Другие новости Копейска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Челябинская область проваливается на дно коррупционного рейтинга вместе с «командой Текслера». Губернатор теряет управление перед выборами

Челябинская область проваливается на дно коррупционного рейтинга вместе с «командой Текслера». Губернатор теряет управление перед выборами

Серия громких коррупционных дел в Челябинской области стала серьезным ударом по команде губернатора Алексея Текслера перед выборами, на которых он, к прочему, возглавил список «Единой России». Как отмечают политологи, активизация силовиков, которую на себе уже почувствовали топ-менеджеры госпредприятий, сотрудники и руководители регионального отделения пенсионного фонда, «единороссы», областные и городские чиновники разных мастей, говорит о том, «что учитывать интересы Текслера в части предвыборной кампании» следователи не собираются. На этом фоне аналитики не исключают новых резонансных уголовных дел, и усиления разбалансировки «силового и политического блоков», которая, по их словам, означает для губернатора потерю «управления над ситуацией». Тем временем регион сохраняет статус субъекта с «крайне высоким уровнем коррупции», создавая все более серьезные предпосылки для системного кризиса. Пока чиновников и близких им бизнесменов активно отправляют в СИЗО, элиты ждут ответов от следователей по ключевым фигурам в Челябинске и реакции властей, от которой, в том числе, будут зависеть результаты выборов.

Челябинская область за последние несколько дней стала стабильным поставщиком коррупционных скандалов и уголовных дел, сопряженных с использованием госсредств. Так, сегодня Центральный районный суд Челябинска принял решение о заключении под стражу топ-менеджера завода госкорпорации «Ростех» в Копейске по делу о получении взятки в особо крупном размере. Виктор Чернобровин

Фото: Дарья Пона

Аналогичная мера пресечения была сегодня выбрана в отношении Алексея Павлюка  – бывшего директора ПО «Монтажник», аффилированного с экс-губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и участвовавшего в освоении крупных бюджетных средств на скандальной стройке конгресс-холла.

Накануне же по делу о взятке был задержан руководитель регионального отделения ПФР Виктор Чернобровин. Сегодня Тракторозаводский суд Челябинска отправил его в СИЗО, а региональное отделение партии «Единая Россия», которое, к слову, возглавляет губернатор Алексей Текслер, приостановило членство Чернобровина.  Помимо Чернобровина, претензии у силовиков возникли к еще двум сотрудникам ПФР и также по делу о взятке.

Несколькими же днями ранее СУ СКР по Челябинской области заявило о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Тут же в СМИ появилась информация о якобы десятках миллионов на счетах чиновника и перспективах новых уголовных дел. Однако следователи отпустили Безрукова, указав, что обвинения на текущий момент не предъявлены, а повестку взбудоражило увольнение еще одного замминистра – Яны Куприковой. Последнее событие, как полагают наблюдатели, также могло произойти на фоне пристального внимания силовых структур к Министерству экологии Челябинской области.

Как отмечают наблюдатели, такой вал коррупционных дел, безусловно, бьет по позициям региональных властей, особенно перед выборами.

«Анализируя тренд наращивания активности по коррупционным делам в Челябинской области, можно сделать вывод, что правоохранительные органы не очень заботят потребности администрации губернатора Текслера в части предвыборной кампании. Любые резонансные дела сейчас работают в очень большой минус губернатору и его команде, вне независимости от того, Чернобровин это из ПФР или региональный чиновник Безруков. Для избирателей – это все люди из власти. То есть – никакой заинтересованности в успешном завершении кампании Текслера, который ведет здесь список «Единой России», что показательно», – описывает свое видение политолог Александр Подопригора.

При этом аналитик не исключает дальнейшего роста количества резонансных дел. «Второй вывод, который можно сделать из этой тенденции, что поводов и причин для уголовного преследования чиновников и групп коммерсантов, которые с ними связаны, в Челябинске достаточно много. И их количество не уменьшается, когда пытаются говорить что-то про «наследие Дубровского или Юревича». Есть, конечно, наследие, но отдельное наследие текущее руководство холит, лелеет и активно использует», – заключает политолог.

С ним соглашается собеседник издания среди депутатов гордумы Челябинска, указывая, что складывающаяся ситуация – серьезный удар по госаппарату, хотя отдельные конфликты и не связаны  друг с другом.

«Например, по Безрукову есть много версий. Но важны даже не они, а реакция общественности. Если к Чернобровину многие испытывают сострадание, то по Безрукову ровно обратная реакция. И это, конечно, удар по Текслеру. Все его лозунги и программы об экологии тут же становятся крайне нелепыми, если брать за истину, что у него профильный замминистра – коррупционер с миллионами. При этом рассказывают, что Безруков столько всего наговорил у следователей, что дословно, «руки писать устали». Что дальше? Как всегда – вопрос политической воли», – описывает один из сценариев источник.

Он также отмечает, что такое количество конфликтов полностью дискредитирует понятие «команда Текслера». «Прошло уже много времени. Произошли кадровые перестановки. Или те, кого задерживают, снова не команда Текслера? Кто тогда эти люди? Покажите их, пожалуйста», – рассуждает собеседник. Фото: t.me / poolN74

Еще более удручающе ситуация выглядит на фоне того, что ранее по итогам 2020 года Генпрокуратура уже отмечала Челябинскую область в числе регионов, в которых зафиксировано наибольшее количество фактов взяточничества. И судя по информационной повестке последних дней, обстановка не улучшается.

«Коррупция была всегда, просто при разных руководителях она принимала разные формы. Юревич, скажем так, давал жить всем, Дубровский, как говорят, замыкал все процессы на себя. А Текслер – Текслеру просто очень хочется в Москву, и он особо во многие процессы не лезет, поэтому каждый и творит кто во что горазд. А в итоге сильно страдает вся властная машина. После такого количества дел многие ли захотят занимать места чиновников, которым предъявлены обвинения?» – отмечает собеседник, близкий к администрации города.

По его словам, в текущей ситуации наблюдается явная разрегулировка силового и политического блоков, что, по сути, обозначает «потерю управления Текслером». «Уровень коррупции, на который указывают силовики, – запредельный. Вспомните, только за последние полгода были вице-мэр города по экономическому развитию Олег Извеков c делом о взятке, уголовные дела в Минстрое и Минздраве, также скоро, вероятно, услышим об уголовном деле о закупках медтехники, а еще уточним, что были даны показания на главу Челябинска Наталью Котову, и молчать следователи по этой ситуации также бесконечно не смогут», – заключает источник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Вадим Ахметов, URA.RU

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Копейск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Копейск

В Челябинской области на детскую кроватку обрушился потолок



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове



Копейск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Челябинск

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Мы - наследники Победы



Копейск

В пригороде Челябинска снизят подачу тепла в отопительные системы



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Копейска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Копейска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Копейске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Копейске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Копейска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Копейска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Эвакуировались 30 человек: жуткий пожар в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Копейске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Копейск

В Копейском поселке обвалилась улица: дома стоят на краю обрыва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net