Другие новости Кондопоги и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Главное за неделю: борьба со снегом

Карантин для заболевших ковидом сократили до семи дней, Воттоваару не будут отдавать бизнесу, а Петрозаводску выделили дополнительные деньги на борьбу со снегом. Об этот и не только — в традиционном обзоре «Республики».

Запись Главное за неделю: борьба со снегом впервые появилась "Республика".

Общество и экономика

Тема коронавируса и штамма «омикрон» продолжает оставаться в топе поставщиков новостей. Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова сообщила, что карантин для заболевших COVID-19 сократят в России до семи дней. До этого период изоляции составлял две недели. Также вице-премьер рассказала, что уровень коллективного иммунитета в Карелии достиг 80 процентов. Такой же результат по всей стране есть только у Санкт-Петербурга, Севастополя, Чукотского автономного округа. Сейчас в России уровень коллективного иммунитета к COVID-19 составляет 63,9%. Татьяна Голикова добавила, что прививка остается самым надежным способом защиты от ковида. В Карелии больше 66 тысяч человек прошли ревакцинацию.

Жители Карелии, обеспокоенные возможным приходом частников на гору Воттоваара, могут выдохнуть. Аукцион по аренде земельных участков вблизи горы в Муезерском районе отменили. Об этом на своей странице в соцсети написал глава Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, власти пошли дальше и увеличивают площадь особо охраняемой природной территории на три километра — как раз для того, чтобы исключить любое строительство в окрестностях горы. Также Парфенчиков подчеркнул, что передача Воттоваары в частные руки полностью исключена.

Воттоваара, на вершине. Фото: Игорь Подгорный

Воттоваара, на вершине. Фото: Игорь Подгорный

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о пожизненном лишении свободы для педофилов. Теперь пожизненное заключение грозит рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершил его с особой жестокостью, сообщает высший орган законодательной власти.

В Петрозаводске на этой неделе главной темой новостей стала уборка снега. 27 миллионов рублей из резервного фонда республики и 25 миллионов — из городского бюджета дополнительно выделят на уборку снега в столице Карелии. На эту зиму мэрия заключила контракт с «ТехРентом» на вывоз 60 тысяч тонн снега. Однако из-за сильных и частых снегопадов подрядчик уже вывез около 40 тысяч тонн, что в три раза больше, чем в прошлом году, а снега меньше не становится. Мэрия заключила контракт еще с шестью подрядными организациями. Это позволит вывести на дороги около 50 единиц дополнительной снегоуборочной техники.

Чтобы избежать повторения сценария, принято решение приобрести новую снегоуборочную технику на 126 миллионов рублей для государственной организации «Кондопожское ДРСУ». Сейчас компания обслуживает 20% городских улиц. Планируется, что она в будущем будет заниматься уборкой всего Петрозаводска от снега. Деньги на приобретение техники также выделят из резервного фонда республики.

Уборка снега в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Уборка снега в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Из-за начинающейся в столице Карелии федеральной программы капитального ремонта школ ученики большинства классов СОШ № 9, 14, 20 и 25 уйдут на летние каникулы в мае. Проектно-сметная документация разработана на ремонт всех четырех зданий. Она прошла государственную экспертизу. Работы разделены на два этапа. В первую очередь этим летом отремонтируют фасады, системы отопления зданий. Внутренние работы пройдут в рамках второго этапа, летом 2023 года.

Ремонт дороги Петрозаводск — Суоярви продолжится. В планах — ремонт еще 10 километров за ближайшие два года. Стоимость работ — около 1,5 миллиарда рублей. Отремонтированная дорога позволит привлечь больше туристов в район, считают в правительстве региона. Сегодня число путешественников не превышает трех тысяч человек. Власти уже вложили в работы полтора миллиарда рублей, в саму дорогу и в реконструкцию мостов.

Происшествия

Река Шуя из-за ледового затора поднялась на 73 см и подтопила три жилых дома в Бесовце, сообщили в МЧС Карелии. Информация о происшествии поступила 19 января. Судя по фотографиям, затопила несколько участков, теплицы, хозпостройки и будки для собак. На место выезжали оперативная группа МЧС и саперы республиканской поисково-спасательной службы. После серии взрывов уровень воды удалось снизить.

По факту гибели 33-летнего мужчины на Путкинской ГЭС в Кемском районе возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил охраны труда, которое повлекло смерть человека. Подробности сообщили в Следкоме Карелии. Инцидент произошел 20 января этого года. Электрослесарь получил травму и скончался во время работы на электроустановках.

29 сотрудников «Карельского окатыша» уволены в 2021 году за то, что находились на работе в состоянии алкогольного опьянения, сообщает паблик предприятия. Сейчас на комбинате установлено 67 алкотестеров. В этом году меры усилятся. Алкоконтроль в обязательном порядке будут проходить и все работники подрядных организаций, а также водители транспортных средств, доставляющие грузы на предприятие.

Неделя на «Республике»

Спортивный комплекс «Курган» в Петрозаводске останется открытым для всех горожан. Популярный велопешеходный маршрут «Зеленая тропа» сохранится. А для обсуждения дальнейшего развития спортивной инфраструктуры создадут общественный совет. О главных итогах состоявшейся накануне встречи общественников и представителей власти — в материале «Республики».

Как питаться на 500 рублей в день, что делать, если телефон улетел под фуру, и легко ли устраиваться на ночлег к незнакомым людям — в интервью с 20-летним путешественником из Кондопоги, который собирается проехать через всю страну на велосипеде.

Михаил Шафоростов

Фото из личного архива Михаила Шафоростова

Бюджетные вливания на борьбу с сугробами, новая техника и дополнительные полигоны для вывоза снега. Как в Петрозаводске собираются решать одну из самых острых проблем этой зимы?

Уборка снега в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Уборка снега в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Доктор медицинских наук, врач-флеболог БСМП Эрнест Щеглов рассказал «Республике» о том, почему в стране нужна флебологическая реабилитация пациентов, перенесших коронавирус.

Врач-флеболог БСМП Петрозаводска Эрнест Щеглов. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Врач-флеболог БСМП Петрозаводска Эрнест Щеглов. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Министр соцзащиты рассказала о том, что малолетним сиротам выдадут деньги на карманные расходы, а повзрослевшие — смогут получить больше миллиона рублей на приобретение квартиры. Построить свой дом в Карелии теперь можно с поддержкой государства. А малоимущим компенсируют часть расходов на газификацию.

Запись Главное за неделю: борьба со снегом впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Кондопога

В Карелии временно ограничат движение грузовиков



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кондопога

До 11 градусов тепла ожидается сегодня в Карелии



Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Кондопога

Дождь и мокрый снег прогнозируют сегодня в Карелии



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Петрозаводск

В Петрозаводск пришла большая вода



Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Кондопога

Хоккейный клуб СКА всё же прекратил финансировать хоккейную школу в Карелии



Карелия

Депутаты старинного вепсского села, где хотят вырубить лес ради глэмпингов, обратились к Парфенчикову



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кондопоги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кондопоги или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кондопоге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кондопоге и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кондопоги и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кондопоги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Новую партию молоди лосося выпустили в Шую





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Карелии
Карелия

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кондопоге, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Кондопога

Электричество будут отключать на неделе в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net