Сергей Канаев обратил внимание в беседе с iReactor, что в Германии не меняют надежные машины, и в этом плане российские концерны все делают верно. Канаев согласился с тем, что тяжелые грузовики могут десятилетиями жить без изменений, однако тот же легковой транспорт видоизменяют раз в пять-семь лет, и этому мы могли бы поучиться у иностранцев.

Если машину делают, значит, и перспектива у нее есть. Один из примеров этого — «Буханка». Не так давно транспорт переоборудовали в самосвал. На автомобиль сразу были заказы, поскольку цена переоборудования менее 300 000 рублей, а полноприводная база — несомненное преимущество нового времени, — обратил внимание Канаев.

 

Теряем дизайнеров и художников

 

Во многом именно золотое правило о том, что если машина работает, тои  менять ее не нужно, тормозит автоиндустрию в стране. Также нежелание производителей создавать макеты по рендерам талантливых художников не развивает нишу. Понять, что в итоге нужно нашим машинам, чтобы они прогрессировали, помогли специалисты. Речь идет о следующем: 

  • Постоянно менять и улучшать оптику. Да, LED-технологии дороже, но они выглядят более выигрышно по сравнению с устаревшими, но недорогими фарами;
  • Не бояться экспериментировать с дизайном. X-образный внешний вид произвел фурор в свое время, но зацикливаться на нем не стоит;
  • Создавать дополнения к автомобилям. Выпускать премиальные версии с другим рисунком литых дисков, спортивные автомобили и кемпинг-версии хитов. Часть этого уже реализуется у LADA;
  • Не бояться использовать два и более цвета в оформлении машины. Примеры такого в России и мире тоже есть;
  • Воплощать дерзкие идеи автохудожников и не скупиться на прототипы. Пусть в мире видят, какие машины может создавать Россия;
  • Позволять автогигантам брать под крыло молодые проекты.

iReactor выяснил, что убивает новаторские идеи автохудожников и инженеров в России

Самый яркий пример прорывного дизайна — родстер «Крым». Создатели машины предлагали сделать транспорт не только на базе отечественной «Гранты» и «Калины», но и обслуживать ее у дилера. Много места в автосалоне родстер не займет, а бюджетное воплощение подстегнет общие продажи и увеличит постпродажное обслуживание.

Как заверил профессор кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н. Э. Баумана и руководитель проекта родстер "Крым" Дмитрий Онищенко в беседе с iReactor, помощь в крупных проектах важна и нужна молодым коллективам. Специалист утверждает: в России есть талантливая молодежь, готовая воплощать в жизнь новые идеи. Так, рассказывает Онищенко, часть рендеров для родстера подарил художник-самоучка из города Кореновска. Эскизы дизайны представляли собой карандашные наброски. После того, как дизайнеру сообщили, что такие наработки не принимаются, молодой человек научился в 3D создавать модели, соблюдая все нормы безопасности. На освоение сложнейшей программы ушло всего полгода. 

Однако бывают и более печальные случаи. Пару лет назад дизайнер Александр Шторм специально для iReactor создал рендеры для первого мотоцикла,совмещенного с автомобилем и запатентованного Ford. Художник справился и прислал прекрасные работы. Шторм часто мелькал в новостной повестке, показывая, как можно переосмыслить российский автопром. Заметив, что реализации даже простых проектов нет, художник, увы, сменил сферу деятельности.

iReactor выяснил, что убивает новаторские идеи автохудожников и инженеров в России

По этой причине от того, как отрасль машиностроения слышит молодых и дает им дорогу, и зависит автомобильное будущее страны. Одним Стивом Маттином сыт не будешь, и даже X-образный дизайн со временем придется менять, но будут ли в России художники с опытом и амбициями для такого проекта — еще предстоит увидеть. В любом случае, автогигантам стоит прислушиваться к молодым и дерзким, ведь именно от них зависит будущее целой отрасли.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кореновск

Скорая не успела: мотоциклист погиб в аварии на Кубани



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Кореновск

На Кубани стремительно размножается новый опасный гибрид хищника: появились волко-собаки



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Кореновск

Из-за чего гибнут дикие птицы и зайцы в полях Кубани: правоохранители разбираются



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Кореновск

Скорая не успела: мотоциклист погиб в аварии на Кубани



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кореновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кореновска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кореновске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кореновске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кореновска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кореновска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Краснодарском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Кореновске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Кореновск

На юге России плодятся хищники-людоеды? Очередной обглоданный труп

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net